2021高中化学一轮复习训练:5氧化还原反应的实质及应用

3.0 envi 2024-11-21 4 4 176.9KB 9 页 3知币
侵权投诉
1. 应用①氧化还原反应中的实质——电子转移
2. 应用②氧化还原反应类题目的基本计算方法——得失电子守恒法
5氧化还原反应的实质及应用
1.下列氧化还原反应中,电子转移的方向和数目均正确的是()
A B
C D
【解析】AKClO3Cl +5 价,转变成-1 价,化合价降低 6价,根据方程式,2mol KClO3
中含有 2mol Cl 原子,即此反应共转移 2mol×6e=12mol e,故 A错误;BMg 0价→+2 价,
失去 2mol e,此反应中有 2mol Mg 参与反应,共转移 2mol×2e,故 B正确;C.根据反应方
程式,Cu 的化合价由+2 价→0价,化合价降低,得到电子,C0价→+4 价,化合价升高,
失去电子,故 C误;D根据氧化还原反应的规律,得失电子数目守恒,该项中得失
子不守恒,故 D错误;答案选 B
【答案】B
212mL 浓度为 0.1mol/L Na2SO3溶液恰好被 10mL 浓度为 0.04mol/L K2X2O7溶液完全
氧化。则元素 X在还原产物中的化合价为()
A+5 B+4 C+3 D+2
【 解 析 】 n(Na2SO3)=0.1mol/L×0.012L=0.0012mol n(K2X2O7)=0.04mol/L×0.01L=0.0004mol
亚硫酸钠具有还原性,所以在反应中被氧化生成硫酸钠,则 K2X2O7具有氧化性,所以在反应
Xa
0.0012mol×(6-4)=0.0004mol×2×(6-a),得 3=(6-a),所以 a=+3,故答案选 C
【答案】C
氧化还原反应中的实质及应用
3. 应用③氧化还原反应方程式的配平
3.含氰化物的废液乱倒或与酸混合,均易生成有剧毒且易挥发的氰化氢。工业上常采用
碱性氯化法来处理高浓度氰化物污水,发生的主要反应为 CN+OH+Cl2→CO2+N2+Cl+H2O
(未配平)。下列说法错误的是(其中 NA表示阿伏加德罗常数的值)()
ACl2是氧化剂,CO2N2是氧化产物
B.上述离子方程式配平后,氧化剂、还原剂的化学计量数之比为 5 2
C.该反应中,若有 1mol CN发生反应,则有 5NA个电子发生转移
D.若将该反应设计成原电池,则 CN在正极区发生反应
【解析】反应中 Cl 元素由 0价降低到-1 C元素由+2 价升高到+4 N元素由-3 价升高
0价,可知 Cl2是氧化剂,CO2N2是氧化产物,A正确;由上述分析可知,配平后的离子
2CN+8OH+5Cl2===2CO2+N2+10Cl+4H2OCNCl2
氧化剂与还原剂的化学计量数之比为 5 2B正确;由离子方程式可知,若有 1mol CN发生
反应,则有 5NA个电子发生转移,C正确;若将该反应设计成原电池,则 CN在负极区失去
电子,发生氧化反应,D错误。
【答案】D 
1.已知反应:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O。下列结论正确的是()
AKCl 是还原产物
BHCl 作还原剂,全部被氧化
CKClO3作氧化剂,具有氧化性
D.生成 3mol Cl2,转移电子的物质的量为 6mol
【解析】根据反应可知,该反应为归中反应,反应中氯酸钾所含氯元素化合价降低,氯化氢
所含氯元素有 化合价升高而表现还原性,另有 生成氯钾表现酸性,所以氯酸钾是氧化
剂,HCl 只有一部分是还原剂,氧化产物和还原产物都是 Cl2A.根据分析可知,该反应的
氧化剂是氯酸钾,还原产物是氯气,A选项错误;BHCl 被氧化,另有 表现酸性,所
提分训练
B选项错误;C.氯酸钾在反应中所含氯元素化合价降低,是氧化剂,具有氧化性, C
项正确;D.每生成 3mol 氯气被还原的氯酸钾为 1mol,所以得电子总数为:1mol×5=5mol
转移的电子数等于得电子总数也为 5molD选项错误;答案选 C
【答案】C
2.下列反应中,氧化剂与还原剂物质的量之比为 1 2的是()
A3S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O
B2CH3COOH+Ca(ClO)2=2HClO+Ca(CH3COO)2
CI2+2NaClO3=2NaIO3+Cl2
D4HCl()+MnO2====MnCl2+Cl2↑+2H2O
【解析】A.反应中,做氧化剂的硫生成(2Na2S),做还原剂的硫生成 Na2SO3,则氧化剂与还
原剂物质的量之比2 1A不合题意B反应为非氧化还原反应不存在氧化剂和还
B不合题意;C.还原剂为 I2,氧化剂为 NaClO3,氧化剂与还原剂物质的量之比为
2 1C不合题意;D.氧化剂为 MnO2,还原剂为 HCl4molHCl 2mol 被氧化,所以氧化
剂与还原剂物质的量之比为 1 2D符合题意。故选 D
【答案】D
3.汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应 10NaN3+2KNO3→K2O+5Na2O+16N2。若氧化产物
比还原产物多 1.75mol,则下列判断正确的是()
A.生成 42.0L N2(标准状况)
B.有 0.250mol KNO3被氧化
C.转移电子的物质的量为 2.25mol
D.被氧化的 N原子的物质的量为 3.75mol
【解析】10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2N元素化合价由 1/3+5 价变为 0价,所以
NaN3是还原剂、KNO3是氧化剂,N2既是氧化产物又是还原剂,根据反应方程式可以知道,
每当生成 16molN2,则氧化产物比还原产物多 14mol转移电子的物质的量为 10mol,被氧化
N原子的物质的量为 30mol,有 2mol KNO3被还原,现氧化产物比还原产物多 1.75mol,则
生成 2mol N2,转移电子的物质的量为 1.25mol,被氧化的 N原子的物质的量为 3.75molA
生成 2mol N2,在标准状况下的体积2mol×22.4L/mol=44.8L,故 A错误B.由反应可以知
NaN3KNO32mol×
2021高中化学一轮复习训练:5氧化还原反应的实质及应用.docx

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:9 页 大小:176.9KB 格式:DOCX 时间:2024-11-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注