专题10 冲量及其动量守恒定律(一)-2021年高考高三一模物理试题汇编(解析版)

3.0 envi 2024-12-31 5 4 447.17KB 17 页 3知币
侵权投诉
2021 年高考高三一模物理试题汇编
专题 10 冲量及其动量守恒定律(一)
1、(2021·上海市九校高三一模)如图(甲)所示,质最 m=2kg 的小物体放在长直的水平地面上,用水
平细线绕在半径 R=0.5m 的薄圆筒上。t=0 时刻,圆筒由静止开始绕竖直中心轴转动,其角速度 ω随时间 t
的变化规律如图(乙)所示,小物体和地面间的动摩擦因数为 0.1,重力加速度 g=10m/s2。则下列判断正
确的是(  )
A. 细线的拉力大小为 4N
B. 细线拉力
瞬时功率满足 P=4t
C. 小物体的速度随时间的变化关系满足 v=4t
D. 在 0-4s 内,小物体受合力的冲量为 4N•g
【答案】D
【解析】
AC.根据图象可知,圆筒做匀加速转动,角速度随时间变化的关系式为
圆筒边缘线速度与物块前进速度大小相同,根据 得
物体运动的加速度
根据牛顿第二定律得
解得细线的拉力大小为
AC 错误;
B.细线拉力的瞬时功率
B错误;
D.物体的合力大小为
0-4s 内,小物体受合力的冲量为
D正确。
故选 D
2、(2021·上海市九校高三一模)如图所示,在空间中水平面 MN 的下方存在竖直向下的匀强电场,质量
m的带电小球由 MN 上方的 A点以一定初速度水平抛出,从 B点进入电场,到达 C点时速度方向恰好水
平,ABC三点在同一直线上,且电场力为 3mg。重力加速度为 g,由此可知(  )
A. AB=3BC
B. 小球从 AB与从 BC的运动时间相等
C. 小球从 AB与从 BC的动量变化量相同
D. 小球从 AC的过程中重力对小球做的功与电场力对小球做的功的绝对值相等
【答案】D
【解析】
AB.小球从 AB的时间为
B点的竖直方向速度为
小球在电场中的加速度大小为
小球从 BC的时间为
则两段所用的时间之比为 41,据题意,知小球在水平方向不受力,故水平方向做匀速直线运动,则
专题10 冲量及其动量守恒定律(一)-2021年高考高三一模物理试题汇编(解析版).docx

共17页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:17 页 大小:447.17KB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 17
客服
关注