浙江省嘉兴八校2023-2024学年高二上学期期中联考物理答案

3.0 envi 2024-12-27 5 4 490.53KB 4 页 3知币
侵权投诉
高二物理学科 参考答案 1(3)
绝密考试结束前
2023 学年第一学期嘉兴八校联盟期中联考
高二年级物理学科参考答案
命题:海宁中学 许凤玲
新华爱高
桐乡二中 周建龙
审题:嘉兴四 姜英东
选择题部分
一、选择题(本大题共 18 小题,每小题 3分,共 54 分。每小题给出的四个选项中,只有一个选
项正确,选对得 3分,不选、错选或多选得 0分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
C
A
D
B
B
D
C
A
A
10
11
12
13
14
15
16
17
18
C
B
C
D
B
D
C
B
A
非选择题部分
二、实验题本题共 2小题,8,每空 1分)
19.答案:1)①0.390 1 解析:①电源频率50 Hz,打点计时器打点时间间隔T=
=0.02
s,每两个相邻的计数点之间还有四个点未画,相邻计数点间的时间间隔为 t=5T=0.1 s,打下 D点时
小车的瞬时速vD=
 =(.-.)-
. m/s=0.390 m/s
②答案 1.3 1.4 1 解析:由题图乙所示 v t 图像可知,a=
=.
. m/s2=1.3 m/s2
(2) 答案C 1 D 1
解析: ①用电火花计时器实验,使用电压为 220 V 交流电源。
故选 C
答案②D 解析:实验前,调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与轨道保持平行,A 正确;实验前,适当
垫高轨道没有滑轮的一端,使未被牵引的小车恰能拖着纸带匀速运动,B 正确;实验时,应先接通打点
计时器的电源,再释放小车,C 正确;实验时,可通过增加小桶中的钩码的个数来改变细绳对小车的拉
力大,但要满足小桶和钩码的总质量远小于小车的质,才能认为细绳的拉力近似等于小桶和钩
码所受总重力。规格 50 g 的钩码质量太大,D 错误
{#{QQABIYYQoggIABBAAQhCQwEACkAQkBGCCCoGQAAAsAABARFABAA=}#}
高二物理学科 参考答案 2(3)
20.答案:1 60 60.0 1分) C 1分)
2 1.391.41 1分) 0.5490.594 1分)
三、计算题(第 21 4分,第 22 7分,第 23 7分,18 分。解答应写出必要的文字说
明、方程式和重要演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题目,答案中必须明确写
出数值和单位)
211
 
 
------------------------------- ------------------------------------------------------ 1
 
 =5Ω ----------------------------------------------------------------------------------- 1
2  U=IR ---------------------------------------------------------------------1
U=5V ------------------------------------------------------------------------1
22解析:(1)设游客在斜面上滑行的加速度大小a1,根据运动学公式x1=
a1,------- 1
解得 a1=0.4m/s2 ------------------------------------------------------------------------------------------- 1
2mgsin 24°-μmgcos 24°=ma1,---------------------------------------------------------------------1
联立解得 μ=0.4 ----------------------------------------------------------------------------------------1
(3)设游客到达斜面底端时速度大小v,v=a1t1=8m/s----------------------------------------1 ,
设游客在水平滑道上滑行的加速度大小为 a2,根据牛顿第二定律和运动学公式
μmg=ma2, v2=2a2x2, -----------------------------------------------------------------------------1
联立解得 x2=8 m --------------------------------------------------------------------------------------- 1
其它方法解出,合理就给
23.解:1)若不计空气阻力,向上运动时间

    -----------------------------1
从抛出直至回到抛出点的时间 t22t1,解得 t22s ---------------------------------------------- 1
则小球从抛出直至回到抛出点经过的时间为 2s
2)设上升过程中的加速度为 a,根据牛顿第二定律有:mg+fma ----------------------1
又空气阻力大f0.2N
解得:  



-------------------------------------------------------------1
小球向上做匀减速直线运动,根据速位移公式有:
 2ah
解得: 
 
   
--------------------------------------------------------------------1
3)小球落回抛出点前速度恒定,说明所受合力为 0,则 mgkv -------------------------1




------------------------------------------------------------------------------- 1
{#{QQABIYYQoggIABBAAQhCQwEACkAQkBGCCCoGQAAAsAABARFABAA=}#}
浙江省嘉兴八校2023-2024学年高二上学期期中联考物理答案.pdf

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:490.53KB 格式:PDF 时间:2024-12-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注