湖北省部分高中联考协作体2023-2024学年高二上学期期中考试化学答案

3.0 envi 2024-12-11 4 4 148.38KB 8 页 3知币
侵权投诉
2023 年秋季湖北省部分高中联考协作体期中考试
高二化学试卷参考答案
I 选择题(45 )
一、选择题(本题包括 15 小题,每小题 3分,共 45 分,每小题只有一个选项符
合题意)
1. 【答案】B
【解析】A铝热反应是放热反应,但需要在加热(高温)条件下才能进行,A错误
B.石墨转化为金刚石为吸热反应,说明石墨具有的能量小于金刚石所具有的能量,因此石
墨比金刚石稳定,B选项正确,
C. 燃烧热的热化学方程式氢气前面的系数应为 1mol C错误;
D.固体红磷燃烧过程中需先转化为气态,过程中吸收热量,因此等质量的固体红磷和红磷
蒸气完全燃烧,固体红磷放出的热量小,则其△H1<△H2D错误
2.【答案】C
【解析】根据图像可知,反应物的总能量低于生成物的总能量,该反应是放热反应,每
1 mol CO2(g)放出 393.5 kJ 热量,A错误、C正确;由图可知,1molC(s)0.5molO2(g)
1mol CO(g) 393.5 kJ 282.9 kJ110.6 kJ 2C(s)
O2(g)=2CO(g) Δ
H
=-221.2 kJ·mol1 B错误;由图可知,1molCO(g)0.5molO2(g)
总能量大于 1molCO2(g),无法判断 1moCO(g)1molCO2(g)的能量大小,则在相同条件下,
无法判断 CO (g)CO2(g)的稳定性,D错误。
3.【答案】B
【解析】A. CO 的燃烧热是 283.0kJ/mol,一氧化碳燃烧生成二氧化碳是放热反应,其逆反
应二氧化碳分解生成一氧化碳和氧气是吸热,2CO2(g)=2CO(g)+O2(g) ΔH=+2×283.0kJ/mol
A错误; 1g 液态肼的物质的量为: 1/32mol,则 1mol 液态肼完全反应放出的热量为:
20.05kJ× =641.6kJ,该反应的化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g) ΔH
641.6kJ·mol-1,故 B正确;
COH-(aq) H+(aq) = H2O(l) ΔH=-57.4kJ·mol1,即在稀溶液中 1molNaOH 与强酸完全反
应生成 1mol 水时,放出 57.4kJ 热量,但浓硫酸稀释时需要放热,则含 20gNaOH 的稀溶液
与过量浓硫酸完全反应,放出的热量应大于 28.7kJ,故 C错误;
D.该反应为可逆反应,不能完全进行到底,因此 0.5molN21.5molH2反应放出的热量
小于 47.2kJ,选项 D错误。
4.【答案】C
【解析】A.气态水变为液态水放出热量,所以 CH4(g)4NO2(g)=4NO(g)CO2(g)2H2O(l)
ΔH<-574kJ·mol1,故 A错误;
B1.6 g 甲烷为 0.1mol,还原 NO2N2C元素的化合价从-4 价升高到+4 价,所以转移电
子总数是 0.1mol×8=0.8mol,即电子转移数目为 0.8NAB错误;
C.根据盖斯定律①+② CH4还原 NO2生成 N2和水蒸气的热化学方程式是 CH4(g)2NO2(g)
=N2(g)CO2(g)2H2O(g)ΔH=-867kJ·mol1,标准状况下 6.72L 甲烷的物质的量是 0.3mol
还原 NO2N2,放出的热量为 867kJ·mol1×0.3mol=260.1kJ,故 C正确;
D.设 NO2的物质的量为 x mol,则 NO 的物质的量为(4-x) mol。由 574x +1160(4-x)=1042.8×4
可知 x=0.8,则 NO2NO 的体积比为 14D错误。
5. 【答案】A
【解析】 [反应 aA(g)+bB(g) cC(g)+dD(g) 达到平衡时 B的浓度为 0.6mol·L-1,保持温度不
变,将容器的容积扩大到原来的 3倍,若平衡不移动,B的浓度为 0.2mol·L-1,而达到新平衡
时,B的浓度为 0.3mol·L-1.说明体积增大,压强减小,平衡逆向移动 B错误。C项,压强减
小,平衡向气体体积增大的方向移动现平衡逆向移动,说明逆反应方向为气体体积增大
