《高一下学期物理期末考点大串讲(新教材人教版)》专题07 动能和动能定理(解析版)

3.0 envi 2024-12-31 4 4 1.91MB 62 页 3知币
侵权投诉
专题 07 动能和动能定理
知识点一:动能
1、定义:物体由于运动而具有的能量。
2、计算式:
Ek=1
2m v2
3、国际单位:焦耳(焦,J
换算关系:
1J=1N ∙ m=1kg ∙ m2/s2
4、标矢性:标量。
思维导图
知识详解
5、正负:恒为正值。
6、瞬时性:动能由物体的质量 m和瞬时速度 v决定,是状态量。
7、相对性:选择不同的参考系,物体的瞬时速度不同,动能也就不同。通常选择地面为参
考系。
典例 12021·湖北高一期中)AB两物体的速度之比为 2 3,质量之比为 1 3,则
AB两物体的动能之比为(  )
A2 9  B4 9  C4 27  D27 4
【答案】C
【解析】
根据动能的表达式
故选 C
典例 22020·辽宁鞍山市·高一月考)一个质量为 2kg 的可视为质点的小球,以 2m/s 的速
率做匀速圆周运动,轨迹半径为 1m,则下列结论正确的是(  )
A.小球所受的合力大小为 4N
B.小球所受合力的功率为 16W
C.小球的动能为 8J
D.在小球转动半圈的过程中,小球所受合力做的功为零
【答案】D
【解析】
A.小球所受的合力大小为
A错误;
B.合力方向与速度方向垂直,根据
P=Fvcosα
α=90°知小球所受合力的功率为 0B错误;
C.小球的动能为
C错误;
D.由于合力方向与速度方向始终垂直,所以小球所受合力做的功为 0D正确。
故选 D
典例 32021·上海高三二模)奥运会比赛项目撑杆跳高如图所示,下列说法不正确的是(
《高一下学期物理期末考点大串讲(新教材人教版)》专题07 动能和动能定理(解析版).docx

共62页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:62 页 大小:1.91MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 62
客服
关注