江苏省苏北七市2023届高三下学期第一次调研测试(南通一模)物理参考答案与评分标准

3.0 envi 2024-11-29 4 4 293.78KB 4 页 3知币
侵权投诉
物理答案 第 页(共 3页)
1
南通市 2023 届高三第一次调研测试
物理参考答案及评分标准
一、单项选择题:本题共 10 小题,每小4分,共计 40 分.每小题只有个选项符合题意.
1A 2D 3B 4D 5A 6C 7B 8C 9C 10A
二、非选择题:5题,共 60 分.中第 12 ~15 题解答写出必要的文说明、
程式和重的演算步骤,写出最后答案不能得分;有值计算时,答中必须明
写出数值单位
11.(15 分)(1a3分)
2)如答图(3分)
3)减小(3
4)②(3分)
54.1×10-2(或 4.2×10-23分)
12.(8分)解:(1)由几何关系得
2 1
2 tan
d x x
 
2分)
解得
2 1
2 tan
x x
d
2分)
2)设光在 A点的折射角为α
根据折射定律
sin
n
1分)
光从 A传播到 B的路程 1
x
s
1分)
光在玻璃中的速度
c
v
n
1分)
光在玻璃中传播的时间
s
t
v
解得
2
1
sin
n x
t
c
1分)
138分)解:1)由波动图像得两波的波长 λ=4m 1分)
波的周期 T
v
1分)
圆频率
2
T
两波传到 x=8m 处时,引起的振动均沿+y方向,且振动最强
其振幅为 A1=A+A=15cm 1分)
11 题答图
0.5 1.0 1.5 2.0 2.5
I
/mA
U
/V
0
10.0
30.0
20.0
物理答案 第 页(共 3页)
2
代入数据解得振动方程为
15sin( )
2
y t
cm 1分)
2)甲波从图示时刻经过 2
2
1s
x
t
v
 
传到 x=7m 处,振幅为 A=10cm
1s~3s 内该质点通过的路程 s1=20cm 1分)
乙波从图示时刻经过 3
3
3s
x
t
v
 
传到 x=7m 处,振幅为 A2=AA=5cm 1分)
3s~4s 该质点通过的路程 s2=5cm 1分)
从图示时刻开始经过 4s 的过程中该质点通过的路程 s=s1+s2=25cm 1分)
1413 分)解:1AB释放后一起加速,B和挡板 2发生碰撞反向弹回研究物块 B
根据牛顿第二定律有 mgsinθ+μmgcosθ=maB2分)
解得 aB=2gsinθ2分)
2)当物块 B和挡板 2碰撞时,AB有共同速v1
2
12 sin
v g L
 
1分)
B和挡板 2碰撞后,研究木板 A,根据牛顿第二定律有
mgsinθ-μmgcosθ=maA
解得 aA=0 1分)
A沿斜面向下匀速运动的时间 t=
1
L
v
A第一次和挡板 1碰撞时,B的速度 v2=1
B
v a t
=0
A第一次和挡板 1碰撞后,B静止在距挡板 2距离为
2
L
处 (1分)
设此时 A的加速度
A
a
,根据牛顿第二定律有 sin cos
A
mg mg ma
 
 
求得
A B
a a
1分)
A第一次与挡板 1碰撞后上升的最大距离
2
1
2
A
v
x
a
解得
2
L
x
1分)
3)最终 AB分别在沿斜面方向距挡板 12间的距离为
2
L
的范围内一起做往复运动
1分)
AB从释放至速度为零的最高点过程中,根据能量守恒定律有
3
sin sin
2 2
L L
Q mg mg
 
  2分)
解得
2 sin
Q mgL
1分)
15.(16 分)解:(1)衰变方程为 210 206 4
84 82 2
Po Pb He
  2分)
根据能量关系
1 0 2 3
210 206 4
E E E E
  1分)
解得
1 0 2
3
210 206
4
E E E
E 
1分)
江苏省苏北七市2023届高三下学期第一次调研测试(南通一模)物理参考答案与评分标准.pdf

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:293.78KB 格式:PDF 时间:2024-11-29

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注