2024年高考特训卷 化学【新教材】(河北版)学生(含不定项选择)答案
第一部分 高频考点 分层集训
第一单元 化学计量在实验中的应用
课练 1 物质的量 气体摩尔体积
狂刷小题 夯基础
[练基础]
1.D 摩尔是物质的量的单位,物质不一定都是由分子组成的,还可以由原子或离子
组成,故 A错误;氢气的摩尔质量是 2 g·mol-1,1 mol 氢气的质量为 2 g,1 mol H2含有约
6.02×1023 个氢气分子,故 B错误;物质的量是七个基本物理量之一,其单位是摩尔,故 C
错误;1 mol 粒子集合体所含的粒子数与 12 g12C含有的碳原子数相同,都约为 6.02×1023,
故D正确。
2.A 混合气体的平均摩尔质量是 1.16 g·L-1×22.4 L·mol-1=26 g·mol-1,此气态混合
烷烃中有一种相对分子质量小于 26,即为甲烷;另一种相对分子质量大于 26,可能为乙烷、
丙烷或丁烷等。有 3种可能:①甲烷和乙烷,物质的量之比为 2∶5(或5∶2);②甲烷和丙烷,
物质的量之比为 9∶5(或5∶9);③甲烷和丁烷,物质的量之比为 16∶5(或5∶16)。(可用十
字交叉法求出)。
3.D A项,由电解水的化学方程式计算可得,1.8 g H2O完全电解生成 0.2 g H2和1.6
g O2,即得到 0.1 mol H2和0.05 mol O2,在标准状况下的体积为 3.36 L,错误;B项,未指
明温度、压强,1 mol 氦气所占的体积不一定是 22.4 L,错误;C项中的 Cu 不是气体,而气
体摩尔体积只适用于气体体积的计算,错误;D项,N2和CO 的摩尔质量均为 28 g· mol-1,
则标准状况下,混合气体的体积 V=n·Vm=·Vm=×22.4 L·mol-1=22.4 L,正确。
4.C 标况下,分子数相同,则物质的量相同,所以 A与B的摩尔质量之比为 m∶n,
即相对分子质量之比为 m∶n,故 A正确;同质量的 A与B,物质的量之比即分子数之比,
为n∶m,故 B正确;同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,故 C错误;同温同压下,
体积相同,所以物质的量相同,质量之比为 m∶n,故 D正确。
5.D 标准状况下,11.2 L N2的物质的量为 0.5 mol,含有电子的物质的量为 7 mol,则
所含电子总数为 7NA,A错误;标准状况下,N2H4不是气体,22.4 L N2H4的物质的量不是 1
mol,则其所含原子总数不是 6NA,B错误;3.2 g N2H4的物质的量为=0.1 mol,含有的共价
键的物质的量为 0.5 mol,则所含共价键总数为 0.5NA,C错误;N2H4中氮元素的化合价为-
2价,生成物 N2中氮元素显 0价,1 mol N2参与反应转移 4 mol 电子,3.6 g H2O的物质的量
为0.2 mol,当生成 0.2 mol H2O时需消耗 0.05 mol N2H4,转移电子数为 0.2NA,D正确。
6.B 由同温同压下,同体积的任何气体具有相同的分子数,则 x g 甲气体和 y g 乙气
体的物质的量相等,即=,推出 x∶y=M甲∶M乙,故 A项正确;甲与乙的分子个数之比为
1∶1,而 x与y不一定相等,故 B项不正确;同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,即
为质量比,故 C项正确;等质量的甲乙的压强之比为 p甲∶p乙=n1∶n2=∶=M乙∶M甲=
y∶x,故 D项正确。
7.D 根据题意三种气体 X、Y、Z的相对分子质量关系为 Mr(X)<Mr(Y)=0.5Mr(Z),即
Mr(X)<Mr(Y)<Mr(Z),A项,相同条件下,密度和相对分子质量成正比,由于温度压强不定,
则密度无法判断,A错误;分子数目相等的三种气体,质量最大的是相对分子质量最大的
Z,B错误;Vm和外界条件有关,Vm不一定等于 22.4 L·mol-1,所以它们的物质的量不一定
均为 0.1 mol,C错误;根据同温同体积的气体物质的量之比等于压强之比,D正确。
[练高考]
8.C D2O的摩尔质量为 20 g·mol-1,每个 D2O分子中含 10 个质子,18 g D2O的物质
的量为 18 g÷20 g·mol-1=0.9 mol,其所含质子数为 9NA,A项错误;NO2与H2O的反应为
