易错点14 功能关系和能量守恒(解析版) -备战2023年高考物理易错题

3.0 envi 2024-12-31 4 4 1.56MB 37 页 3知币
侵权投诉
易错点 14 功能关系和能量守恒
例题 1. 2022·浙江·高考真题)某节水喷灌系统如图所示,水以 的速度水平喷出,
每秒喷出水的质量为 2.0kg。喷出的水是从井下抽取的,喷口离水面的高度保持 H=3.75m
不变。水泵由电动机带动,电动机正常工作时,输入电压为 220V,输入电流为 2.0A。不计
电动机的摩擦损耗,电动机的输出功率等于水泵所需要的输入功率。已知水泵的抽水效率
(水泵的输出功率与输入功率之比)为 75%,忽略水在管道中运动的机械能损失,则( 
A.每秒水泵对水做功为 75J
B.每秒水泵对水做功为 225J
C.水泵输入功率为 440W
D.电动机线圈的电阻为 10
【答案】D
【解析】AB.每秒喷出水的质量为 ,抽水增加了水的重力势能和动能,则每秒水
泵对水做功为
AB 错误;
C.水泵的输出能量转化为水的机械能,则
而水泵的抽水效率(水泵的输出功率与输入功率之比)为 75%,则
C错误;
D.电动机的输出功率等于水泵所需要的输入功率,则电动机的机械功率为
而电动机的电功率为
由能量守恒可知
联立解得
D正确;
故选 D
【误选警示】
误选 A的原因:只计算了每秒的水的重力势能增加量,忘记计算水的动能增加量。
误选 B的原因:只计算了每秒的水的动能增加量,忘记计算水的重力势能增加量。
误选 C的原因:对水泵的抽水效率(水泵的输出功率与输入功率之比)为 75%,理解不清
楚。
不选 D的原因:不会对对含电动机的电路由能量守恒分析得出的功率之间的关系。
例题 2. (多选)(2022·福建·模拟预测)如图所示,一倾角为 的足够长斜面体固定
在水平地面上,质量为 M=2kg 的长木板 B沿着斜面以速度 v0=9m/s 匀速下滑,现把质量为
m=1kg 的铁块 A轻轻放在长木板 B的左端,铁块最终恰好没有从长木板上滑下。已知 AB
之间、B与斜面之间的动摩擦因数均为 ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度
g=10m/s2sin37°=0.6cos37°=0.8,则下列判断正确的是(  )
A.动摩擦因数
B.铁块 A和长木板 B共速后的速度大小为 6m/s
C.长木板的长度为 2.25m
D.从铁块放上到铁块和长木板共速的过程中,铁块 A和长木板 B减少的机械能等于 AB
之间摩擦产生的热量
【答案】BC
【解析】A.开始时长木板 B沿着斜面以速度 v0=9m/s 匀速下滑,有
解得
A错误;
B.铁块 A轻轻放在长木板 B时有,根据牛顿第二定律有,对 A分析有
解得
,方向沿斜面向下
B,根据牛顿第二定律有
解得
, 方向沿斜面向上
铁块 A和长木板 B共速的时间为
解得
易错点14 功能关系和能量守恒(解析版) -备战2023年高考物理易错题.docx

共37页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:37 页 大小:1.56MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 37
客服
关注