安徽省宣城市泾县中学2022-2023学年高一下学期竞赛选拔化学试题 含解析

3.0 envi 2024-11-22 5 4 1.25MB 18 页 3知币
侵权投诉
泾县中学 2022 级化学竞赛选拔试卷(高一年级)
一、单选题(每题 3.5 分,共 35 )
1. nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
1molL-1CuCl2溶液含有 2NACl-
1molNa 与一定量 O2反应,生成 Na2ONa2O2的混合物,钠失去 2NA个电子
③ 标准状况下,2.24L 酒精所含分子数为 0.1NA
④ 常温常压下,28gCO N2的混合气体的所含的原子数为 2NA
⑤ 常温常压下,1.7gH2O2中含有的电子数为 0.9NA
⑥ 标准状况下,体积相同的两种气体的分子数一定相同
A. ①③⑤ B. ④⑤⑥ C. ③④⑥ D. ①④⑥
【答案】B
【解析】
【详解】 1mol/L CuCl2溶液体积未知,因此无法计算 Cl-数目,故①说法错误;
1mol Na失去 1mol 电子,因此 1mol Na O2反应生成 Na2ONa2O2的混合物,转移电子数为 NA,故②
说法错误;
③ 标准状况下酒精是液态,不能用气体摩尔体积计算其物质的量,故③说法错误;
④ 假设气体全部是 CO N2,则其物质的量均为 =1mol,所含原子数为 2NA,因此 28g CO N2
的混合气体所含原子数为 2NA,故④说法正确;
1.7g H2O2物质的量为 =0.05mol,其所含电子数为 0.05×(2+16)=0.9NA,故⑤说法正确;
⑥ 同温同压下,气体的体积之比等于其物质的量之比,且物质的量相同的气体分子其分子数一定相同,
故⑥说法正确。
故说法正确的有④⑤⑥,正确的选项为 B
故答案选 B
【点睛】气体摩尔体积仅适用于气体,对于标准状况下为液态的物质(水、酒精、苯、四氯化碳)则不适
用;物质的质量与温度和压强无关。
2. 聚合氯化铝(PAC)的化学式为[Al2(OH)nCl6-n]m,是无机高分子混凝剂。它是以软铝矿(主要成分是
Al2O3·H2O)为原料制备,最后一步反应是将 Al(OH)3凝胶与[Al(OH)2(H2O)4]Cl 按照一定配比恰好完全反应制
PAC,则该反应中两种反应物的计量数之比为
A. 11 B. C. D.
【答案】C
【解析】
【详解】将 Al(OH)3凝胶与[Al(OH)2(H2O)4]Cl 按照一定配比恰好完全反应制得 PACPAC 的化学式为
[Al2(OH)nCl6-n]m,设[Al2(OH)nCl6-n]m的化学计量数为 1。由氯原子反应前后个数不变,则[Al(OH)2(H2O)4]Cl
前面的化学计量数为(6-n)m。由铝原子反应前后个数不变,Al(OH)3前面的化学计量数为(n-4)m。可知该反
应中两种反应物的计量数之比是 ,故答案选 C
3. 某溶液中含有下列六种离子:① Na+Cl- ,向其中加入一定量 Na2O2后,
溶液中离子浓度基本保持不变的是
A. 只有⑥ B. ④⑥ C. ③④⑥ D. ①②⑤
【答案】B
【解析】
【详解】Na2O2与水反应生成 NaOH O22Na2O22H2O =4NaOH O2,反应后溶液成碱性,OH-+
= +H2O,故 浓度减小、 浓度增大, + OH-= NH3∙H2O, 浓度减小,Na2O2
具有强氧化性, 被氧化生成 , 浓度减小,浓度不变的只有 Cl-,故选 B
4. 4.34 gNaNa2ONa2O2的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到 672 mL 混合气体,将该混合气
体通过放电,恰好完全反应。则它们的物质的量之比为
A. 111 B. 112 C. 121 D. 432
【答案】D
【解析】
【详解】NaNa2ONa2O2的混合物与足量的水反应得到的气体是 H2O2的混合物,将该混合气体通过
放电,恰好完全发生反:2H2+O22H2O,说明 H2O2反应的物质的量之比为 21。标准状况下得到
672 mL 混合气体的物质的量 n= ,因此混合气体中含有 H20.02 molO20.01
mol;根据反应方程式 2Na+2H2O=2NaOH+H2中物质反应转化关系可知 n(Na)=2 n(H2)=0.04 mol;根据反应
方程式 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2中物质反应转化关系可知 n(Na2O2)=2 n(O2)=0.02 mol;则
m(Na)=0.04×23=0.92(g)m(Na2O2)= 0.02×78 =1.56(g) 4.34 gNaNa2ONa2O2的混合物中含有
m(Na2O)=4.34-0.92-1.56=1.86(g),则 n(Na2O)= =0.03(mol)。故它们的物质的量之比为 0.040.03
0.02=432
故选 D
5. 铁粉或氢氧化铝固体加入某无色溶液中均能迅速溶解,则该溶液可能大量共存的离子组是
A. Na、 、CH3COO-Cl-
B. KBa2Br-Cl-
C. NaK、 、
D. NaKFe3Br-
【答案】B
【解析】
【分析】能溶解铁粉的是酸性溶液,能溶解 Al(OH)3的可以是酸,也可以是碱,因此两者均能溶解的是酸
性溶液,溶液中含有 H+
【详解】ACH3COO-H+形成 CH3COOH 而不能大量共存,A不符合题意;
BKBa2Br-Cl-H+相互之间均布发生反应,可以大量共存,B符合题意;
C H+反应生成 CO2H2O而不能大量共存,C不符合题意;
DFe3为黄色,D不符合题意;
故选 B
6. 向一定质量 AgNO3Cu(NO3)2的混合溶液中加入 Zn,溶液质量与加入 Zn 的质量关系如图所示。下列说
法正确的是
安徽省宣城市泾县中学2022-2023学年高一下学期竞赛选拔化学试题 含解析.docx

共18页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:18 页 大小:1.25MB 格式:DOCX 时间:2024-11-22

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 18
客服
关注