考点11 物质的量在化学方程式计算中的应用-2022-2023学年高一化学核心考点归纳与测试(人教版2019必修第一册) (解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 2.57MB 18 页 3知币
侵权投诉
考点 11 物质的量在化学方程式计算中的应用
【核心考点梳理】
一、化学方程式中的定量关系及物质的量的计算
1.化学方程式中的定量关系
2Na 2H2O===2NaOHH2
质量之比: 46 g 36 g 80 g 2 g
计量数之比: 2 2 2 1
扩大 NA倍: 2NA 2NA 2NA NA
物质的量之比:2 mol 2 mol 2 mol 1 mol
结论:化学方程式中各物质的化学计量数之比等于粒子个数之比,也等于各物质的物质的量之比。
(1)化学计量数之比等于相应物质的物质的量之比
(2)化学计量数之比等于同温同压下相应气体的体积之比
2.物质的量在化学方程式计算中的步骤
3.物质的量在化学方程式计算中应用的注意事项
(1)书写格式规范化:在计算过程中应注意表达格式的规范化:各物理量、物质的名称、公式等尽量用
符号表示,且数据的运算要公式化并带单位。
(2)单位运用对应化:一般来说,在一个题目中如果都用统一的单位,不会出现错误,但如果题目所给
的两个量单位不一致,若 换算成同一个单位,有时显得很繁琐,这时只要做到两个量的单位“上下一致,
左右相当”即可。
(3)各种符号的书写要规范,大写字母与小写字母的含义各不相同。如“M表示摩尔质量,“m
质量,“N表示微粒数目,而“n表示物质的量。
【核心归纳】物质的量与相关物理量之间的换算关系
【典型例题】
1.(2022·辽宁大连·高一期末)MgAl 组成的混合物与足量盐酸反应,产生标准状况下的氢气为 4.48
L。下列推断中不正确的是( )
A.参加反应的 MgAl 0.2 mol
B.参加反应的 HCl 0.4 mol
CMgAl 在反应中共失去 0.4 mol 电子
D.若与足量的稀硫酸反应能产生 0.2 mol H2
【答案】A
【解析】反应的实质为 Mg+2H+===Mg2++H22Al+6H+===2Al3++3H2n(H2)= =0.2 mol,则
参加反应的 n(H+)=0.4 mol。若换成稀 H2SO4同样产生 0.2 mol H2。依据得失电子守恒,由 2H+―→H2得电
0.2 mol×2=0.4 molC0.2 mol Mg 0.4 mol 0.2 mol Al 0.6 mol
0.2 mol MgAl 混合物提供的电子数大于 0.4 mol、小于 0.6 molA不正确。
2.(2022·河南南阳高一阶段练习)250 mL 2 mol·L1的硫酸与足量的铁屑完全反应。计算:
(1)参加反应的铁屑的物质的量;
(2)生成的 H2的体积(标准状况)(写出解题步骤)
【答案】 (1)参加反应的铁屑的物质的量为 0.5 mol(2)生成 H2的体积为 11.2 L
【解析】n(H2SO4)0.25 L×2 mol·L10.50 mol
(1)(1)Fe H2SO4===FeSO4H2
1 1
n(Fe) 0.5 mol
=,n(Fe)0.5 mol
(2)FeH2SO4===FeSO4H2
1 mol 22.4 L
0.5 mol V(H2)
=,解得 V(H2)11.2 L
(2)Fe H2SO4===FeSO4H2
1 mol 1 mol 22.4 L
n(Fe) 0.5 mol V(H2)
==
n(Fe)0.5 molV(H2)11.2 L
3.(2022·甘肃·高台县高一期中)向 500 mL NaOH 溶液中投入 10.8 g Al,二者恰好完全反应,计算:
(1)参加反应的 Al 的物质的量。
(2)所得溶液的物质的量浓度(反应前后溶液体积不变)
(3)生成 H2的体积(标准状况)(写出解题步骤)
【答案】(1)0.4 mol (2)0.8 mol/L (3)13.44 L
【解析】n(Al)==0.4 mol
2Al2NaOH2H2O===2NaAlO2 3H2
2 mol 2 mol 3×22.4 L
0.4 mol n(NaAlO2) V(H2)
==
n(NaAlO2)0.4 molc(NaAlO2)==0.8 mol/L V(H2)13.44 L
二、常用计算方法
1.关系式法
关系式法就是根据化学式、化学方程式和溶质质量分数等概念所包含的各种比例关系,找出已知量与
未知量之间的比例关系式直接列比例式进行计算的方法。关系式法抓住已知量与未知量之间的内在关系,
建立关系式,化繁为减少计算误,是化学计算常用方法之一。关系式法有如下两种型:
① 纵向关系式
步的连反应,即后一反应的反应物为前一反应的生成物,用“加合”,步运算化为
一步计算
② 横向关系式
种不同物质中含相同的量,根据将几种不同物质直接来进行运算。有行的化学反
应即个反应的生成物有一种相同,根据这一相同的生成物,找出有关物质的关系式 ,依关系式进行计
算可化运算过程。
2.守恒法
用化学反应前后某些量之间的等量关系,推理得出正确答案的方法称为守恒法。仔细挖题目中
的等量关系是守恒法解题的关
质量守恒法
宏观特征:反应前后质量守恒;
观特征:反应前后各元素子个数守恒。
守恒法
溶液中、阳个数不一定相等,但正总数相等。子方程式中,反应物所带总 数与生
成物所带电总数相同且电相同。
得失电子守恒
考点11 物质的量在化学方程式计算中的应用-2022-2023学年高一化学核心考点归纳与测试(人教版2019必修第一册) (解析版).docx

共18页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:18 页 大小:2.57MB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 18
客服
关注