2021高中化学一轮复习训练:17Ksp的计算

3.0 envi 2024-11-21 4 4 265.88KB 12 页 3知币
侵权投诉
1. 应用判断能否沉淀
2. 应用判断能否沉淀完全
17Ksp 的计算
1Li4Ti5O12 LiFePO4都是锂离子电池的电极材料,可利用钛铁矿(主要成分为 FeTiO3
还含有少量 MgOSiO2等杂质)来制备,工艺流程如下:
回答下列问题:
1)若“滤液②”中 c(Mg2+)=0.02mol/L,加入双氧水和磷酸(设溶液体积增加 1倍),使
Fe3+恰好沉淀完全即溶液中 c(Fe3+)=1.0×10−5mol/L,此时是否有 Mg3(PO4)2沉淀生成_________
_____(列式计算)。FePO4Mg3(PO4)2Ksp 分别为 1.3×10−221.0×10−24
【 解 析 】 ( 1Ksp[FePO4]=c(Fe3+)×c(PO)=1.3×10−2 , 则 c(PO)=
 
sp
3
K
c Fe
=1.3×10−17mol/LQc[Mg3(PO4)2]=c3(Mg2+)×c2(PO)=(0.01)3×(1.3×10−17)2=1.69×10-40 1.0×10—34
则无沉淀。
【答案】(1Fe3+ 恰好沉淀完全时,c(PO)=
22
5
1.3 10
1.0 10
mol·L−1=1.3×10
17mol·L−1 c3(Mg2+)×c2(PO)=(0.01)3×(1.3×10–17)2=1.7×10–40 Ksp[Mg3(PO4)2],因此不会生成
Mg3(PO4)2沉淀
2. ( 1) 在 Ca(NO3)2溶 液 中 加 入 (NH4)2CO3溶 液 后 过 滤 , 若 测 得 滤 液 中
Ksp 的计算及应用
3. 应用计算某一离子浓度
4. 应用沉淀生成和沉淀完全时 pH 的计算
c(CO)=10−3mol·L−1 , 则 Ca2+ 是 否 沉 淀 完 全 ?________( 填 “ 是 ” 或 “ 否 ” )[已 知
c(Ca2+)≤10−5mol·L−1 时可视为沉淀完全,Ksp(CaCO3)=4.96×10−9]
【解析】(1)根据 Ksp(CaCO3)=c(Ca2+)·c(CO)=4.96×10−9,得 c(Ca2+)=
4.96 ×109
103
mol·L−1=4.96×
10−6mol·L−1<10−5mol·L−1,可视为沉淀完全。
【答案】是
3.在化学分析中常用 K2CrO4为指示剂,以 AgNO3标准溶液滴定溶液中的 Cl,利用 Ag+
CrO 生成砖红色沉淀,指示到达滴定终点。当溶液中 Cl恰好完全沉淀(浓度等于
1.0×10−6mol/L ) 时 ,溶 液 中 c(Ag+)___mol/L , 此 时 溶 液 c(CrO) 等 于 ___mol/L ( 已 知
Ag2CrO4AgCl Ksp 分别为 2.0×10−12 2.0×10−11)。
【解c(Cl)=1.0×10−6mol/LKsp(AgCl)=c(Ag+)∙c(Cl)c(Ag+)×1.0×10−6mol/L=2.0×10−11
从 而 求 出 c(Ag+)=2.0×10−5mol/L ; 将 c(Ag+)=2.0×10−5mol/L , 代 入 公 Ksp(Ag2CrO4)=
c2(Ag+)∙c(CrO)(2.0×10−5)2×c(CrO)=2.0×10−12 ,从而求得 c(CrO)=5.0×10−3mol/L。答案为:
2.0×10−55.0×10−3
【答案】2.0×10−5 5.0×10−3
4.已知:Cu(OH)2(s) Cu2+(aq)+2OH(aq)Ksp=c(Cu2+c2(OH)=2×10−20。当溶液中各种
离子的浓度幂的乘积大于溶度积时,则产生沉淀,反之固体溶解。
1)某 CuSO4溶液里 c(Cu2+)=0.02mol·L−1,如果生成 Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的 pH,使之
大于________
2)要使 0.2mol·L−1 CuSO4溶液中 Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一)
应向溶液里加入 NaOH 溶液,使溶液的 pH ________
【 解 析 】 ( 1) 根 据 信 息 , c(Cu2+c2(OH)=2×10−20 时 开 始 出 现 沉 淀 , 则
c(OH)=mol·L−1=mol·L−1=10−9mol·L−1c(H+)=10−5mol·L−1pH=5以要Cu(OH)2
应调整 pH>5(2)使 Cu2+浓度降至 0.2mol·L−1÷1000=2×104mol·L−1 c(OH)=mol·L−1=10
5. 应用判断沉淀的顺序
6. 应用离子的分离与提纯
8mol·L−1c(H+)=106mol·L−1,此时溶液的 pH=6
【答案】6
5.已知 Ksp(AgA)=1.56×10−10 Ksp(AgB)=7.7×10−13 Ksp(Ag2C)=9.0×10−12 。某溶液中含有
ABC2−的浓度均0.010mol·L−1向该溶液中逐滴加0.010mol·L−1 AgNO3溶液时
三种阴离子产生沉淀的先后顺序为()
AABC2−BC2−BACBAC2−DBC2−A
【解析】根据题干提供的 Ksp(AgA)=1.56×10−10Ksp(AgB)=7.7×10−13Ksp(Ag2C)=9.0×10−12
ABC2− 0.010mol·L−1 Ag+
=1.56×10−10/0.010=1.56×10−8mol·L−1=7.7×
10−11mol·L−1 3.0×10−5mol·L−1 ,故先后顺序为:
BAC2−,故答案为:C
【答案】C
6.已知常温下 Ksp[Fe(OH)3]=1×10−39CuSO4液中含有 Fe3+可以加入_________
溶液的 pH=___________使溶液中的 cFe3+=10−5mol/L 除去
【解根据 Ksp[Fe(OH)3]= c(Fe3+)·c3(OH)=1×10−39使溶液cFe3+=10−5mol/L,得
c3(OH)=
1×1039
105
=1×10−34c(OH)=10−11.3mol/Lc(H+)=10−2.7mol/LpH=2.7;为了不引入
杂质可加入 CuO 或氢氧化铜或碱式碳酸铜等调节溶液的 pH
【答案】CuO 或者氢氧化铜碱式碳酸铜等都可以;2.7
提分训练
2021高中化学一轮复习训练:17Ksp的计算.docx

共12页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:12 页 大小:265.88KB 格式:DOCX 时间:2024-11-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注