新疆伊犁奎屯市第一高级中学2020-2021学年高二上学期期末考试化学试卷 【精准解析】

3.0 envi 2024-09-11 4 4 1.21MB 26 页 3知币
侵权投诉
高二化学卷
相对原子质量:H- 1 C-12 N-14 O-16 Na-23 Mg-24 Al-27 S-32 Cl-35.5 Fe-56
Cu-64 K 39 Ca 40 Ba 137
一、选择题(每小题只有一个正确答案,本题共 21 小题,每小题 2分,共 42 )
1. 25℃、101kPa 下,1g 甲醇燃烧生成 CO2和液态水时放热 22.68kJ,下列热化学方程式正
确的是( )
A. CH3OH(l)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) H=+725.8 kJ/mol
B. 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) H=1452 kJ/mol
C. 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) H=725.8 kJ/mol
D. 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) H=+1452 kJ/mol
【答案】B
【解析】
【分析】
25℃、101kPa 下,1g (CH3OH)燃烧生成 CO2和液态水时放热 22.68kJ32g 甲醇即
1mol 甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量=22.68kJ×32=725.8kJ,据此分析判断。
【详解】A.乙醇的燃烧属于放热反应,H0,故 A错误;
B1mol 甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量=22.68kJ×32=725.8kJ,则 2mol 甲醇
完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量=1452kJ,其热化学反应方程式为 2CH3OH(l)
+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)H=-1452kJ/mol,故 B正确;
C1mol 甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量=22.68kJ×32=725.8kJ,则 2mol 甲醇
完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出的热量=1452kJ,其热化学反应方程式为 2CH3OH(l)
+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)H=-1452kJ/mol,故 C错误;
D.乙醇的燃烧属于放热反应,H0,故 D错误;
故选 B
2. 下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是(
A. NO2N2O4平衡混合气体加热后颜色变深
B. 氯水长期露置于空气中褪色
C. 弱电解质的溶液达到平衡后,加水稀释,平衡向电离的方向移动
D. 合成氨工业,采用铁触媒催化剂
【答案】D
【解析】
【分析】
【详解】A.存2NO2N2O4 平衡体系加热,平衡吸热移动
颜色变深,能用勒夏特列原理解释,选项 A不选;
B.对氯水中的次氯酸受光照射会分解,次氯酸浓度减小,使得化学平衡 Cl2
+H2OHCl+HClO 向右移动,能用勒夏特列原理解释,选项 B不选;
C.弱电解质的溶液达到平衡后,加水稀释,溶液变稀,平衡向电离的方向移动,能用勒夏
特列原理解释,选项 C不选;
D.催化剂能同等程度的增大正逆反应速率,平衡不移动,所以不能用勒夏特列原理解释,
选项 D选;
答案选 D
3. 对可逆反应:2C(g) A(g) + 3B(g)(正反应吸热);下列说法正确的是(
A. 升高温度,正反应速率减小,逆反应速率增大,
B. 降低压强,反应速率减慢,平衡逆向移动
C. 达平衡后,升温或加压都有利于平衡正向移动
D. 达平衡后保持体积不变,增加 C的物质的量,则 C的转化率降低
【答案】D
【解析】
【分析】
该反应为气体体积增大的吸热可逆反应,根据勒夏特列原理进行分析。
【详解】A.升高温度,正逆反应速率均会增大,A错误;
B.该反应正反应为气体增大的反应,降低压强,各物质浓度减小,反应速率减慢,平衡正
向移动,B错误;
C.正反应吸热,达平衡后,升温后平衡正向移动,该反应正反应为气体增大的反应,加压
有利于平衡逆向移动,C错误;
D.达平衡后保持体积不变,增加 C的物质的量,相对于原平衡来讲,等效于对该反应升压
的过程,平衡向左移动,则 C的转化率降低,D正确;
本题正确选项 D
4. 下列说法正确的是( )
A. 将 FeCl3溶液蒸干后不能得到 FeCl3晶体
B. 电解质熔化时都能导电
C. 将足量
镁粉加到 NH4Cl 溶液中气态产物只有 H2
D. 可逆反应 2SO2+O22SO3中,当 SO2O2SO3三者物质的量之比为 212时表示已
达平衡状态的标志
【答案】A
【解析】
【分析】
AFeCl3FeCl3FeCl3+3H2O
Fe(OH)3+3HCl 不断正向移动,HCl 挥发,蒸干得到 Fe(OH)3A正确;
B.电解质若为共价化合物(如含氧酸),熔化时不产生自由移动的阴、阳离子,不能导电,B
不正确;
C.将足量的镁粉加到 NH4Cl 溶液中,发生反应 Mg+2NH4Cl=MgCl2+2NH3↑+H2,所得气态
产物为 H2NH3C不正确;
D.可逆反应 2SO2+O22SO3中,SO2O2SO3三者物质的量之比为 212,不是平衡的
特征,不一定是平衡状态,D不正确;
故选 A
5. 下列变化过程中,ΔS 0的是 ( )
A. 氯化钠溶于水中 B. NH3(g)HCl(g)反应生成 NH4Cl
C. 干冰的升华 D. CaCO3(s)分解为 CaO(s)CO2(g)
【答案】B
【解析】
分析】
熵变是反应体系的混乱度,是体系混乱度(或无序度)的量度,同一物质,气态熵大于液态
熵,液态熵大于固态熵;不同物质生成的气体体积越大,熵值增加,熵变为正值.气体体积
减少,熵值减小,熵变为负值,△S0,说明反应或变化过程中混乱度减小,据此分析判断
【详解】A. 氯化钠固体溶解到水中形成溶液,混乱度增大,熵值增大,△S>0,故 A错误;
B. NH3(g)HCl(g)反应生成 NH4Cl(s),气体体积减小,体系混乱度减小,熵值减小,
S<0,故 B正确;
摘要:

高二化学卷相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Na-23Mg-24Al-27S-32Cl-35.5Fe-56Cu-64K39Ca40Ba137一、选择题(每小题只有一个正确答案,本题共21小题,每小题2分,共42分)1.在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,下列热化学方程式正确的是()A.CH3OH(l)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=+725.8kJ/molB.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452kJ/molC.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H...

展开>> 收起<<
新疆伊犁奎屯市第一高级中学2020-2021学年高二上学期期末考试化学试卷 【精准解析】.doc

共26页,预览8页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:26 页 大小:1.21MB 格式:DOC 时间:2024-09-11

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 26
客服
关注