3NO2+H2O===2HNO3+NO,结合反应中氮元素化合价变化可知,3 mol NO2完全反应时,
转移电子数为 2NA,B项错误;环状 S8的摩尔质量为 256 g·mol-1,1个S8分子中含 8个S—
S键,32 g 环状 S8的物质的量为 0.125 mol,含 S—S 键数目为 0.125×8NA=1NA,C项正确;
溶液呈酸性,说明存在水解平衡 Cr2O+H2O⇌2CrO+2H+,故 1 L 0.1 mol·L-1K2Cr2O7溶液中
Cr2O数目少于 0.1NA,D项错误。
9.A CHCl3的结构式为 ,故 1 mol CHCl3中含有 C—Cl 键的数目为 3NA,A
正确;1 L 1.0 mol·L-1的盐酸中含有 Cl-的数目为 NA,还有少量的 OH-,所以阴离子总数小
于2NA,B错误;没有指明在标准状况下,无法进行计算,C错误;23 g Na 的物质的量为 1
mol,其与足量的水发生反应 2Na+2H2O===2NaOH+H2↑,生成 H2的物质的量为 0.5 mol,
即分子数目为 0.5NA,D错误。
10.C 22.4 L(标准状况)氟气的物质的量为 1 mol,则其所含的质子数为 18NA,A说法
正确;反应 H2+I2⇌2HI 为可逆反应,则 1 mol H2和1 mol I2充分反应生成的 HI 分子数小于
2NA,B说法正确;电解饱和食盐水时,阴、阳两极产生的 n(H2)∶n(Cl2)=1∶1,当 H2和Cl2
的总质量为 73 g 时,产生 2 g H2、71 g Cl2,则 H2的物质的量为 1 mol,Cl2的物质的量为 1
mol,转移电子数为 2NA,C说法错误;溴化铵水溶液中存在电荷守恒:c(NH)+c(H+)=c(Br
-)+c(OH-),c(Br-)=1 mol·L-1,则 c(NH)+c(H+)>1 mol·L-1,故 1 L 1 mol·L-1溴化铵水溶
液中 NH 与H+离子数之和大于 NA,D说法正确。
11.D 由稀盐酸和稀硫酸均足量,知金属均完全反应,根据同温同压下,气体的物质的
量之比等于体积之比,知 X、Y生成 H2的物质的量之比一定为,A项正确;根据 2HCl~
H2、H2SO4~H2,知 X、Y消耗酸的物质的量之比一定为,B项正确;根据金属失电子总数
等于 H+得电子总数,知 0.1 mol X、0.1 mol Y 失电子数之比为,则产物中 X、Y的化合价之
比一定为,C项正确;若=1,则产物中 X、Y的化合价相等,但不能确定化合价的具体数
值,D项错误。
12.A MnO 中Mn 为+7价,MnO~Mn2+转移 5个电子,4 mol MnO 完全转化为 Mn2
+转移 20 mol 电子,A项正确;粗铜中含有 Zn、Fe、Ag 等杂质,电解时比铜活泼的金属先
放电,Cu 可能没有反应,B项错误;不知道溶液的体积,H+数无法求出,C项错误;碳酸
根离子水解,阴离子数大于 0.100NA,D项错误。
[练模拟]
13.D A项,溶液中 NH4Cl 的物质的量是 0.1 mol,NH 水解,故溶液中的数量小于
0.1NA,错误;B项,2.4 g Mg 的物质的量是 0.1 mol,与 H2SO4完全反应,转移电子 0.2 NA,
错误;C项,标况下 2.24 L N2和O2的混合气体的物质的量为 0.1 mol,所含分子数为 0.1
NA,错误;D项,0.1 mol H2和0.1 mol I2于密闭容器中发生反应 H2+I2⇌2HI,该反应气体的
物质的量不变,其分子总数为 0.2NA,正确。
14.C 根据电荷守恒可知:n(NH)+n(H+)=n(OH-)+n(NO),溶液显中性,即 n(H+)
=n(OH-),则 n(NH)=n(NO)=0.2 mol,故溶液中 NH 的数目为 0.2NA,A错误;铝离子在水
溶液中部分水解生成氢离子和氢氧化铝,所以 1 L 0.1 mol·L-1 Al(NO3)3溶液中,阳离子的数
目大于 0.1NA,B错误;H18O 和D2O的摩尔质量都为 20 g·mol-1,分子中所含中子数均为
10,1.0 g 由H18O 与D2O组成的混合物中所含有的中子总数为×10×NA mol-1=0.5NA,C正
确;2.7 g 金属 Al 的物质的量为=0.1 mol,反应中每消耗 0.1 mol Al,转移的电子数为
0.3NA,D错误。
15.BD NH4HCO3晶体中仅含有 NH,故 A错误;NO2和N2O4的最简式均为 NO2,92 g
