【精准解析】北京市第四十三中学2020届高三上学期开学考试物理试题

3.0 cande 2024-08-27 6 4 1.17MB 27 页 3知币
侵权投诉
北京市市第四十三中学高三第一学期开学测试
一、单项选择题:(每题 2分,共 38 )
1. 作用在同一点上的两个力,大小分别是 3N 5N,其合力的大小可能是(  )
A. 0N B. 1N
C. 3N D. 15N
【答案】C
【解析】
【详解】作用在同一点上的两个力,F1=3NF2=5N,当两个力的方向相反时,其合力最小
Fmin=F2F1=5N3N=2N
当两个力的方向相同时,其合力最大
Fmax=F1+F2=5N+3N=8N
因为两个力的方向不确定,所以其合力的大小在 2N 8N 之间,故选项 C正确,ABD 错误。
故选 C
2. 汽车以 36km/h
速度行驶,刹车后得到的加速度大小为 4m/s2,从刹车开始,经 5S,汽车
通过的位移是(
A. 0m B. 100m C. 12.5m D. 37.5m
【答案】C
【解析】
【详解】由题意知取汽车初速度方向为正方向,则有:
v0=36km/h=10m/sa=4m/s2t=5s
因为汽车刹车停止后将停止运动,故据 v=v0+at 得停车时间
tt
汽车刹车后 5s 内的位移即为刹车后 2.5s 内的位移
所以刹车后 5s 内的位移 x= = =
=12.5m
3. 如图所示为某质点做直线运动的 图象,关于这个质点在 内的运动情况,下列说法中
正确的是(
A. 质点始终向同一方向运动
B. 加速度大小不变,方向与初速度方向相同
C. 内通过的路程为 ,而位移为零
D. 末物体离出发点最远
【答案】C
【解析】
【详解】 图象的斜率的大小表示质点运动的加速度大小,由于图象的斜率不变,所以质
点运动的加速度不变,因此物体做匀变速直线运动,开始时速度方向与加速度方向相反,物
体减速运动, 时,物体速度减为零,然后物体反向加速运动, 时,回到起始点,
4s 内通过的位移为零;由图可知 4s 内质点通过的路程为
ABD错误,C正确;
故选 C
4. 如图所示,一个质量为 的钢球,放在倾角为 的固定斜面上,用一竖直挡板挡住,处于
静止状态.各个接触面的均光滑,重力加速度为 .球对竖直挡板压力的大小是(
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【详解】球为研究对象,球受重力、挡板和斜面对球体的支持力 和 其受力分析图
如图所示:
根据平衡条件有: 根据牛顿第三定律可以知道,球对竖直档板压大的大小等
于挡板和斜面对球体的弹力 C正确.
故选 C
5. 一物体做直线运动,其加速度随时间变化的 a—t 图象如图所示.下列 v—t 图象中,可能正
确描述此物体运动的是
摘要:

北京市市第四十三中学高三第一学期开学测试一、单项选择题:(每题2分,共38分)1.作用在同一点上的两个力,大小分别是3N和5N,其合力的大小可能是(  )A.0NB.1NC.3ND.15N【答案】C【解析】【详解】作用在同一点上的两个力,F1=3N、F2=5N,当两个力的方向相反时,其合力最小Fmin=F2﹣F1=5N﹣3N=2N当两个力的方向相同时,其合力最大Fmax=F1+F2=5N+3N=8N因为两个力的方向不确定,所以其合力的大小在2N与8N之间,故选项C正确,ABD错误。故选C。2.汽车以36km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始,经5S,汽车通过的位移是...

展开>> 收起<<
【精准解析】北京市第四十三中学2020届高三上学期开学考试物理试题.doc

共27页,预览9页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:分省 价格:3知币 属性:27 页 大小:1.17MB 格式:DOC 时间:2024-08-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 27
客服
关注