《高一下学期物理期末考点大串讲(新教材人教版)》专题07 动能和动能定理(原卷版)

3.0 envi 2024-12-31 4 4 1.47MB 26 页 3知币
侵权投诉
专题 07 动能和动能定理
知识点一:动能
1、定义:物体由于运动而具有的能量。
2、计算式:
Ek=1
2m v2
3、国际单位:焦耳(焦,J
换算关系:
1J=1N ∙ m=1kg ∙ m2/s2
4、标矢性:标量。
思维导图
知识详解
5、正负:恒为正值。
6、瞬时性:动能由物体的质量 m和瞬时速度 v决定,是状态量。
7、相对性:选择不同的参考系,物体的瞬时速度不同,动能也就不同。通常选择地面为参
考系。
典例 12021·湖北高一期中)AB两物体的速度之比为 2 3,质量之比为 1 3,则
AB两物体的动能之比为(  )
A2 9  B4 9  C4 27  D27 4
典例 22020·辽宁鞍山市·高一月考)一个质量为 2kg 的可视为质点的小球,以 2m/s 的速
率做匀速圆周运动,轨迹半径为 1m,则下列结论正确的是(  )
A.小球所受的合力大小为 4N
B.小球所受合力的功率为 16W
C.小球的动能为 8J
D.在小球转动半圈的过程中,小球所受合力做的功为零
典例 32021·上海高三二模)奥运会比赛项目撑杆跳高如图所示,下列说法不正确的是(
A.助跑过程中,运动员的动能逐渐增大
B.起跳后上升过程中,杆的弹性势能先增大后减小
C.起跳后上升过程中,运动员的重力势能逐渐增大
D.在最高点杆的弹性势能最大
典例 42021·上海高三二模)质量为 m的质点所受的力 F随时间变化的规律如图所示,力
的方向始终在一直线上。已知 t=0 时质点处于静止状态,在图中 t0
2t0
3t04t0的各时刻
中,质点离出发点距离最大的时刻是__________;质点动能的最大值是____________
知识点二:动能定理
1、内容:合外力所做的功等于物体动能的变化。
表达式:
W=∆ Ek=E2E1
2、对动能定理的理解:
① 计算式为标量式,v为相对于同一参考系的瞬时速度。
② 外力”指作用在物体上包含重力在内的所有外力,如弹力、摩擦力、万有引力……
③ 适用于单一物体,或可看成单一物体的物体系。
④ 适用于恒力做功,也适用于变力做功。
⑤ 适用于直线运动,也适用于曲线运动。
⑥ 若物体在运动过程中包含几个不同过程,应用动能定理时,可以分段考虑,也可以把
全过程作为一个整体来处理。
《高一下学期物理期末考点大串讲(新教材人教版)》专题07 动能和动能定理(原卷版).docx

共26页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:26 页 大小:1.47MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 26
客服
关注