混合物中含有的 NO2的物质的量为 2 mol,故含有 6 mol 原子即 6NA个,故 B正确;Na2O2由
2个钠离子和 1个过氧根构成,故 0.25 mol Na2O2中含 0.25 mol 阴离子即 0.25NA个,故 C错
误;在已知反应中,当生成 3 mol 碘单质时转移 5 mol 电子即 5NA个,故 D正确。
16.C Cl 原子的化合价由 0价变为-1价,转移电子数为 2NA,A说法错误;标准状
况下,苯为液体,不能用气体摩尔体积计算其物质的量, B说法错误;22 g CO2的物质的量
为0.5 mol,其与足量 Na2O2反应,产生 0.25 mol 的氧气,则气体的分子数为 0.25NA,C说法
正确;0.5 mol 乙酸乙酯在酸性条件下水解为可逆反应,则生成乙醇的分子数小于 0.5NA,D
说法错误。
17.D 反应②是 O2与O反应生成 O3,元素化合价不变,不是氧化还原反应,故 A错
误;16 g O3和O2的混合气体中含有 1 mol 氧原子,所含质子数为 8NA,故 B错误;0.5 mol
NO2溶于水发生反应:3NO2+H2O===2HNO3+NO,因此得到硝酸的物质的量约为 0.33
mol,则可得到 0.33 mol·L-1的硝酸溶液,故 C错误;假设 NO 和O2不反应,则标准状况下,
11.2 L 的NO 和O2混合气体的物质的量为 0.5 mol,二者都为双原子分子,无论如何反应,
原子数目不变,因此所含的原子数为 NA,故 D正确。
18.C NaHSO4在溶液中完全电离生成钠离子、氢离子、硫酸根离子,不存在 HSO,
故A不符合题意;在含 4 mol Si—O 的石英晶体中,含有 1 mol 二氧化硅,含有 2 mol 氧原
子,含有氧原子的数目为 2NA,故 B不符合题意;14 g C2H4和C3H6的混合物中含有 1 mol 简
式CH2,含有 2 mol 氢原子,含有 2NA个氢原子,故 C符合题意;2Na2O2+2H2O===4NaOH
+O2↑,Na2O2中氧元素的化合价从-1价升高到 0价,2 mol Na2O2完全反应,转移 2 mol
电子,0.1 mol Na2O2固体与足量的 H2O充分反应,转移 0.1NA个电子,故 D不符合题意。
综合测评 提能力
1.C 摩尔是物质的量的单位,A错误;NA是0.012 kg12C中含有的碳原子数,B错误;
(b-a)g 是一个氧原子的质量,D错误。
2.C 1 mol CH3COOK 的质量为 98 g,A错误;摩尔质量的单位是 g· mol-1,相对分
子质 量的单位是“1”,B错误 ;一个“CH3COOK” 粒子 的质量约为 g,C正确;一 个
“CH3COOK”中含有 2个C原子,所以当醋酸钾中有 6.02×1023 个C原子时,醋酸钾的物质
的量为 0.5 mol,D错误。
3.C M==71 g· mol-1。
4.D 依据4NH3+5O2=====4NO+6H2O可知 1 mol NH3参加反应转移 5 mol 电子,参
加反应 NH3的物质的量为 mol,转移电子的物质的量为 mol,已知在此反应中转移电子数
为n,则 n=×NA,所以 NA=。
5.A 有机物中 1对共用电子对形成1个单键,2对共用电子对形成1个双键,1 mol
HOOC—COOH 中含有 9 mol 共用电子对,9 g(0.1 mol) HOOC—COOH 中含共用电子对数目
为0.9NA,A项正确;2MnO+6H++5H2C2O4===2Mn2++10CO2↑+8H2O,由方程式可知,
当有 0.01 mol KMnO4被还原时,强酸提供的H+数目为 0.03NA,B项错误;pH=3.0 的草酸
溶液中 c(H+)=1×10-3 mol·L-1,溶液体积未知,无法计算 H+数目,C项错误;常温下得到
CO2气体的体积为 V L,不能用标准状况下的 Vm进行计算,D项错误。
6.C 左右两侧气体温度、压强相同,相同条件下,体积之比等于物质的量之比,左
右体积之比为 4∶1,则左右气体物质的量之比为 4∶1,所以右侧气体物质的量=0.25 mol,
质量=28 g· mol-1×0.25 mol =7 g,A、B错误;相同条件下密度与摩尔质量成正比,则右
侧气体密度是相同条件下氢气密度的=14 倍,C正确;隔板处于容器正中间时,左右两侧
气体的物质的量相等,则需要再充入CO 的物质的量为 1 mol -0.25 mol =0.75 mol,D错误。
