北京市北京九中2021届高三上学期10月物理试题【精准解析】

3.0 cande 2024-08-27 5 4 1.41MB 20 页 3知币
侵权投诉
北京九中 2020—2021 学年第一学期高三物理月考试卷
一、选择题
1. 在竖直光滑墙壁上用细绳将一个质量为 m的球挂在 A点,平衡时细绳与竖直墙的夹角为
θθ<。墙壁对球的支持力大小为 N,细绳对球的拉力大小为 T,重力加速度为 g。则下
列说法正确的是(  )
A. N=mgtanθT= B. N=mgtanθT=mgcosθ
C. N=mgcotθT= D. N=mgcotθT=mgcosθ
【答案】A
【解析】
【详解】以球为研究对象,分析其受力情况:重力 、悬绳对球的拉力和墙壁对球的支持
力,根据平衡条件,有:
故选 A
2. 如图所示为某物体运动的速度-时间(v-t)图像,根据图像可知(
A. 02s 内的加速度为 2m/s2
B. 06s 内的位移为 12m
C. 第 1s 末与第 5s 末的速度方向相同
D. 第 1s 末与第 5s 末的加速度方向相同
【答案】C
【解析】
【详解】由图象可知,物体在前两秒内做的是初速度为零、加速度为 1匀加速直线
运动,中间两秒做匀速直线运动,最后两秒做的是加速度为—1的匀减速直线运动,整
个过程运动方向始终向正方向, 06s 内的位移为面积大小
C正确 ABD 错误。
故选 C
3. 一个质量为 50kg 的人,站在竖直向上运动着的升降机地板上,他看到升降机上挂着重物的
弹簧秤上示数为 40N,已知重物质量为 5kggl0m/s2,则升降机中物体所处状态和这时,
人对升降机地板的压力为(  )
A. 超重状态,500N B. 超重状态,50N
C. 失重状态,400N D. 失重状态,40N
【答案】C
【解析】
【详解】设弹簧秤示数为 ,重物质量为 ,对物体应用牛顿第二定律得
解得 ,方向向下,物体所处失重状态。
设人质量为 ,地板对人的支持力为 ,对人利用牛顿第二定律得
解得
根据牛顿第三定律,人对地板的压力大小为 ,方向竖直向下。故选 C
4. 图是小车在斜面上运动时,通过打点计时器所得的一条纸带(ABCDEF每相邻的
两点间都有四个点未画出,打点计时器电源的频率为 50Hz),测得各段长度为
OA=6.10cmOB=13.20cmOC=21.40cmOD=30.70cmOE=41.10cmOF=52.60cm,则根据
这些数据,可求得打 B点时小车的速度和小车在斜面上运动的加速度分别为(  )
A. 0.77m/s1.10m/s2B. 0.77m/s7.10m/s2
C. 1.53m/s1.10m/s2D. 1.53m/s7.10m/s2
【答案】A
【解析】
【详解】根据运动学公式求速度
加速度
故选 A
5. 如图所示,A、B 两物块叠放在一起,在粗糙的水平面上保持相对静止地向右做匀减速直
线运动,运动过程中 B 受到的摩擦力
A. 方向向左,大小不变
B. 方向向左,逐渐减小
C. 方向向右,大小不变
D. 方向向右,逐渐减小
摘要:

北京九中2020—2021学年第一学期高三物理月考试卷一、选择题1.在竖直光滑墙壁上用细绳将一个质量为m的球挂在A点,平衡时细绳与竖直墙的夹角为θ,θ<。墙壁对球的支持力大小为N,细绳对球的拉力大小为T,重力加速度为g。则下列说法正确的是(  )A.N=mgtanθ,T=B.N=mgtanθ,T=mgcosθC.N=mgcotθ,T=D.N=mgcotθ,T=mgcosθ【答案】A【解析】【详解】以球为研究对象,分析其受力情况:重力、悬绳对球的拉力和墙壁对球的支持力,根据平衡条件,有:故选A。2.如图所示为某物体运动的速度-时间(v-t)图像,根据图像可知()A.0~2s内的加速度为2m/s2...

展开>> 收起<<
北京市北京九中2021届高三上学期10月物理试题【精准解析】.doc

共20页,预览6页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:分省 价格:3知币 属性:20 页 大小:1.41MB 格式:DOC 时间:2024-08-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 20
客服
关注