易错点19 闭合电路的欧姆定律 (解析版)-备战2023年高考物理考试易错题

3.0 envi 2024-12-31 4 4 4.47MB 31 页 3知币
侵权投诉
易错点 19 闭合电路的欧姆定律
例题 1. 2022·上海黄浦·二模)如图电路中,R1为定值电阻,电表均为理想电表。移动滑
动变阻器 R2的滑片,VV1V2A四个电表的示数分别记为 UU1U2I,则必有 (
ABCD
【答案】B
【解析】根据欧姆定律可得
根据闭合电路欧姆定律可得
所以
由于 rR1的大小关系未知,所以无法判断 和 的关系,但一定有
所以一定有
ACD 错误,B正确。
故选 B
【误选警示】
对三组电压变化量和电流变化量的比值对应的物理量不清楚。路端电压的变化量与干路电
流变化量的比值对应的是电压内阻。定值电阻两端的电压变化和流过定值电阻的电流的变
化对应的是该定值电阻的阻值。对于可变电阻两端电压的变化量与流过该可变电阻电流的
变化量对应的是等效电源的内阻。
例题 2. 2022·浙江金华·模拟预测)如图连接电动机的电路,闭合开关,当滑动变阻器的
触头从一端滑到另一端的整个过程中,两电压表的读数随电流表读数的变化清况如图乙所
示,已知当电流小于 时,电动机不会发生转动,若不考虑电表对电路的影响,则( 
A.该电动机的内阻为
B.该电路中电源的电动势为
C.此电路中,电动机的最大输出功率为
D.若电动机能转动,需要调节滑动变阻器阻值小于
【答案】D
【解析】A.当电流小于 0.2A 时,电动机不会发生转动,为纯电阻,则该电动机的内阻为
选项 A错误;
B.根据
E=U2+Ir
U2=3.4V I=0.1A;当 U2=3.0V I=0.3A;带入方程解得该电路中电源的电动势为
r=2Ω
选项 B错误;
C.此电路中,电动机的最大输出功率为
选项 C错误;
D.当电动机两端电压超过 U1=0.8V 时电动机开始转动,此时电路中的电流为 I=0.2A,则由
电路可知
解得
即若电动机能转动,需要调节滑动变阻器阻值小于 ,选项 D正确。
故选 D
【误选警示】
误选 A的原因: 电流变化量计算错,把电流 0.2A 当成电流变化量计算。
误选 B的原因:把图像中电压的最大值当成电源电动势,电动势应该是路端电压随电流变
化图像与纵轴电压的交点对应的值。
误选 C的原因:电动机正常工作时的消耗的电功率和输出功率的关系搞混。
一、闭合电路欧姆定律及其能量分析
1.闭合电路中的能量转化
(1)时间 t内电源输出的电能(等于非静电力做功的大小)WEqEIt.
(2)时间 t内外电路产生的内能为 QI2Rt.内电路产生的内能为 QI2rt.
易错点19 闭合电路的欧姆定律 (解析版)-备战2023年高考物理考试易错题.docx

共31页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:31 页 大小:4.47MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 31
客服
关注