福建省永泰县第一中学2020-2021学年高二上学期期中考试 化学

3.0 cande 2024-08-27 4 4 578.37KB 5 页 3知币
侵权投诉
2020---2021 学年度第一学期永泰县一中期中考
高中二年 化学 科试卷
完卷时间: 90 分钟 满 分: 100
相对原子质量:H-1 C-12 O-16 Cu-64 S-32 Fe-56 N-14
Ⅰ 卷(选择题,共 44 分)
一、选择题:(共 22 小题,每小题 2分,共 44 分。每小题只有一个选项符合题
意)
1.加强能源资源节约和生态环境保护,增强可持续发展能力。下列做法与之不相符的是(
A.防止废旧电池重金属盐对土壤水资源造成污染,大力开发废旧电池综合利用技术
B.为减少北方雾霾,作物秸秆禁止直接野外燃烧,研究开发乙醇用作汽车燃料
C.为节约垃圾处理的费用,大量采用垃圾的填埋
D.为减少温室气体排放,应减少燃煤,大力发展新能源,如核能、风能、太阳能
2.反应 分两步进行:① ,② 。下列图象能正
确表示该反应过程中的能量变化的是( )
ABCD
3.有 ABCD四种金属。将 AB用导线连接起来,浸入稀硫酸溶液中,B不易腐蚀。
AD分别投入等浓度盐酸中,DA反应剧烈。将铜浸入 B的盐溶液里,无明显变化。
如果把铜浸入 C的盐溶液里,有金属 C析出。据此判断它们的活动性由强到弱的顺序是(  )
AD>C>A>B BD>A>B>C CD>B>A>C DB>A>D>C
4.对于化学反应 A2(g) +3 B2(g) = 2C(g),以下反应速率的表示中最快的是(  )
Av(B2) = 0.8 mol·L1·s1 Bv(A2) = 0.4 mol·L1·s1
Cv(C) = 0.6 mol·L1·s1 Dv(B2) = 4.2 mol·L1·min1
5.下列关于铜电极的叙述正确的是( )
A.铜锌原电池中铜是负极 B.用电解法精炼粗铜时粗铜作阴极
C.在镀件上电镀铜时可用铜作阳极 D.电解食盐水时铜作阳极
6.在溶液中,CaCl2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HCl 在任何件下不能发生,原是该反应的(  )
AΔH >0 ΔS>0 BΔH0 ΔS0 CΔH0 ΔS>0 DΔH >0 ΔS0
7.下列关于化学平衡常数法正确的是( )
A.在任何件下,化学平衡常数都是一个定值
B当改变反应物的浓度时,化学平衡常数会发生
C.对于一个给定的化学方程,化学平衡常数的大小只与温度有关,与反应物的浓度无关
D.化学平衡常数随反应体系压强的变化变化
8.下列实验现象不能明相应的化学反应是放反应的是(  )
选项 A B C D
反应装置或
实验现
像信息
反应开始后
塞向右移
反应开始后甲侧
面低于乙
温度的水银柱
反应开始后
球慢慢胀
9.如图示,均盛水,中的腐蚀速率由快到的顺序为(  )
A.②>③>④>⑤>⑥ B⑤>④>③>>⑥
C⑤>④>>③>⑥ D⑤>③>>④>>⑥
10.有关化学方程式书写与对应表述正确的是(  )
A.稀硫酸与 0.1 molL−1 NaOH 溶液反应:H+(aq)OH(aq) = H2O(l) H+57.3 kJmol−1
B.在 101 kPa H2 (g)的燃烧285.8 kJmol−1水分解的化学方程
2H2O(l) = 2H2 (g)O2(g) H+285.8 kJmol−1
C已知 CH3OH 的燃烧726.8 kJmol−1, 有:
2CH3OH(l)+ 3O2 (g) =2CO2(g)4H2O(g) H726.8 kJmol−1
D已知 9.6 g 11.2 g 铁粉混合加生成 17.6gFeS 时放出 19.12kJ 量,
Fe(s)S(s) = FeS(s) H95.6 kJmol−1
11.对于密闭容器中进行的反应 N2(g)O2(g) 2NO(g),下列件能加快反应速率的(  )
A.增大体积使压强减小 B.体不变,N2使压强增大
C.体不变,He 使压强增大 D强不变,入气体 Ne
12.质量相等两ab,分别加入量的浓度的稀硫酸中,a时加入少量 CuO 体,
下列图中表示其产(V)与时间(t)的关正确的是(  )
A B C D
