天津市耀华中学2020-2021学年高二上学期第二次段考化学试卷【精准解析】

3.0 envi 2024-09-12 4 4 972KB 22 页 3知币
侵权投诉
2020-2021 学年天津市耀华中学高二()第二次段考化学试卷
一、选择题(每小题只有一个选项符合题意。)
1. 常温下,将 pH1的硫酸溶液平均分成两等份,一份加入适量水,另一份加入与该硫酸溶
液物质的量浓度相同的 NaOH 溶液,两者 pH 都升高了 1。则加入水和加入 NaOH 溶液的体积
比约为(    )
A. 111B. 101C. 61D. 51
【答案】C
【解析】
设每份硫酸的体积1LpH=1 的硫酸溶液中 cH=0.1mol·L1cH2SO4=cH/
2=0.05mol·L1pH 升高1,则溶液中 cH=0.01mol·L1①当是加水稀释时,设加
水 的 体 积 为 xL , 根 据 溶 液 稀 释 前 后 溶 质 的 物 质 的 量 不 变 , 则 :1L×0.1mol·L
1=1+xL×0.01mol·L1x=9,②加入与该硫酸溶液物质的量浓度相同的氢氧化钠溶液时,
设 加 入 氢 氧 化 钠 的 体 积 为 yL , 则 有 : ( 1L×0.1mol·L 1-yL×0.05mol·L 1=0.01mol·L
1×1+yLy=9/6,则加入水和加入 NaOH 溶液的体积比约为  =61,故选 C
点睛:本题考查物质的量浓度的计算,解题关键:运用物质的量计算公式计算,从质量守恒
的角度解答,题目难度中等,易错点:另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相同的 NaOH
溶液,硫酸溶液的 pH、氢离子浓度、H2SO4化学式中的氢原子数 2、与该硫酸溶液物质的量浓
度相同的 NaOH 溶液的浓度,四个物理量要理解清楚。
2. 25℃时纯水的电离度为 a1pH=2 的醋酸溶液中水的电离度为 a2pH12 的氢氧化钠溶液
中水的电离度为 a3。若将上述醋酸与氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液中水的电离度为
a4。下列关系式中正确的是(     
A. a2=a3a4a1B. a3=a2a1a4
C. a2a3a1a4D. a1a2a3a4
【答案】A
【解析】
详解25,纯c(H+)=c(OH-)= =10-7mol·L-1的电度为 a1pH=2
醋酸溶液中 c(H+)=10-2mol·L-1,水电离出来的氢离子的浓度与氢氧根的浓度相等,即 c(H+)
=c(OH-)= mol·L-1=10-12mol·L-1,水的电离度为 a2,醋酸电离出来的氢离子要抑制水的电
a2<a1pH=12 c(OH-)=10-2mol·L-1 c(H+)=c(OH-)=
mol·L-1=10-12mol·L-1,水的电离度为 a3=a2<a1pH=2 的醋酸溶液和 pH=12 的氢氧化钠溶液等
体积混合,醋酸是弱电解质,所以醋酸过量,溶液仍显酸性,溶液的 pH<2,对水的电离抑制
作用小于 pH=2 的醋酸溶液,c(H+)=cOH->10-12mol·L-1,溶液中水的电离度为 a4,所以
a2=a3<a4<a1;故选 A
【点睛】电离度是一个可以计算的物理量,用电离的物质的量除以分子的总的物质的量,可
以用来衡量弱电解质的电离程度。此题不用求出具体的电离度,只需要知道水的电离程度即
可比较四种液体中水的电离度。
3. 常温下,下列关于电解质溶液的正确判断是(    )
A. 在 pH=12 的溶液中,Al3+Cl-CO Na+可以大量共存
B. 在 pH=0 的溶液中,Na+NO SO K+可以大量共存
C. 由水电离出的氢离子浓度为 1.0×10-12mol•L-1 溶液中,K+Cl-HCO Na+可以大量共存
D. 由 0.1mol•L-1 一元酸 HA 溶液的 pH=3,可推知 NaA 溶液存在 A-+H2OHA+OH-
【答案】D
【解析】
【详解】A.在 pH=12 的溶液中存在大量 OHAl3+ 之间发生双水解反应,且 Al3+
OH反应,在溶液中不能大量共存,故 A错误;
B.常温下 pH=0 的溶液呈酸性, 、 在酸性条件下发生氧化还原反应,在溶液中不
能大量共存,故 B错误;
C.由水电离出的 H+浓度为 1.0×1012mol•L1,说明水的电离受到抑制,故溶液可能是酸或碱,
由于 H+OH-均反应,故 C错误;
D.由 0.1 mol/L 一元酸 HA 溶液的 pH=3,说明 HA 部分电离为弱酸,对应弱离子 A-会水解,
NaA 溶液存在水解平衡 A+H2OHA+OH,故 D正确;
故答案选 D
4. 一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是(    )
A. pH=5 H2S溶液中,c(H+)=c(HS-)=1×10-5 mol•L-1
B. pH=a 的氨水溶液,稀释 10 倍后,其 pH=b,则 a=b+1
C. pH=2 H2CO3溶液与 pH=12 NaOH 溶液任意比例混合:
D. pH 相同的① CH3COONaNaHCO3NaClO 三种溶液的 c(Na+):①>②>③
【答案】D
【解析】
【详解】A.溶液呈存在电荷守恒,根据电荷守恒得 c(H+)=c(HS)+2c(S2)+c(OH)=1×105
mol•L1,故 A错误;
B.一水合氨是弱电解质,加水稀释促进一水合氨电离,导致稀释 10 倍后溶液中 c(OH)大于
原来的 ,pH=a 的氨水溶液,稀释 10 倍后,其 pH=ba1,则 ab+1,故 B错误;
C.任何溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得
,故 C错误;
D.相同的条件下测得① CH3COONaNaHCO3NaClO 三种溶液 pH 相同,已知酸性:
CH3COOHH2CO3HClO,所以在物质的量浓度相同时其对应的盐的水解程度:NaClO
NaHCO3CH3COONa;当三种盐溶液的 pH 相同时,溶液的物质的量浓度:NaClO
NaHCO3CH3COONa,即①>②>③,c(Na+)大小顺序为 ①>②>③,故 D正确;
答案选 D
5. 下列溶液中有关物质的物质的量浓度的大小关系正确的是
A. 常温下,在 HCOONa 溶液中:
B. 溶液中:
C. 室温下,由 溶液与 NaOH 溶液等体积混合,溶液中离子
摘要:

2020-2021学年天津市耀华中学高二(上)第二次段考化学试卷一、选择题(每小题只有一个选项符合题意。)1.常温下,将pH=1的硫酸溶液平均分成两等份,一份加入适量水,另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相同的NaOH溶液,两者pH都升高了1。则加入水和加入NaOH溶液的体积比约为(  )A.11∶1B.10∶1C.6∶1D.5∶1【答案】C【解析】设每份硫酸的体积为1L,pH=1的硫酸溶液中c(H+)=0.1mol·L-1,c(H2SO4)=c(H+)/2=0.05mol·L-1,pH升高了1,则溶液中c(H+)=0.01mol·L-1,①当是加水稀释时,设加入水的体积为xL,根据溶液稀释前...

展开>> 收起<<
天津市耀华中学2020-2021学年高二上学期第二次段考化学试卷【精准解析】.doc

共22页,预览7页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:22 页 大小:972KB 格式:DOC 时间:2024-09-12

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 22
客服
关注