河北省曲周县第一中学2019-2020学年高一下学期开学考试物理答案

3.0 cande 2024-08-28 4 4 91KB 2 页 3知币
侵权投诉
高一物理参考答案
1.D 2.A 3.C 4.A 5.B 6.C 7.B 8.D 9.C 10.BD 11.BC 12.AD
13.(每空 2 分)两球质量 mAmBmA(mAmB)
14.(每空 2 分) (1)B (2)1.88 1.84 (3)A
【解析】(1)由图中所给数据,只能计算出
B
点的瞬时速度,故选
OB
做研究.
(2)
vB
= = ×10-2 m/s=1.92 m/s
Δ
E
k
mv
= ×1.00×1.922 J≈1.84 J
Δ
E
p
mg
=1.00×9.80×19.20×10-2 J≈1.88 J
(3)由
mgh
mv
2 得:
h
,故 A 对.
15.(12 分) (1)小球从 AB过程机械能守恒,
小球从 BC做平拋运动,在竖直方向上有 ②
在水平方向上有 ③
由①②③式解得 ④;
(2)小球从 AB过程机械能守恒, 有:
小球下摆到达 B点时,绳的拉力和重力的合力提供向心力,有:
由①⑤式解得 F=20N
根据牛顿第三定律 即轻绳所受的最大拉力为 20N
16.(13 分)解析:(1)设卫星质量为
m
,卫星绕地球运动的轨道半径为
r
,根据万有引力定律和牛顿
运动定律得:
……………………………………………………①
解得 ……………………………………………………②
(2)设宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动时的速度大小为
v
摘要:

高一物理参考答案1.D2.A3.C4.A5.B6.C7.B8.D9.C10.BD11.BC12.AD13.(每空2分)两球质量mA、mB;mA=(mA+mB)14.(每空2分)(1)B (2)1.88 1.84 (3)A【解析】(1)由图中所给数据,只能计算出B点的瞬时速度,故选OB做研究.(2)vB==×10-2m/s=1.92m/sΔEk=mv=×1.00×1.922J≈1.84JΔEp=mg=1.00×9.80×19.20×10-2J≈1.88J(3)由mgh=mv2得:∝h,故A对.15.(12分)(1)小球从A到B过程机械能守恒,有①小球从B到C做平拋运动,在竖直方向上有②在水平方向...

展开>> 收起<<
河北省曲周县第一中学2019-2020学年高一下学期开学考试物理答案.doc

共2页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:分省 价格:3知币 属性:2 页 大小:91KB 格式:DOC 时间:2024-08-28

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 2
客服
关注