13.以太阳能为源分解 Fe3O4经热化学铁氧化合物环分解水H2的过程如图示。
下列叙述不正确的是( )
A.过程Ⅰ中的能量形式是太阳能化学能
B.过程的化学方程3FeO+H2O Fe3O4+H2
C.过程Ⅰ中每消耗 116 g Fe3O4转移 2 mol 电子
D铁氧化合物H2有节约能源、物易分优点
14.在密闭容器中进行反应:X2(g)3Y2(g)2Z(g)X2Y2Z 的起浓度分别为 0.1
mol·L-10.4 mol·L-10.2 mol·L-1,在一定条件下,反应平衡时,物质的浓度有可能是(
)
Ac(Z)0.4 mol·L-1 Bc(Y2)0.1 mol·L-1
Cc(X2)0.2 mol·L-1 Dc(X2)0.05 mol·L-1 c(Z)0.3 mol·L-1
15.将铁粉和活性合物用 NaCl 溶液湿润后于如图装置中,
进行的电化学腐蚀实验。下列有关该实验法正确的是( )
A铁被氧化的电极反应Fe−3eFe3+
B腐蚀过程中化学能全部转化为电能
C.活性加速的腐蚀
D.以水代替 NaCl 溶液,不能发生吸氧腐蚀
16已知反应:2NO(g)Br2(g)=2NOBr(g) ΔHa kJ·mol1(a0)反应理如下:
NO(g)Br2(g)=NOBr2(g) 快
NO(g)NOBr2(g)=2NOBr(g) 
下列有关该反应的法不正确的是( )
A.该反应的速率主要取决于②的快
BNOBr2是该反应的
C.正反应的活化能比反应的活化能小 a kJ·mol1
D.增大 Br2(g)浓度能增大单位积内活化分子个,加快反应速率
17.用电解法可提纯含某些含氧根杂质的粗 KOH
溶液,其工作原理如图示。下列有关错误的是(
A.阳极反应4OH-4e2H2O+O2
B阴极区附近溶液 pH 增大
CK+交换膜从阴极区移向阳极
D纯净KOH 溶液b导出
18家已获得了研究意N4分子,其结构为正四(如图
)
白磷分子相。气态时,已知1mol N—N 键吸收 193kJ 量,
1mol N≡N 键吸收 941kJ 量,(  )
AN4N2互称同位素 B1mol N4气体化为 N2要吸收 217kJ 能量
CN4N2同系D1mol N4气体化为 N2放出 724kJ 能量
19.在 4 L 密闭容器6 mol A 气体和 5 mol B 气体,在一定条件下发生反应:
3A(g)B(g) 2C(g)xD(g)5 s 平衡平衡时,生成2 mol C
经测定 D的浓度为 0.5 mol·L1,下列判断正确的是( )
Ax1 BB化率为 20%
C平衡A的浓度为 1.50 mol·L1DB平均反应速率为 0.2 mol·L1·s1
20.在一绝热(不与外发生热交换)的恒容容器中,发生反应:2A(g)+B(s) C(g)+D(g),下
述中不能表明该反应已达平衡状态的是( )
A单位时间生成 nmolD时生成 nmolA B合气体的度不变
C容器中的温度不变化 DC(g)的物质的量浓度不变
21高铁电池是一种新电电池,电解质溶液为 KOH 溶液,放电时的反应
摘要:

2020---2021学年度第一学期永泰县一中期中考高中二年化学科试卷完卷时间:90分钟满分:100分相对原子质量:H-1C-12O-16Cu-64S-32Fe-56N-14Ⅰ卷(选择题,共44分)一、选择题:(共22小题,每小题2分,共44分。每小题只有一个选项符合题意)1.加强能源资源节约和生态环境保护,增强可持续发展能力。下列做法与之不相符的是()A.防止废旧电池重金属盐对土壤水资源造成污染,大力开发废旧电池综合利用技术B.为减少北方雾霾,作物秸秆禁止直接野外燃烧,研究开发乙醇用作汽车燃料C.为节约垃圾处理的费用,大量采用垃圾的填埋D.为减少温室气体排放,应减少燃煤,大力发展新能源,如核...

展开>> 收起<<
福建省永泰县第一中学2020-2021学年高二上学期期中考试 化学.docx

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:cande 分类:分省 价格:3知币 属性:5 页 大小:578.37KB 格式:DOCX 时间:2024-08-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注