《【上好课】2022-2023学年高一物理同步备课系列(人教版2019必修第一册)》第5节 牛顿运动定律的应用(分层练习)(解析版)

3.0 envi 2024-12-31 4 4 1.75MB 25 页 3知币
侵权投诉
5 节 牛顿运动定律的应用
一、牛顿定律与直线运动
1.(多选)一个静止在水平面上的物体质量为 2 kg,在水平向右的 5 N 的拉力作用下滑行,物体与水平
面间的滑动摩擦力为 2 N,4 s 后撤去拉力,则(  )
A.物体在 4 s 末的速度为 6 m/s B.物体在 4 s 末的速度为 10 m/s
C.物体滑行的时间为 6 s D.物体滑行的时间为 10 s
【答案】AD
【详解】AB.前 4 s 内,根据牛顿第二定律得,物体匀加速运动的加速度
a1
= =1.5 m/s2
物体在 4 s 末的速度
v1
=
a1t1
=6 m/s
选项 A 正确,B 错误;
CD.4 s 后,根据牛顿第二定律得,物体匀减速运动的加速度
a2
= =-1 m/s2
物体继续滑行的时间
则物体滑行的时间为 6 s+4 s=10 s,选项 C 错误,D 正确。
故选 AD。
2.如图甲所示,一质量为
m
的滑块放在粗糙的水平面上,滑块与水平面之间的动摩擦因数为
μ
。现给滑
块一水平向右的初速度
v0=
6m/s,同时给滑块一水平向左的恒力
F
=
4N,若以滑块的出发点为原点,取向
右的方向为正方向,在电脑上描绘出滑块速度随时间的变化规律如图乙所示,取
g
=
10m/s2下列说法正确
的是(’’’
A.滑块的质量为 4kg
B.滑块与水平面之间的动摩擦因数为 0.2
C.3s 末滑块返回到出发点
D.4s 末滑块加速度大小为 1m/s2
【答案】D
【详解】ABD.由
v
t
图像可知加速度大小
a1
=
3m/s2
a2
=
1m/s2
两个过程分别受力分析,根据牛顿第二定律得
F
+
μmg
=
ma1
F
-
μmg
=
ma2
联立解得
m
=
2kg
μ
=
0.1
AB 错误、D 正确;
C.由
v
t
图像可知,滑块先向右匀减速,再向左匀加速,
v
t
图像面积为物体的位移,2 ~ 3s 内的位移
大小小于 0 ~ 2s 内位移大小,故 3s 末滑块未返回到出发点,C 错误。
故选 D。
3.(2022·江苏省新海高级中学高一期中)用一水平力
F
拉静止在水平面上的物体,在外力
F
从零开始逐
渐增大的过程中,物体的加速度
a
随外力
F
变化的关系如图所示,
g
10 m/s。则下列说法错误的是( 
A.物体与水平面间的滑动摩擦力为 7N
B.物体的质量为 2kg
C.物体与水平面间的动摩擦因数为 0.3
D.当
F
为 5N 时,物体受到水平面的作用力大小为
【答案】A
【详解】A.由图知,
F1
=7N 时,物体刚开始运动,则物体与水平面间的最大静摩擦力为 7N,最大静摩擦力
大于滑动摩擦力,故 A 错误,符合题意;
BC.令
F2
=14N
根据
解得
m
=2kg
故 BC 正确,不符合题意;
D.当
F
为 5N 时,物体静止,受到静摩擦力
水平面的支持力
N
=20N
物体受到水平面的作用力大小为
故 D 正确,不符合题意。
故选 A。
4.(2022·宁夏·中卫中学高一阶段练习)如图,一质量
m
=10kg 的箱子,置于水平地面上,当小狗用水
平拉力
F1
=20N 拉箱子沿水平地面做匀速直线运动,求:
《【上好课】2022-2023学年高一物理同步备课系列(人教版2019必修第一册)》第5节 牛顿运动定律的应用(分层练习)(解析版).docx

共25页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:25 页 大小:1.75MB 格式:DOCX 时间:2024-12-31

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 25
客服
关注