7.A 根据结构简式可知奥克托今的分子式为 C4N8H8O8,根据原子守恒可知,HMX 自
爆时的反应方程式为 C4N8H8O8===4CO↑+4N2↑+4H2O↑,故氮气和 CO 的分子数之比为
1∶1。
8.B NH 为弱碱的阳离子,在水溶液中要水解,因此1 mol NH4ClO4溶于水含 NH 离
子数少于 NA,故 A错误;2NH4ClO4 =====N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O↑反应中还原产物为
氯气,氧化产物为氮气和氧气,还原产物分子数与氧化产物分子总数之比为 1∶3,故 B正
确;6.4 g O2的物质的量==0.2 mol,根据 2NH4ClO4 =====N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O↑可
知,产生 6.4 g O2反应转移的电子总数为 1.4NA,故 C错误;未告知是否为标准状况,无法
计算 0.5 mol NH4ClO4分解产生的气体的体积,故 D错误。
9.AD 铁完全溶于一定量溴水,反应后的最终价态可能是+3价,还可能是+2价,
故0.1 mol 铁转移的电子数可能是 0.3NA,还可能是 0.2NA,A正确;Na 原子最外层是 1个电
子,则 1 mol Na 与足量 O2反应,生成 Na2O和Na2O2的混合物,钠失去NA个电子,B错误;
标准状况下二氯甲烷为液体,不能根据气体摩尔体积计算其物质的量,C错误;镁条在氮气
中完全燃烧,生成 50 g 氮化镁时,参加反应的 N2为0.5 mol,而 N2分子含有氮氮三键,则
有1.5NA对共用电子对被破坏,D正确。
相关推荐
-
湖南省2025届高三下学期3月名校联考信息卷(模拟一)地理 Word版含解析
2025-05-28 48 -
湖南省2025届高三下学期3月“一起考”大联考试题(一模)政治 PDF版含解析
2025-05-28 39 -
湖南省2025届高三下学期3月“一起考”大联考试题(一模)物理 PDF版含解析
2025-05-28 48 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 语文 Word版含解析
2025-05-28 71 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 数学 PDF版含解析
2025-05-28 57 -
湖南省2024-2025学年高二学业水平合格性考试第一次模拟考试历史试卷 Word版含答案
2025-05-28 112 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 政治 PDF版含解析
2025-05-28 93 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 生物 PDF版含解析
2025-05-28 111 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 地理 PDF版含答案
2025-05-28 88 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 历史 Word版含答案
2025-05-28 113
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:171 页
大小:8.67MB
格式:DOCX
时间:2025-01-02
作者详情
相关内容
-
湖南省2024-2025学年高二学业水平合格性考试第一次模拟考试历史试卷 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 政治 PDF版含解析
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 生物 PDF版含解析
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 地理 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 历史 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:大联考
格式:DOCX
价格:3 知币

