《2023年高考物理第一次模拟考试卷》物理(北京A卷)(参考答案)

3.0 envi 2024-12-31 4 4 56.01KB 4 页 3知币
侵权投诉
2023 年高考物理第一次模拟考试卷
物理·参考答案
一、本题共 14 小题,每题 3分,共 42
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
A A B B D D B A C A B D C D
二、实验题,本题共 2题,功 18
15.(10.1830.182~0.184)(2分)
2)偏小(2分) 电压表 (2分)
3)当用指针式多用电表测量未知电阻
Rx
时,通过表头的电流 I与待测电阻
Rx
的关系为非线性关
系,因此电阻表盘的刻度线是不均匀的 (3分)
16.(1)空气阻力(1分)
2C1分)
3C2分)
49.852分)
5)要在室内无风情况下进行,重锤的密度要大,体积要小 (3分)
17.(1)由动能定理得
W=Δ Ek=1
2m v0
2=14.4 J
3分)
2)在小球的整个运动过程中,由动能定理
mgh=1
2m v21
2m v0
2
,解得
v=13 m/s
3分)
3)在整个运动过程中,由动能定理得
mhgWf=1
2m v1
21
2m v0
2
,解得
Wf=5.2 J
3分)
18.(1)根据匀强电场特点,两板间的电场强度
1分)
带电粒子受到的电场力 F=qE1分)
由牛顿第二定律 F=ma
可得带电粒子在极板间运动的加速度大小
a=qU
md
1分)
2)粒子在电场中的直线加速,根据动能定理
qU =1
2m v21
2m v0
2
2分)
得带电粒子到达负极板时的速度大小
v=
2qU
m+v0
2
1分)
3)根据匀变速直线运动速度表达式
v=v0+at
1分),可得
t=
md
(
2qU
m+v0
2v0
)
qU
2分)
19.(1)根据开普勒第三定律有
r1
3
T1
2=r2
3
T2
2
,解得
r2=r1
3
T2
2
T1
2
3分)
2)喷出气体的质量为
m=m1m2
由系统动量守恒,可得动量关系如图所示
则有
[
(
m1m2
)
u
]
2=
(
m1v1
)
2+
(
m2v2
)
2
解得
u=
(
m1v1
)
2+
(
m2v2
)
2
m1m2
3分)
3)由开普勒第二定律得
1
2v2Δt'r3=1
2v3Δt'r4
, 即有
v2r3=v3r4
2分)
根据能量守恒定律有
1
2m2v2
2+
(
GM m2
r3
)
=1
2m2v3
2+
(
GM m2
r4
)
,解得
v3=2GM
v2r3
v2
2分)
20.(1)根据电场强度与电势差的关系可知
UH=EHl
1分)
由左手定则可知电子向 f端偏转,故 f端电势低,c端电势高;(1分)
2)由
UH=RH
IB
d
可得
RH=UH
d
IB =EHld
IB
2分)
当电场力与洛伦兹力相等时,有
e EH=evB
所以
EH=vB
I=nevS
S=ld
《2023年高考物理第一次模拟考试卷》物理(北京A卷)(参考答案).docx

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:4 页 大小:56.01KB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注