2021高中化学一轮复习训练:1化学计算中的几种方法

3.0 envi 2024-11-21 4 4 163.45KB 11 页 3知币
侵权投诉
1. 应用①守恒法
1化学计算中的几种方法
.质量守恒法
114g Na2O2Na2ONaOH 的混合物与 100g 质量分数为 15%的盐酸恰好反应,蒸干
溶液,最终得固体质量为()
A20.40g B28.60 g C24.04 g D.无法计算
【解析】混合物与盐酸反应后所得溶液为氯化钠溶液,蒸干后得到 NaClCl质量守恒关
系可得 100g×15%×m(NaCl)×,解得 m(NaCl)≈24.04g
【答案】C
.原子(或离子)守恒
213.6gFe Fe2O3的混合物,加入 150mL 足量的稀硫酸,在标准状况下收集到
1.12LH2,向反应后的溶液中滴加 KSCN 溶液不变红。为中和过量的 H2SO4,并使 Fe 元素全
部转化为 Fe(OH)2沉淀,恰好消耗了 200mL 3mol/L NaOH 溶液,则该稀 H2SO4的物质的量
浓度为()
A2mol/LB2.25mol/LC3mol/LD0.6mol/L
【解析】Fe Fe2O3的混合物与稀 H2SO4反应,Fe Fe2O3均无剩余,且有 H2生成,说明反
应生成 FeSO4,为了中和过量的硫酸,而且使 FeSO4完全转化成 Fe(OH)2,共消耗 3mol·L−1
NaOH 溶 液 200mL , 说 明 反 应 后 的 溶 液 溶 质 只 Na2SO4, 根 据 硫 酸 根 离 子 守 恒 , 则
n(H2SO4)=n(Na2SO4),根据钠离子守恒,则 n(Na2SO4)=1/2n(NaOH) ,则有
n(H2SO4)=n(Na2SO4)=1/2n(NaOH)=1/2×3mol·L−1×0.2L=0.3mol
c(H2SO4)=0.3mol÷0.15L=2mol·L−1,故选 A
【答案】A
.电子守恒
3.取 x g 铜镁合金完全溶于浓硝酸中,反应过程中硝酸被还原只产生 8960 mL NO2气体
672 mL N2O4气体(标准)在反液中的氢钠溶
生成沉淀质量为 17.02 g。则 x等于()
A8.64 B9.20 C9.00 D9.44
化学计算中的常用方法
2. 应用②差量法
【解析】反应流程――——→――——→x g17.02g-m(OH),而 OH物质的量等于
铜 失 去 电 子 的 物 质 的 量 , 等 于 浓 HNO3得 电 子 的 物 质 的 量 , 即 n(OH)×1+×2×1
0.46mol;所以 x g17.02g-0.46mol×17g·mol19.20g
【答案】B
.电荷守恒
4.在 a LAl2(SO4)3(NH4)2SO4的混合溶液中加入 b mol BaCl2,恰好使溶液中的 SO 离子完
全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到 c molNH3,则原溶液中的 Al3+浓度(mol/L)为()
ABCD
b mol BaCl2 使SO
SO+Ba2+=BaSO4可 知 n(SO)=b mol ; 由 加 入 足 量 强 碱 并 加 热 可 得 到 c mol NH3 根 据
NH+OH====NH3↑+H2O可知 n(NH)=c mol,由于溶液不显电性,设原溶液中的 Al3+的物质的
x,由电荷守恒可知,3x+c=2b,所以 x= mol,由于溶液的体积是 a L,所以原溶
液中 Al3+的物质的量浓度 c(Al3+)= mol/L,故合理选项是 D
【答案】D
5.将 26.4g Na2ONa2O2混合物投入足量的水中溶解,反应后水溶液增重 24.8g,则
混合物 Na2ONa2O2的物质的量之比是()
A13B31C1331D3113
【 解 析 】 Na2O2Na2O的 混 合 物 投 入 足 量 的 水 中 溶 解 发 生 的 反 应 为 :
Na2O+H2O=2NaOH、② 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O226.4gNa2O2Na2O的混合物投入足量
24.8g1.6g
0.05mol,根据反应②知,混合物中 Na2O2的物质的量为 0.1molNa2O2的质量为 7.8g;混
合物中 Na2O的质量为 26.4g-7.8g=18.6gNa2O的物质的量为 0.3mol,则原混合物中 Na2O
3. 应用③关系式法
4. 应用④假设法
Na2O2的物质的量之比是 31,故选 B
【答案】B
6.向 200mL0.1mol·L−1 Fe(NO3)2溶液中加入适量的 NaOH 溶液,使 Fe2+恰好完全沉淀
过滤,小心加热沉淀,直到水分蒸干,再灼烧到质量不再变化,此时固体的质量为()
A4.36 gB2.82 gC1.6 gD1.44 g
【 解 析 】 Fe(NO3)2NaOH 反 应 生 成 Fe(OH)2, 加 热 过 程 中 Fe(OH)2被 氧 气 氧 化 成
Fe(OH)3Fe(OH)3受热分解为 Fe2O3和水,最后得到固体为 Fe2O3,根据
2Fe(NO3)2~Fe2O3n(Fe2O3)=200×10−3×0.1/2mol=0.01mol0.01×160g=1.6g
故选项 C正确。
【答案】C
716mL NO NH3组成的混合气体在催化剂作用下于 400℃左右可发生反应:
6NO+4NH35N2+6H2O(g)衡时同条体积17.5mL混合
体中 NO NH3质的四种5 3 3 2 4 3 9 7中正
确的是()
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【解析】根据反应前后气体的总体积,可用差量法直接求解。
6NO + 4NH3 = 5N2+6H2O(g) ΔV(气体的体积差)
6 mL 4mL 5mL 6mL (5+6)-(4+6)1mL(理论差量)
9 mL 6mL 17.5-161.5mL(实际差量)
由此可知共消耗 15mL 气体,还剩余 1mL 气体,假设剩余的气体全部是 NO , 则
V(NO)V(NH3)(9mL+1 mL) 6mL5 3, 假 设 剩 余 的 气 体 全 部 是 NH3, 则
V(NO)V(NH3)9 mL (6mL+1mL)9 7
NONH3的混合气体,故 V(NO)V(NH3)5 39 7之间,对照所给数据知 3 2
4 3在此区间内。
【答案】C
2021高中化学一轮复习训练:1化学计算中的几种方法.docx

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:11 页 大小:163.45KB 格式:DOCX 时间:2024-11-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注