方向,则 a+b>c+d,错误;D 项,因容器的体积增大,则达到新平衡时,ABCD的浓度
都比原平衡时的小,错误。]
6.【答案】A
【解析】A.反应 A2(g) + B2(g) 2AB(g)中,反应物与生成物的气体分子数相等,平衡
后压缩容器,气体体积减小,AB 浓度增大,但平衡不发生移动,不能用平衡移动原理解
释,A符合题意;
B.保存碳酸饮料时,若容器敞口,则压强减小,气体的溶解度减小,从而释放出 CO2
体,能用平衡移动原理解释,B不符合题意;
C.氯气溶于水后存在下列平衡:Cl2+H2O H++Cl-+HClO,氯气通入饱和食盐水中,由
于溶液中 c(Cl-)增大,将使该化学平衡逆向移动,从而减少氯气在水中的溶解,能用平衡移
动原理解释,C不符合题意;
D.酯化反应为可逆反应,增加醇的用量,可以增大乙醇的浓度,从而促进平衡正向移动,
提高酸的转化率,能用平衡移动原理解释,D不符合题意;
7. 【答案】B
【解析】A.达到平衡后,使用催化剂,平衡不发生移动,C的体积分数不变,A项错误;
B.根据 C的体积分数在不同温度下随时间的变化关系可知,T2T1先出现拐点,说明 T2
达到平衡所需时间短、反应速率快,则 T2T1T2C的平衡体积分数比 T1时小,说明升
高温度,平衡逆向移动,则逆反应为吸热反应、正反应为放热反应,反应的 ΔH0B
正确;
C.根据 C的体积分数在不同压强下随时间的变化关系可知,p2p1先出现拐点,说明 p2
达到平衡所需时间短、反应速率快,则 p2p1p2C的平衡体积分数比 p1时小,说明增
大压强,平衡逆向移动,则化学方程式中 ne+fC项错误;
DA呈固态,达到平衡后,增加 A的质量,平衡不移动,D项错误;
8.【答案】C
【解析】A.该反应为放热反应,即 且反应前后气体分子数减少,故 ,
,当温度较高时, ,故该反应高温不自发,A错误;
B.反应的平衡常数可表示为 ,B错误;
C.其它条件不变,根据勒夏特列原理,增大 的值,提高 CO 的转化率,NO 的转化
率降低,C正确;
D.催化剂可改变反应历程,但不能改变焓变,D错误;
9.【答案】C
解析A已知 不变为放温度向移, 增,故
M减小,由图可知 ,A项错误;
B
B项错误;
C.设起始时 的物质的量各为 ,设 的转化率为 x,则平衡时,
, ,气体的总物质的量为
得 , C
确;
D.温度越高,压强越大,化学反应速率越大,则 ,D项错误;
10.【答案】C
【解析】A. 是单质,既不是电解质也不是电解质,选项 A错误;
BNH3不能电电解质, 于强电解质,选项 B错误;
CCaCO3于强电解质,H3PO4电解质,酒精电解质,选项 C正确;
DH2O电解质,不是电解质,选项 D错误;
11. 【答案】B
【解析】A.强电解质、电解质是根据电解质在水溶液中的电程度分的,溶液的
电能与溶液中自由移动的子浓度及离子所的电数有关,故 A错误;
B.由于(NH4)2SO4=,溶液中 浓度增大,抑制氨水电导致溶液中氢
氧根子浓度减小,则溶液中 将减小,故 B正确;
CHCl 出的 要抑制水的电,常温下,由水电c(H+)<10-7mol/L,故 C错误;
D. 为酸,稀释促进 的电,所以将 溶液稀释 10 倍,
不能减小至原来的 ,即 ,故 D错误;
12. 【答案】C
【解析】A.氯化溶于水后电根可以抑制氨水的电使氢氧根浓度减小,根还
可以NaOH 溶液中的氢氧根使其氢氧根浓度减小,则溶液①、中加入氯化铵晶体后,
溶液的 pH 减小,故 A正确;
BpH=11 NaOH 溶液和 pH=3 的盐酸浓度10-3mol/L合后 pH=4,所以酸
过量,则 =10-4mol,解得 a:b=11:9,故 B正确;
+ 2-
4 4
2NH +SO
+
4
NH
 
 
-
3 2
c OH
c NH H O
H
湖北省部分高中联考协作体2023-2024学年高二上学期期中考试化学答案.docx

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:8 页 大小:148.38KB 格式:DOCX 时间:2024-12-11

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注