专题四:牛顿运动定律(考点分析+典例)—新教材粤教版(2019)高一物理上学期期末复习专题讲义

3.0 envi 2024-12-31 4 4 461.81KB 9 页 3知币
侵权投诉
必修一物理复习专题四:牛顿运动定律
编写:XXX
一、多过程问题
1、如图所示,水平面与倾角
θ
=37°的斜面在
B
处平滑相连,水平面上
A
B
两点间距离
s
0=8
m.质量
m
=1 kg 的物体(可视为质点)在
F
=6.5 N 的水平拉力作用下由
A
点从静止开始运动,到达
B
点时立即撤去
F
,物体将沿粗糙斜面继续上滑(物体经过
B
处时速率保持不变).已知物体与水平
面及斜面间的动摩擦因数
μ
均为 0.25.(
g
10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)物体在水平面上运动的加速度大小
a
1
(2)物体运动到
B
处的速度大小
vB
(3)物体在斜面上运动的时间.
[1)(2)思路]
对物体画出受力分析,如右图所示
此题目属于动力学中两类基本问题中
已知受力情况求解运动情况的类型
(3)由牛顿第二定律求得上滑的加速度根据匀变速运动规律求得上滑最大位移然后根据受力
分析求得物体下滑的加速度由运动学公式可求得时间.
解:(1)物体在 AB 上运动的受力分析如图所示,则:
Fμmgma
解得:a=-μg4 m/s2
2)物体由 AB过程:由 v2as0解得:vB8 m/s
3)物体上滑过程:mgsin θμmgcos θma1
解得:a1(sin θμcos θ)g8 m/s2
mgsin θμmgcos θ可得:物体的速度为零后沿斜面下滑
物体下滑过程:mgsin θμmgcos θma2
解得:a2gsin θμgcos θ4 m/s2
物体上滑的最大距离 s==4 m
物体上滑的时间 t1==1 s
设物体下滑的时间为 t2
由位移公式得 sa2t解得:t2s
根据受力分析,列牛顿第二定律的式子,
求出加速度,如右侧所示 Fμmgma
根据匀加速运动规律求得速度 v2as0
解得:vB8
mg
物体在斜面上运动的时间 tt1t2(1) s.
2.如图所示,箱在 100N 的拉力作用下沿粗糙水地面5m/s 的速度匀速前,已知木箱与
0.537°g10m/s2sin37°
0.6cos37°0.8.经过一段时间后撤去拉力,求:
1)木箱的质量;
2)木箱匀减速运动的时间。
3.如图所示,一水平面与一斜面连接,斜面倾角为 37°,质量 m=2kg 的物体(可看成质点静止于
水平面上的 A 点,A 点到斜面底端 B 点的距离 L1=3m,斜面上 C 点到 B 点的距离 L2=4.8m,物体
与水平面和斜面间的动摩擦因数均为 μ=0.5.现物体在恒力 F=20N 作用下从 A 点运动到 C 点,
恒力 F 与水平方向夹角也是 37°,物体经过连接点 B 时速度大小不变。(取 g=
10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物体到达 B 点时的速度大小;
(2)物体从 A 点到 C 点的时间。
二、传送带模型
  传送带问题的分析方法
1.分析流程
专题四:牛顿运动定律(考点分析+典例)—新教材粤教版(2019)高一物理上学期期末复习专题讲义.docx

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:9 页 大小:461.81KB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注