2.3.3物质的量浓度(好题精练)-2022-2023学年高一化学课件精讲及好题精练(人教版2019必修一)(解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 200.48KB 13 页 3知币
侵权投诉
3课时 物质的量浓度
时间:40 分钟
一、单选题
1.下表为体检报告的部分检查结果,其中以物质的量浓度来表示的项目名称是
项目名称 检查结果 单位 参考范围
癌胚抗原 0-5
载脂蛋白 1.30 1.22-1.60
尿素 5.38 1.7-8.3
甲胎蛋白 3.34 0-8.78
A.尿素 B.载脂蛋白 C.癌胚抗原 D.甲胎蛋白
【答案】A
【详解】物质的量浓度的单位是为 ,量少时也可用 ,故选 A
2.下列关于 0.1mol•L-1Ba(NO3)2溶液的说法中正确的是
A1L 该溶液中含有 Ba2+的质量为 1.37g
B1L 该溶液中 c(NO )=0.05mol•L-1
C1L 该溶液中含有 0.1molBa2+
D.该溶液就是将 26.1g Ba(NO3)2溶于 1L 水中所得到的溶液
【答案】C
【详解】A1L 该溶液中含有 0.1mol/L×1L=0.1mol 钡离子,质量为 0.1mol×137g/
mol=13.7gA错误;
B.一个硝酸钡可以电离出两个硝酸根,所以 1L 该溶液中 c(NO )=0.2mol/LB错误;
C1L 该溶液中含有 0.1mol/L×1L=0.1mol 钡离子,C正确;
D26.1g Ba(NO3)2的物质的量为 0.1mol,但溶于 1L 水后所形成的的溶液体积不是 1L
所以浓度不是 0.1mol•L-1D错误;
综上所述答案为 C
3.实验室需用 450mL0.1mol•L-1 硫酸铜溶液,下列有关该溶液的配制说法正确的是
A.用天平称取 12.5g 胆矾
B.应选用 450mL 容量瓶配制溶液
C.溶解胆矾的烧杯需用水洗涤 2~3 次,并将洗涤液丢弃
D.定容时,眼睛盯着胶头滴管
【答案】A
【分析】实验室没有 450mL 的容量瓶,应选择大于 450mL 且规格相近的容量瓶,故应选择
500mL 容量瓶,配制溶液的体积为 500mL,据此分析解答。
【详解】A.实验室没有 450mL 的容量瓶,应选择 500mL 容量瓶配制,需要胆矾的质量为
0.1mol•L-1×0.5L×250g/mol=12.5g,加水配成 500mL 溶液,故 A正确;
B.实验室没有 450mL 的容量瓶,应选择 500mL 容量瓶配制溶液,故 B错误;
C.溶解胆矾后的烧杯中会残留少许溶液,需用水洗涤烧杯和玻璃棒 2~3 次,并将洗涤液
转移入容量瓶,减少溶质的损失,故 C错误;
D.定容时,眼睛应该转移观察容量瓶中的液面是否与刻度线水平相切,故 D错误;
故选 A
4.下列溶液与 20 mL 1 mol·L−1 硝酸钠溶液中 NO3的物质的量浓度相等的是
A10 mL 1 mol·L−1 硝酸镁溶液 B10 mL 0.5 mol·L−1 硝酸铜溶液
C10 mL 2 mol·L−1 硝酸银溶液 D10 mL 0.4 mol·L−1 硝酸铝溶液
【答案】B
【详解】20mL 1mol•L-1 NaNO3溶液中 NO3-物质的量浓度为 1mol/L
A.1 mol•L-1 MgNO32溶液中 NO3-物质的量浓度为 1mol/L×2=2mol/L,故 A错误;
B.0.5 mol•L-1 CuNO32溶液中 NO3-物质的量浓度为 0.5mol/L×2=1mol/L,故 B正确;
C.2 mol•L-1AgNO3溶液 NO3-物质的量浓度为 2mol/L,故 C错误;
D.0.4 mol•L-1 AlNO33溶液中 NO3-物质的量浓度为 0.4mol/L×3=1.2mol/L,故 D错误。
故选 B
【点睛】溶液中溶质离子浓度与溶液体积无关,与溶质电离出的相应离子数目及溶质的浓
度有关。
5.下图是配制一定物质的量浓度溶液的过程示意图。下列说法中错误的是……( )
A.所配制的 Na2CO3溶液的物质的量浓度为 1.0 mol/L
B.操作 2是将溶解的 Na2CO3溶液转移到容量瓶中
C.操作 4是滴加水至溶液凹液面的最低点与刻度线平齐
D.操作 5中,定容摇匀后发现液面低于刻度线,要继续加水至液面与刻度线平齐
【答案】D
【详解】A、所配制的 Na2CO3溶液的物质的量浓度为 10.6g÷106g/mol÷0.1L=1.0 mol/L,正
确;
B、将溶质全部转移到容量瓶中,正确;
C、定容方法,正确;
D、继续加水,溶液浓度变稀,配制失败,要重配,不正确。
答案选 D
6.市售盐酸的浓度一般较大,使用前往往需要稀释。将 10mol/L 的盐酸稀释成
200mL4mol/L 的盐酸,需取用 10mol/L 盐酸的体积是
A60mL B80 mL C100 mL D120 mL
【答案】B
【详解】由稀释定律可知, 10mol/L×V()=4mol/L×0.2L,得 V()=0.08L=80mL
答案选 B
7 溶液中含有 ,取 溶液稀释到 ,则稀释后溶液中
的物质的量浓度是
AB
CD
【答案】C
【详解】 溶液中含有 , 物质的量为: ;取
溶液稀释到 ,则稀释后 的物质的量为 ;则稀释后
的物质的量为 ;则稀释后溶液中 的物质的量浓度是
2.3.3物质的量浓度(好题精练)-2022-2023学年高一化学课件精讲及好题精练(人教版2019必修一)(解析版).docx

共13页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:13 页 大小:200.48KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 13
客服
关注