山西省太原市第五中学2022-2023学年高二下学期3月月考试题 物理答案

3.0 envi 2024-12-07 4 4 15.6KB 3 页 3知币
侵权投诉
太原五中 2022—2023 学年度第二学期月考练习答案
选择题
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
D D A D D D BD AD CD BCD BD BCD
13.解:(8 分)
(1)
彩色小灯泡的额定电流:
IL=P
U=0.25
6A=1
24 A
次级线圈总电流
I2=24 IL=1A
变压器输入功率等于:
I1U1=I2U2=6W
变压器原线圈电路中,利用欧姆定律可得
E=U1+I1R=6
I1
+6I1
代入
E
值解得
I1=1
3A¿
应舍去,据题意是降压变压器,应
所以
n1
n2
=I2
I1
=3
1
(2)
发电机输出功率:
P=I1E ≈ 6.67 W
14.8分)
(1)
根据法拉第电磁感应定律的切割式可知,在金属棒经过圆心时的电
动势大小为:
E=2Bav
当棒在环心处,相当于环两边的电阻并联后接到棒的两端,此时
R=R2
R+R=R
2
由闭合电路的欧姆定律可得电流大小为:
I=E
r+R
=4Bav
3R
由右手定则可判定,感应电流方向由
N
M
金属棒为电源,
M
N
间电压即为路端电压,
根据欧姆定律可得:
UNM=IR
2=2Bav
3
(2)
全电路的热功率为
P=IE=8B2a2v2
3R
15.8分)解:
(1)
根据楞次定律知,电流方向是逆时针方向.
根据法拉第电磁感应定律得:
E=nΦ
t=nB
tS=50×42
4×1
2×0.04 V=0.5 V
根据闭合电路欧姆定律得:
I=E
r=0.5
5A=0.1 A
山西省太原市第五中学2022-2023学年高二下学期3月月考试题 物理答案.docx

共3页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:3 页 大小:15.6KB 格式:DOCX 时间:2024-12-07

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 3
客服
关注