2021高中化学一轮复习训练:12等效平衡的三种情况

3.0 envi 2024-11-21 4 4 226.93KB 12 页 3知币
侵权投诉
1. 应用恒温恒容— (Δn(g)≠0) 投料换算成相同物质表示时量相同
2. 应用恒温恒容— (Δn(g)=0) 投料换算成相同物质表示时等比例
12 等效平衡的三种情况
1.在恒温恒容的密闭容器,发生反应:3A(g)B(g) xC(g)。Ⅰ.将 3mol A 2mol B
在一定条件下反应,达平衡时 C的体积分数为 a;Ⅱ.若起始时 ABC投入的物质的量分别
n(A)n(B)n(C),平衡时 C的体积分数也为 a。下列说法正确的是()
A.若Ⅰ达平衡时,ABC各增加 1mol,则 B的转化率将一定增大
B.若向Ⅰ平衡体系中再加入 3mol A 2mol BC的体积分数若大于 a,可断定 x>4
C.若 x2,则Ⅱ体系起始物质的量应满足 3n(B)>n(A)3
D.若Ⅱ体系起始物质的量满足 3n(C)8n(A)12n(B),则可判断 x4
【解析】这是恒温恒容条件下的等效平衡,无论如何进行配比,只要把反应一端按反应计量
数之比完全转化为另一端的物质后,相当于完全等同的起始量即可。A项,ABC增加
1 mol 时,AB不可能完全转化为 C,加入的 B相对量大,A的转化率增大,而 B的转化率
将减小,错误;B项,在Ⅰ平衡体系中再加入 3mol A 2mol B,相当于增大了体系的压强,
C的体积分数增大,说明平衡向正反应方向移动,正反应方向体积减小,x<4,错误;C
假设 CABn(A)3/2n(C)3n(B)1/2n(C)23n(B)n(A)3
DCABxn(A)3n(C)3xxn(B)n(C)2x2xn(A)
3n(C)3xn(B),正确。
【答案】D
2.某温度时,发生反应 2HI(g) H2(g)+I2(g) ,向三个体积相等的恒容密闭容器
ABC中,分别加入① 2mol HI3mol HI;③ 1mol H21mol I2,分别达到平衡时,以
下关系正确的是()
A.平衡时,各容器的压强:②= =① ③
B.平衡时,I2的浓度:②>①>③
C.平衡时,I2的体积分数:②= =① ③
D.从反应开始到达平衡的时间:①>②=
等效平衡的三种情况
3. 应用恒温恒压—投料换算成相同物质表示时等比例
【解析】根据等效平衡原理:若 1mol H21mol I2完全转化为 HIHI 2mol,所以①和
③是完全相同的等效平衡,所以二者的浓度、百分含量、压强、转化率等都一样;②与①相
比增大了 HI 量,该反应为反应前后气体体积不变的反应,增HI 的量,达到平衡时新
衡与原平衡相同,所以各物质的百分含量不变,但是浓度增大。
【答案】C
3.已知:T2H(g)+Y(g) 2I(g) ΔH=196.6kJ·mol1T时,在一压强恒定的
密闭加入 4mol H 2mol Y反应后,354 kJ 若在
衡体系中,再加入 1mol I 气体,T时达到新的平衡,此时气体 H的物质的量为()
A0.8mol B0.6mol C0.5mol D0.2mol
【解析】恒温恒压下,只要投料对应成比例,无论什么反应,平衡中各物质的量对应成比例 ,
浓度、转化率、体积分数等相对量对应相等。
n(H)≈3.6molH转化率为 90%
再投料 1mol I 时,相当于加入 1mol H 0.5mol Y,即最后状态可看成是投料 5mol H
2.5mol Y 所建立的平衡。
甲乙二种投料对应成比例,在恒温恒压下,达到平衡时各气体的量也对应成比例,H转化
对应相等。平衡时 n(H)=(4+1)mol×(1-90%)n(H)=0.5molC项正确。
【答案】C
1恒温恒容下的密闭容器中,充入 2.0mol A1.0mol B,发生如下反应:2A(g)+B(g)
xC(g)。达到平衡后,C的体积分数为 a。若保持温度和容积不变,开始时充入 0.6
提分训练
molA0.3 molB 1.4 molC,达平衡时,C的体积分数仍为 a,则 x的值可能是()
2 3 4 6 ③ ④
A.①② B.①③ C.②③ D.②④
析】恒温充入 2molA 1molB 0.6molA0.3molB 1.4molC
Ca
nA=2molnB=1mol,故 0.6mol+ =2mol,解得 x=2但是对于反应前后气体系数
和相等的反应,物质的投料等比即等效,所以 x=3 也是正确的,故选:A
【答案】A
2.在恒温恒容容器中发生反应 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g),起始时 SO2O2分别为 20 mol
10 mol,达衡时SO2化率80%SO3始进在相下,
欲使平衡时各成分的体积分数与前者相同,则起始时 SO3的物质的量及 SO3的转化率分别为
()
A10mol 10% B20mol 20% C20mol 40% D30mol 80%
【解析】气体分子数不等的可逆反应,在恒温恒容时,只有投料对应相等,才能形成什么量
都对应相等的全等效平衡;当投料对应成比例时,什么都不相等,也不对应成比例。起始时
SO2O2分别为 20mol 10mol 相当于 20mol SO3,它们构成全等效平衡;参考状态中 SO2
转化率为 80%,参加反应 SO2的物质的量为 16mol,生成了 16mol SO3;当起始物质是 SO3时,
参加反应的为 20mol16mol=4mol,转化率为 20%B项正确。由此可见,对于全等效平衡
状态,从正反应和逆反应建立平衡时,计量数相同的反应物与生成物的转化率之和为
100%,据此也可直接选定 B项。
【答案】B
31mol CO 1mol H2O(g)CO(g)
+H2O(g) CO2(g)+H2(g) , 此 时 有 CO 转 化 为 CO2, 在 相 同 条 件 下 , 若 将
1molCO21molH21molH2O(g)充入同一反应容中,当达到平衡后,混合气体中 CO2的体积
分数可能为()
2021高中化学一轮复习训练:12等效平衡的三种情况.docx

共12页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:12 页 大小:226.93KB 格式:DOCX 时间:2024-11-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注