浙江省A9协作体2023-2024学年高二上学期期中联考物理答案

3.0 envi 2024-12-27 5 4 117.21KB 4 页 3知币
侵权投诉
浙江省 A9 协作体 2023 学年第一学期期中联考
高二物理参考答案
一、二、选择题部分
三、非选择题(本题共 5小题,共 55 分)
16.(14 分)
1A 1分)
20.201分) 0.600.50~0.70 都给分)(1分)
3)乙(2分)
44.6Ω 4.4~4.9Ω 都给分)(2分)
11.4171.416~1.418 都给分)(1分)
3 1分)
5160 1分)
7A 2分)
8)偏大(2分)
17.(9分)
1)小灯泡的正常发光时,有:PM=UIM 1
代入数据解得:IM=2A 1分)
通过电源的电流为: 2分)
2)导体棒静止在导轨上,由共点力的平衡可知,安培力的大小等于重力沿斜面向下的分力,
即:
F=mgsin37°=1.5N 2分)
3)通过导体棒的电流 I=I-IM=2A 1分)
F=BIL 1分)
解得:B=0.75T 1分)
18.(11 分)
1)当小球离开圆弧轨道后,对其受力分析如图 1所示,由平衡条件得;
F
=qE=mgtanθ 2分)
代入数据解得 E=3 N/C 1分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C D B D D D C D B
题号 11 12 13 14 15
答案 C B D BD BD
2)小球从进入圆弧轨道到离开圆弧轨道的过程中,由动能定理得:
FRsinθmgR1 cosθ= 2分)
代入数据得:v=5m/s
F=qvB= 2分)
解得:B=1T 1分)
3)分析小球射入圆弧轨道瞬间的受力情况如图 2所示,
由牛顿第二定律得 FN+Bqv0mg= 1分)
代入数据得 FN=3.2×10 3 N 1分)
由牛顿第三定律得,小球对轨道的压力
FN=FN=3.2×10 3 N 1分)
19.(11 分)
1)金属细杆开始运动时所受的安培力大小
1分)
根据牛顿第二定律可得,加速度大小
1分)
2)金属细杆从 M点到 P点的运动过程,只有安培力、重力做功,安培力所做的功
重力所做的功
由动能定理得
2分)
解得金属细杆运动到 P点时的速度大小
v =20m/s 1分)
2分)
解得 F=20.5N
由牛顿第三定律可知此时金属细杆对每一条轨道的作用力大小为 10.25N 1分)
3)设金属棒从 MN的时间为 t
t=2s
v=at=20m/s 1分)
电源瞬时功率 P=EI=(24+2.5t)I=48+5t
电源在时间 t内对整个回路提供的能量为 Q
可根据梯形面积计算得:Q=106J1分)
浙江省A9协作体2023-2024学年高二上学期期中联考物理答案.docx

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:117.21KB 格式:DOCX 时间:2024-12-27

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注