《2022-2023学年八年级物理上册讲义+练习(人教版)》6.5第6章《质量与密度》单元测试练习(A卷)解析版

3.0 cande 2025-05-10 22 4 335.59KB 20 页 3知币
侵权投诉
人教版 八年级物理上册 第 6 章 《质量与密度》
单元测试(A 卷)
(时间:90min 满分:100 分)
姓名: 学校: 分数:
题型 选择题 填空作图题 实验题 计算题 总计
题数 12 10 3 3 28 小题
分数 36 20 22 22 100
得分
一、选择题(每小题只有一个选项最符合题意,每小题 3 分,共 12 小题,共计 36 分):
1.根据生物学家的报告,人体内水分约占人体总质量的 70%,那么一个普通中学生体内的水分最接
近(  )
A.1kg B.10kg C.35kg D.70kg
【答案】C
【解析】解:普通中学生的质量约为 50kg,而人体内水分约占人体总质量的 70%,故一个普通中学
生体内的水分最接近 35kg。
故选:C。
2.关于密度,下列说法正确的是(  )
A.受热膨胀的铁轨密度变大
B.固体的密度一定比液体的密度大
C.密度是物质的物理属性,与物质的种类、温度、物质的状态有关
D.由密度公式可知,密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比
【答案】C
【解析】解:A.受热膨胀的铁轨质量不变,体积变大,密度变小,故 A 错误;
B.固体的密度一般比液体的密度大,但是也有固体的密度小于液体的密度的,比如木块的密度远远
小于水银的密度,故 B 错误;
C.密度是物质的物理属性,与物质的种类、温度、物质的状态有关,故 C 正确;
D.密度是物体本身的一种性质,与物体的质量、体积无关,同种物质的质量和体积的比值是一定的
故 D 错误。
故选 C。
3.密度知识与生活联系非常紧密,下列关于密度的说法中正确的是(  )
A.乒乓球不慎被挤瘪但无破损,球内气体密度变大
B.铁的密度大于棉花的密度,因此铁的质量大于棉花的质量
C.为减轻质量,比赛用自行车采用强度高、密度大的材料制造
D.一杯酒精用去一半后剩余酒精的密度变为原来的一半
【答案】A
【解析】解:A.乒乓球不慎被挤瘪但无破损,质量不变,体积变小,根据密度公式
ρ=m
V
可知:球
内气体密度变大,故 A 正确;
B.铁的密度大于棉花的密度,因此同体积的铁的质量大于棉花的质量,故 B 错误;
C.为减轻质量,比赛用自行车采用强度高、密度小的材料制造,故 C 错误;
D.一杯酒精用去一半后剩余酒精的密度不变,故 D 错误。
故选:A。
4.有瓶子是 100g满水质量为 900g 装种液质量为 700g,
这种液体的密度为(  )
A.0.7 g/cm3B.0.75g/cm3C.0.875g/cm3D.1.0g/cm3
【答案】B
【解析】解:瓶子装满水后水的质量:m =m1﹣m0=900g﹣100g=800g,
由 ρ
¿m
V
可得,瓶子的容积:V=V
¿m
ρ
=800 g
1.0 g/c m3=¿
800cm3
瓶子装满另一种液体时液体的质量:m =m2﹣m0=700g﹣100g=600g,
装满液体后液体的体积:V =V=800cm3
则液体的密度:ρ
¿m
V
=600 g
800 c m3=¿
0.75g/cm3
故选:B。
5.某钢瓶内所装氧气的密度为 12kg/m3,若在某天的气焊中用去其质量的
3
4
,则瓶内剩余氧气的密
度是(  )
A.12kg/m3B.9kg/m3C.6kg/m3D.3kg/m3
【答案】D
【解析】解:设钢瓶的容积为 V,由 ρ
¿m
V
得,
原来钢瓶里氧气的质量:m0=ρ0V,用去了其中的
,剩余氧气的质量:m′
¿1
4
m0
¿1
4
ρ0V,
因为瓶内氧气的体积不变,
所以剩余氧气的密度:ρ′
¿m
V=
1
4ρ0V
V=1
4
ρ0
¿1
4×
12kg/m3=3kg/m3
故选:D。
6.在测量液体密度的实验中,小明利用天平和量杯分别测量出液体和量杯的总质量 m 及液体的体
积 V,得到几组数据并出如图所的 m﹣V 图,下列说法正确的是(  )
A.量杯质量为 30g
B.体积为 50cm3液体质量为 50g
C.液体密度为 1.5g/cm3
D.液体密度为 2g/cm3
【答案】C
【解析】解:(1)设量杯的质量为 m ,液体的密度为 ρ,
图可知,液体体积为 V1=20cm3时,液体和杯的总质量 m 总 1=m1+m=50g,
由 ρ
¿m
V
可得:ρ×20cm3+m=50g,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣
液体体积为 V2=80cm3时,液体和杯的总质量 m 总 2=m2+m=140g,
可得:ρ×80cm3+m=140g,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣
得液体的密度:ρ=1.5g/cm3,故 C 正确、D 错误;
ρ=1.5g/cm3代入①得:1.5g/cm3×20cm3+m=50g
m=20g,故 A 错误;
(2)液体的体积 V3=50cm3,液体的质量:m3=ρV3=1.5g/cm3×50cm3=75g,故 B 错。
故选:C。
7.有一容积为 300mL的瓶内 235g 的水,小明投放小铁子。与瓶口刚好
平时,投入个质量为 8g 的子 15 个,每个质量 13g 的小铁9 个,设铁的密度为
7.8×103kg/m3,则(  )
A.每个铁的体积为 6cm3
B.水与瓶口相平时,瓶子及其内的总质量是 472g
C.块的密度是 2.5×103kg/m3
D.如果将小铁钉换成小块,只需要再放入 5 个这的小就会有水
【答案】D
【解析】解:A.知ρ=7.8×103kg/m3=7.8g/cm3
ρ=m
V
可知每个铁的体积为:
V=m
ρ
=13 g
7.8 g/c m3
1.7cm3;故 A 错误;
Bm m +m+m8g×15+235g+13g×9
《2022-2023学年八年级物理上册讲义+练习(人教版)》6.5第6章《质量与密度》单元测试练习(A卷)解析版.docx

共20页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:初中 价格:3知币 属性:20 页 大小:335.59KB 格式:DOCX 时间:2025-05-10

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 20
客服
关注