《高一物理针对训练(人教版必修1)》4.6 牛顿第二定律应用(一)(解析版)
《4.6 用牛顿定律解决问题(一)》针对训练
1.如图所示,表示某小球所受的合力与时间的关系,各段的合力大小相同,作用时间相同,设小球
从静止开始运动。由此可判定
A.小球向前运动,再返回停止 B.小球向前运动,再返回不会停止
C.小球始终向前运动 D.小球在 4 s 末速度为 0
【答案】CD
【解析】由牛顿第二定律可知:在 0~1 s,小球向前做匀加速直线运动,1 s 末速度不为零;在 1~2
s,小球继续向前做匀减速直线运动,2 s 末速度为零;依次类推,可知选项 C,D正确,A,B错误。
2.如图,在光滑地面上,水平外力 F拉动小车和木块一起做无相对滑动的加速运动。小车质量是
M,木块质量是 m,力大小是 F,加速度大小是 a,木块和小车之间动摩擦因数是 μ。则在这个过程中,木
块受到的摩擦力大小是
A.μmg B. C.μ(M+m)g D.ma
【答案】BD
【解析】以 M,m整体为研究对象,根据牛顿第二定律,则 a=,以 m为研究对象,摩擦力 Ff=ma
=。
3.如图所示,在倾角为 α的固定光滑斜面上,有一用绳拴着的长木板,木板上站着一只老鼠。已知木
板的质量是老鼠质量的两倍。当绳子突然断开时,老鼠立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变。
由此木板沿斜面下滑的加速度为
A.sinα B.gsinα C.gsinα D.2gsinα
【答案】C
【解析】绳断后,老鼠相对斜面不动,此时老鼠一定用力沿板向上爬,但板又加速下滑,板对老鼠沿
斜面向上的作用力与老鼠的重力沿斜面的分力大小相等,即 F=mgsinα,由牛顿第三定律知老鼠对板沿斜
面的作用力大小也为 mgsinα,对板研究,其重力沿斜面的分力为 2mgsinα 则板沿斜面所受合力为 F合=
mgsinα+2mgsinα=3mgsinα.由牛顿第二定律知,板的加速度 α==gsinα。
4.在很多旅游景点都建有山坡滑道,如图甲是某景点的山坡滑道图片,为了研究滑行者在滑道斜坡
部分 AE 的滑行情况,技术人员通过测量绘制出如图乙所示的示意图。 AC 是滑道的竖直高度,D点是 AC
竖直线上的一点,且有 AD=DE=10 m,滑道 AE 可视为光滑,∠A=30°,滑行者从坡顶 A点由静止开始
沿滑道 AE 向下做直线滑动,g取10 m/s2。则
A.滑道 AE 的长度为 10 m B.滑行者在滑道 AE 上滑行的加速度 a=5 m/s2
C.滑行者在滑道 AE 上滑行的时间为 2 s D.滑行者滑到 E点时的速度为 10 m/s
【答案】C
【解析】本题考查牛顿运动定律、匀变速直线运动及其相关知识,意在考查考生应用力学知识分析实
际问题的能力。由图中几何关系可知 AE=2ADcos30°=2×10× m=10 m,A错误;滑道 AE 与水平面的夹角
为60°,由 mgsin60°=ma 可得滑行者在滑道 AE 上滑行的加速度 a=gsin60°=5 m/s2,B错误;由 AE=at2,
解得 t=2 s,C正确;由 v2=2a·AE,解得 v=10 m/s,D错误。
5.用 30 N 的水平外力 F,拉一个静止放在光滑水平面上的质量为 20 kg 的物体,力 F作用 3 s 后消失,
则第 5 s 末物体的速度和加速度分别是
A.v=4.5 m/s,a=1.5 m/s2 B.v=7.5 m/s,a=1.5 m/s2
C.v=4.5 m/s,a=0 D.v=7.5 m/s,a=0
【答案】C
【解析】a== m/s2=1.5 m/s2,v=at=1.5×3 m/s=4.5 m/s。
因为水平面光滑,因此 5 s 末物体速度为 4.5 m/s,加速度 a=0。
6.如下图所示,长木板的右端与桌边相齐,木板与桌面间的动摩擦因数为 μ,今施一水平恒力 F将木
板推离桌面,在长木板翻转之前,木板的加速度大小变化是
A.逐渐增大 B.逐渐减小 C.保持不变 D.先增大后减小
【答案】C
【解析】在木板翻转之前,摩擦力不变,木板合力不变,加速度不变。
7.A,B两物体以相同的初速度在同一水平面上滑动,两个物体与水平面间的动摩擦因数相同,且 mA
=3mB,则它们所能滑行的距离xA,xB的关系为
A.xA=xB B.xA=3xB C.xA=xB D.xA=9xB
【答案】A
【解析】根据牛顿第二定律知,两物体加速度 a=μg,且初速度相同,根据运动学公式 v2=2ax,知 x
=,∴xA=xB。
8.如图,底板光滑的小车上用两个量程为 20 N,完全相同的弹簧秤甲和乙系住一个质量为 1 kg 的物
块,在水平地面上,当小车做匀速直线运动时,两弹簧秤的示数均为10 N,当小车做匀加速直线运动时,
弹簧秤甲的示数变为 8 N,这时小车运动的加速度大小是
A.2 m/s2 B.4 m/s2 C.6 m/s2 D.8 m/s2
【答案】B
【解析】此时物体受合力 F合=4 N,所以 a==4 m/s2。
9.如图,质量 M=1 kg 的木板静止在粗糙的水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数 μ1=0.1,在木
