第四节 难溶电解质的沉淀溶解平衡 (实战演练)-【高考引领教学】2023届高考化学一轮针对性复习方案(全国通用)(解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 644.39KB 15 页 3知币
侵权投诉
第四节 难溶电解质的沉淀溶解平衡 课时作业
一.选择题
1.(2022·大连第三次模拟)常温下,有关物质的溶度积如下:
物质 CaCO3MgCO3Ca(OH)2Mg(OH)2Fe(OH)3
Ksp
4.96×10
9
6.82×10
64.68×10-6 5.61×10
12
2.64×10
39
下列有关说法不正确的是( )。
A.常温下,除去 NaCl 溶液中的 MgCl2杂质。选用 NaOH 溶液比 Na2CO3溶液效果好
B.常温下,除去 NaCl 溶液中的 CaCl2杂质。选用 NaOH 溶液比 Na2CO3溶液效果好
C.向含有 Mg2+、Fe3+的溶液中滴加 NaOH 溶液,当两种沉淀共存且溶液的 pH=8
时,
c
(Mg2+)∶
c
(Fe3+)=2.125×1021
D.将适量的 Ca(OH)2固体溶于 100mL 水中,刚好达到饱和[c(Ca2+)=1.054×10
2mol/L],若保持温度不变,向其中加入 100mL0.012mol/L 的 NaOH,则该溶液变为不
饱和溶液
【答案】B
【解析】,A 项:因为 MgCO3是微溶物,其溶度积远远大于 Mg(OH)2,所以除去 NaCl 溶液
中的 MgCl2杂质。选用 NaOH 溶液比 Na2CO3溶液效果好,A 项正确
B 项:因为 Ca(OH)2是微溶物,其溶度积远大于 CaCO3,所以除去 NaCl 溶液中的 CaCl2
质。选用 Na2CO3溶液比 NaOH 溶液效果好,B 项错误;
C 项:向含有 Mg2+、Fe3+的溶液中滴加 NaOH 溶液,当两种沉淀共存且溶液的 pH=8
时,
c
(Mg2+)= = mol/L=5.61mol/L,
c
(Fe3+)=
= mol/L=2.64×10-21mol/L,所以
c
(Mg2+)∶
c
(Fe3+)=
5.61mol/L∶2.64×10-21mol/L=2.125×1021,C 项正确;
D 项:将适量的 Ca(OH)2固体溶于 100mL 水中,刚好达到饱和,c(Ca2+)=1.054×10
2mol/L,c(OH)=2.108×10-2mol/L,若保持温度不变,向其中加入
100mL0.012mol/L 的 NaOH,混合后,c(Ca2+)=0.527×10-2mol/L,
c
(OH)=
=1.654×10-2mol/L,此时 Ca(OH)2的浓度熵:
Q
c
c
(Ca2+)·
c
2(OH)=0.527×10-2mol/L×(1.654×10-2mol/L)2=1.4×10-6
K
sp,则该溶液变为不饱和溶液,D 项正确。
2.(2022·北京顺义区一模)某实验小组探究常温下难溶电解质的溶解平衡,查得如下资
料:
难溶电解质 FeS CuS Mg(OH)2Fe(OH)3
K
sp(溶解平衡常
数)
6.3×10
18
6.3×10
36 1.8×10-11 4.0×10-38
依据上述数据进行的预测不合理的是( )。
A.向饱和 FeS 溶液中加入少量 Na2S 固体,有浑浊出现
B.除去 FeSO4溶液中的 CuSO4,可选用 FeS 做沉淀剂
C.向含等物质的量的 MgCl2和 FeCl3的混合溶液中逐滴加入 NaOH 溶液,最先出现的沉
淀是 Mg(OH)2
D.向 1mL0.1mol·L-1MgCl2溶液中滴加 2mL0.1mol·L-1NaOH 溶液,取澄清溶液滴加 2
滴 0.1mol·L-1FeCl3溶液,有浑浊出现
【答案】C
【解析】A 项:饱和 FeS 溶液中存在沉淀溶解平衡,FeS(s) Fe2+(aq)+S2-
(aq),加入少量 Na2S 固体溶解后硫离子浓度增大,平衡逆向进行,有浑浊出现,故
A 正确;
B 项:FeS 的溶度积大于 CuS 的溶度积,除去 FeSO4溶液中的 CuSO4,可选用 FeS 做沉淀剂,
故 B 正确;
