《2023届高三物理一轮复习多维度导学与分层专练》专题50 闭合电路的功率问题、电路动态分析、含容电路、故障分析(解析版)

3.0 envi 2024-12-31 4 4 1.38MB 19 页 3知币
侵权投诉
2023 届高三物理一轮复习多维度导学与分层专练
专题 50 闭合电路的功率问题、电路动态分析、含容电路、故障分析
导练目标 导练内容
目标 1闭合电路的功率问题
目标 2电路动态分析
目标 3含容电路
目标 4故障分析
【知识导学与典例导练】
一、闭合电路的功率问题
1.闭合电路的功率和效率
电源总功率
任意电路:PEIPP
纯电阻电路:PI2(Rr)
电源内部
消耗的功率
PI2rPP
电源的
输出功率
任意电路:PUIPP
纯电阻电路:PI2R
P与外电阻
R的关系
电源的效率 任意电路:η×100%×100%
纯电阻电路:η×100%
2.输出功率与外电阻的关系
P与外电阻 R的关系图像可知:
(1)Rr时,电源的输出功率最大为 Pm=。
(2)Rr时,随着 R的增大输出功率越来越小。
(3)Rr时,随着 R的增大输出功率越来越大。
(4)PPm时,每个输出功率对应两个外电阻 R1R2,且 R1R2r2
【例 1】图甲所示的电路中,所用电源内电阻 r=0.5Ω,定值电阻 R2=4Ω。实验时调节电阻 R1,的阻值,得
到多组电压和电流的数据,用这些数据在坐标纸上描点,并做出 U-I图如图乙所示。将 R1连入电路的阻值
调至最大时,对应图乙中的 A点。下列说法正确的是(  )
AA点对应外电路的总电阻为 20Ω
B.电源电动势 E=3V
CB点对应外电路的总功率为 0.3W
DR1=5Ω 时,R1消耗的功率最大
【答案】D
【详解】A.由闭合电路欧姆定律 可得 电路中电压表示数 R1两端电压,RA
电流表内阻,带入数据可得 电源工作状态是 A点时,由
外电路总电阻为 R1+R2+rA=24.5Ω,故 A错误;
B.由 A点数据,带入可得 E=2.5V B错误;
CB点时,此时外电路总功率 C错误;
D.由 知当电路外电阻等于电源内阻 ,输出功率有最大值;将 R2、电流表都等效串
联到电源内部,则 R1成了等效后的外电阻,当 R1= =5Ω 时,R1消耗的功率最大,故 D正确。
故选 D
二、电路动态分析
常规电路动态分析的三种方法
1.程序法
2.结论法
用口诀表述为“串反并同”:
(1)所谓“串反”,即某一电阻增大时,与它串联或间接串联的电阻中的电流、两端电压、消耗的电功
率都将减小,反之则增大。
(2)所谓“并同”,即某一电阻增大时,与它并联或间接并联的电阻中的电流、两端电压、消耗的电功
率都将增大,反之则减小。
3.极限法
《2023届高三物理一轮复习多维度导学与分层专练》专题50 闭合电路的功率问题、电路动态分析、含容电路、故障分析(解析版).docx

共19页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:19 页 大小:1.38MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 19
客服
关注