板的左端放置一个质量 m=1 kg、大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数 μ2=0.4,设木板足够
长,若对铁块施加一个大小从零开始连续增加的水平向右的力 F,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,
取g=10 m/s2,则下面四个图中能正确反映铁块受到木板的摩擦力大小 f随力F大小变化的是
【答案】C
【解析】本题结合图形考查受力分析和牛顿第二定律,意在考查考生的推理能力和综合分析能力。摩
擦力 f的最大值为μ2mg=4 N,木板与地面间的摩擦力的最大值为μ1(M+m)g=2 N。当 F≤2 N 时,木板
和铁块相对地面静止,f=F;当 F>2 N,并且木板和铁块一起相对地面加速运动时,设此时系统的加速度
为a,根据牛顿第二定律,对整体 F-μ1(M+m)g=(M+m)a,对铁块F-f=ma,可得 f=+1 N,从
此关系式可以看出,当 F=6 N 时,f达到最大静摩擦力,由此可以得出当 F>6 N 时,木板和铁块就不能一
起相对地面加速运动,而是分别加速运动,这时不论F多大,f均为4 N,由此知 C正确。
10.静止在光滑水平面上的物体受到一个水平拉力的作用,该力随时间变化的图线如图所示,则下列
说法正确的是
A.物体在 20 s 内平均速度为零 B.物体在 20s 末的速度为零
C.物体在 20s 末又回到出发点 D.物体在 l0s 末的速度最大
【答案】BD
【解析】物体是放在光滑水平面上,由图示的外力情况,物体是先加速运动,之后又减速运动,但一
直是向前运动的。
11.有两个物体,质量分别为 m1和m2,A原来静止,B以速度 v向右运动,如图所示.如果对它们加
上完全相同的作用力 F,那么在如下的条件下,哪些能使它们的速度在某一时刻相同
相关推荐
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 数学 PDF版含答案
2024-09-26 63 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 生物 PDF版含解析
2024-09-26 45 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 历史 Word版含答案
2024-09-26 79 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 化学 PDF版含解析
2024-09-26 41 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 英语 PDF版含解析
2024-09-26 51 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高三上学期8月底开学考试 日语 PDF版含答案
2024-09-26 143 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高二上学期9月开学考试历史试卷 Word版含解析
2024-09-26 182 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高二上学期9月开学考试历史试卷 Word版
2024-09-26 138 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高二上学期9月初开学摸底考物理试题 Word版含解析
2024-09-26 121 -
安徽省A10联盟2024-2025学年高二上学期9月初开学摸底考物理试题 Word版
2024-09-26 135
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:20 页
大小:1.89MB
格式:DOCX
时间:2024-12-31
作者详情
相关内容
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高二下学期3月阶段考试 生物 PDF版无答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高二下学期2月开学考试 语文 PDF版含解析
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高二下学期3月阶段考试 化学 PDF版无答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高二下学期3月阶段考试 地理(B) Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
安徽省A10联盟2024-2025学年高一下学期2月开年考试 历史 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