C 项:
K
sp[Mg(OH)2]=
c
(Mg2+)·
c
2(OH)=1.8×10-11
c
(OH)=
mol/L= ×10-3mol/L,
K
sp[Fe(OH)3]=
c
(Fe3+)·
c
3(OH)=4.0×10-38
c
(OH)= =
mol/L= ×10-11mol/L,则氢氧化铁沉淀所需 pH 小于氢氧化镁,则先生成氢氧化铁
沉淀,故 C 错误;
D 项:向 1mL0.1mol•L-1MgCl2溶液中滴加 2mL0.1mol•L-1NaOH 溶液,恰好反应生成氢氧化镁
沉淀,饱和溶液中存在氢氧化镁的沉淀溶解平衡,取澄清溶液滴加 2 滴 0.1mol•L
1FeCl3溶液,会生成氢氧化铁沉淀有浑浊出现,故 D 正确。
3.已知:25C 时,
K
sp[Zn(OH)2]=1.0×10-18,Ka(HCOOH)=1.0×10-4。该温度下,
下列说法错误的是( )。
A.HCOO的水解平衡常数为 1.0×10-10
B.向 Zn(OH)2悬浊液中加少量 HCOOH,溶液中 c(Zn2+)增大
C.Zn(OH)2溶于水形成的饱和溶液中,c(Zn2+)>1.0×10-6mol/L
D.Zn(OH)2(s)+2HCOOH(aq) Zn2+(aq)+2HCOO(aq)+2H2O(l)的平衡常
数 K=100
【答案】B
解析】A 项:HCOO的水解常数为 = =1.0×10-10,A 正确;
B 项:设 Zn(OH)2溶于水形成的饱和溶液中 c(Zn2+)为 x,则溶液中 c(OH)=
2x,x×(2x)2=Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-18,解得 x= mol/L<1.0×10
6mol/L,B 错误;
C 项:Zn(OH)2悬浊液中存在溶解平衡 Zn(OH)2(s) Zn2+(aq)+2OH(aq),加
入 HCOOH 中和氢氧根离子,使平衡正向移动,溶液中 c(Zn2+)增大,C 正确;
D 项:Zn(OH)2(s)+2HCOOH(aq) Zn2+(aq)+2HCOO(aq)+2H2O(1)的平衡常数
K
= =
=100,D 正确。
4.(四川宜宾 2021~2022 学年度高三上学期期中)某研究性学习小组通过传感器测量一定
温度下溶液的电导率(电导率越大,说明溶液的导电能力越强),各物质的电导率数
据如下:
序号 物质 电导率
① CaCO3(固体) 0
H2O 7
CaCO3饱和溶液 37
CaSO4饱和溶液 389
NaCl0.001mol·L-1 1989
AgNO30.001mol·L
11138
AgCl 饱和溶液 13
下列析不正确的是( )。
A.依据数据,CaCO3固体中不存在自由移动的离子
B.与②对比,说明中存在:AgCl(s) Ag+(aq)+Cl(aq)
C.将 Na2CO3固体加入中,可以生成 CaSO4沉淀
D.⑤⑥等体积混合后过液的电导率大于 13
【答案】C
【解析】A 项:电导率可反映自由移动离子的浓度大小。碳酸钙为离子化合物,离子
成,离子形成离子,离子不能自由移动,故 A 正确;
B 项:与②对比,AgCl 饱和溶液的电导率为 13,说明⑦氯饱和溶液中存在自由移动
的离子,AgCl(s) Ag+(aq)+Cl(aq),故 B 正确;
C 项:CaCO3饱和溶液的电导率比 CaSO4的小,说明 CaCO3的溶解度比 CaSO4小的,应生成
CaCO3沉淀,故 C 错误;
D 项:⑤⑥等体积、等浓度混合,混合后过得到硝酸钠硝酸银的饱和溶液,电导率一
定大于 13,故 D 正确。
5.广东省名校联盟 2021~2022 学年高三下学中含 Cu2+水常用
第四节 难溶电解质的沉淀溶解平衡 (实战演练)-【高考引领教学】2023届高考化学一轮针对性复习方案(全国通用)(解析版).docx

共15页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:15 页 大小:644.39KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 15
客服
关注