易错专题11 Na2O2反应的增重问题-2022-2023学年高一化学易错题典例精讲与习题精练(人教版2019必修第一册)(解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 167.46KB 11 页 3知币
侵权投诉
易错专题 11 Na2O2反应的增重问题
典例精讲
易错点一 Na2O2CO2H2O反应的增重问题
【易错典例】
1 10.4g 的固体混合物投入到水中,充分反应后收集到 的质量为 1.6g,则混合物中
的质量分数为
A20% B75% C25% D66%
【答案】C
【解析】生成 的物质的量为 ,设混合物中 的物质的量为 x,根据题意可得:
解得 ,混合物中 m(Na2O2)=0.1mol×78g/mol=7.8g, ,则混合物中
的质量分数为 。
故选 C
2 20gCO2CO 的混合气体,通过装有足量过氧化钠的干燥管,反应后干燥管的总质量增加了
11.2g,则原混合气体中 CO2的质量分数为
A32B44C56D88
【答案】D
【解析】反应前后固体质量差完全源自 CO2Na 2O 2 的反应,所以本题宜用差量法求解:
设其中 CO2的质量为 x ,则
2 Na 2O 2+2CO2===2Na 2CO 3+O 2 Δm
88 56
x 11.2 g
解得 x=17.6g
w(CO2)= ×100%=88%。故选 D
【解题必备】
Na2O2CO2H2O反应中的关系
反应的化学方程式:
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2  ①
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2  ②
(1)物质的量的关系
无论是 CO2还是 H2O,通过足量的 Na2O2时,放出 O2的物质的量与 CO2H2O的物质的量之比均为 12
(2)固体质量关系
2Na2O2 + 2CO2===2Na2CO3+O2  Δm(固体)
2×78 g 2 mol 2×106 g 56 g (2 mol CO 的质量)
即:发生反应①时,固体增加的质量等于与 CO2等物质的量的 CO 的质量。
2Na2O2 + 2H2O===4NaOH+O2  Δm(固体)
2×78 g 2 mol 4×40 g 4 g (2 mol H2的质量)
即:发生反应②时,固体增加的质量等于与 H2O等物质的量的 H2的质量。
(3)电子转移关系
Na2O2CO2H2O的反应中,Na2O2既是氧化剂又是还原剂,每生成 1 mol O2都转移 2 mol 电子。
【变式突破】
1.在 时,将 的混合气体缓缓通入足量的 固体中,充分反应后,固
体的质量增加 。请计算:
(1)产生 的质量_______
(2)原混合气体中 在标准状况下的体积________
【答案】
【解析】(1)向足量的 固体中通入 的混合气体,固体的质量只增加 ,
是因为反应生成了 ,根据质量守恒可知,
2)生成的 ,设原混合气体中 和 的物质的量分别为
,解得 ,则原混合气体中 在标准状况下的
体积为 。
易错点二 COH2气体充分燃烧产物与 Na2O2反应的增重问题
【易错典例】
3 一定条件下,使 26 g CO O2的混合气体充分反应,所得混合物在常温下跟足量的 Na2O2固体反应,
结果固体增加 14 g,则原混合气体中 CO O2的质量比可能是
A94 B49 C76 D11
【答案】C
【解析】由反应 2Na2O22CO2
2Na2CO3O2,可知混合物在常温下跟足量的 Na2O2固体反应生成固体为
Na2CO378g Na2O2生成 106 g Na2CO3,固体质量增加 28 g,恰好为 CO 的质量。现固体增重 14 g,说明混
合气体中 CO 14 g,则 O226 g14 g12 g,所以原混合气体中 CO O2的质量比为 14 g12 g
76,答案选 C项。
【解题必备】
COH2在氧气中充分燃烧的化学方程式,以及 Na2O2CO2H2O反应的化学方程式,结合原子守恒即
可计算。
【变式突破】
24.28 g CO 气体在 1 mol 的氧气中燃烧后,所得的气体通过足量 Na2O2固体中充分反应后,下列说法不正
确的是
ACO 与氧气反应,只消耗了 0.5 mol 氧气
易错专题11 Na2O2反应的增重问题-2022-2023学年高一化学易错题典例精讲与习题精练(人教版2019必修第一册)(解析版).docx

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:11 页 大小:167.46KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注