陕西省西安市西安第二十五中学2020届高三上学期11月大练习文科数学试卷【精准解析】

3.0 envi 2024-09-29 5 4 1.47MB 24 页 3知币
侵权投诉
2020 届高三文科数学大练习(十一)
一 选择题(本大题共 12 小题,共 60.0 )
1. 已知集合 ,若 ,则
值为(
A. 2 B. C. 2 D. 2
【答案】A
【解析】
解:由题意可知: ,则满足题意时, .
本题选择 C 选项.
2. 若复数 是虚数单位)为纯虚数,则实数 的值为
( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
由题意,令 ,则 ,则 解得 ,故选 A
3. 一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说: 罪
” “ ” “犯在乙、丙、丁三人之中 ;乙说: 我没有作案,是丙偷的 ;丙说: 甲、乙两人中有一人
” “ 是小偷 ;丁说: 乙说的是事实 .经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说
的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】
由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进
行分析,推理即可得到结论.
【详解】在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁
两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人所得都是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话可推出丙是犯罪的
结论;
由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁
两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,
由甲、丙的供词可以断定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的,
由丁说假话,丙说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选 A.
【点睛】本题主要考查了推理问题的实际应用,其中解答中结合题意,进行分析,找出解决
问题的突破口,然后进行推理是解答的关键,着重考查了推理与论证能力.
4. 阅读如图所示的程序框图,输出的结果 的值为(
A. B.
C. D.
【答案】A
【解析】
【详解】解:本框图为当型循环结构
当满足 n≤2010 时,
执行循环体:
根据 s0n1
1次循环:
2次循环:
3次循环:
4次循环:
5次循环:
6次循环:s000
7次循环:
n6的倍数时,s的值为 0
n2010 时,为 6的倍数,故此时 s0
陕西省西安市西安第二十五中学2020届高三上学期11月大练习文科数学试卷【精准解析】.doc

共24页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:24 页 大小:1.47MB 格式:DOC 时间:2024-09-29

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 24
客服
关注