2024年高考特训卷 化学【统考版K-6】答案
第一部分 高频考点 分层集训
第一单元 化学计量在实验中的应用
课练 1 物质的量 气体摩尔体积
狂刷小题 夯基础
[练基础]
1.C 摩尔是物质的量的单位,A不正确;NA是0.012 kg 12C中含有的碳原子数,B不
正确;(b-a)g 是一个氧原子的质量,D不正确。
2.D 解法一:公式法:
a g 双原子分子的物质的量= mol,双原子分子的摩尔质量== g·mol-1,
所以 b g 气体在标准状况下的体积为 ×22.4 L·mol-1= L。
解法二:比例法:
同种气体其分子数与质量成正比,设 b g 气体的分子数为 N
a g ~ p
b g ~ N
则:N=,双原子分子的物质的量为,所以 b g 该气体在标准状况下的体积为 L。
3.C A项,在一定温度和压强下,固体或液体的体积大小主要由粒子数和粒子大小
决定,故错误;B项,不同气体,体积不同,它们所含的分子数不一定不同,故错误;D项,
气体摩尔体积是指在一定温度和压强下,1 mol 任何气体所占的体积,不一定等于 22.4 L,
故错误。
4.A 每个 NH3分子含有 10 个质子,则标准状况下,22.4 L(1 mol) NH3约含有
10×6.02×1023 个质子,A项错误;62 g 白磷的物质的量为 0.5 mol,而一个白磷分子中含 6
个P—P 键,故 0.5 mol 白磷中约含有 3×6.02×1023 个P—P 键,B项正确;标准状况下,18
g H2O的物质的量为 1 mol,则约含有 2×6.02×1023 个氢原子,C项正确;由题给信息知,
阿伏加德罗常数 NA=6.022 140 76×1023 mol-1,D项正确。
5.C 标准状况下,m g 气体 A与n g 气体 B的分子数目一样多,即表示两种气体的物
质的量相等,所以 A与B的摩尔质量之比为 m∶n,相对分子质量之比也为 m∶n,A项正确;
同质量的 A、B,其分子数之比为二者的摩尔质量的反比,即 n∶m,B项正确;同温同压下,
气体的密度之比等于其摩尔质量之比,所以为 m∶n,C项错误;相同状况下,同体积气体
的物质的量相等,质量比等于其摩尔质量之比,即为 m∶n,D项正确。
6.A
7.C 同温同压下,同体积的气体分子数相等,所以 A、B、D错误;C项,密度乘以
体积等于质量,C2H4和CO 的相对分子质量都是 28,所以,等质量时两者物质的量相等,
分子数也相等。
[练高考]
8.D 1个18O原子含有 10 个中子,H原子不含中子,所以每个 HO 分子中含有 10 个
中子,HO 的相对分子质量为 20 g·mol-1,故 18 g HO 的物质的量为 0.9 mol,则 18 g HO 中
含有的中子数为 9NA,A错误;HClO4为强酸,在溶液中完全电离,则 0.1 mol·L-1 HClO4溶
液中 H+的物质的量浓度为 0.1 mol·L-1,由于题中未给出溶液体积,所以无法计算 H+的数
目 , B错误;2 mol NO 与1 mol O2恰好完全反应生成 2 mol NO2,由于存在平衡
2NO2⇌N2O4,所以充分反应后容器中的分子数小于 2NA,C错误;甲烷与氯气发生取代反应,
反应前后反应物与生成物的物质的量之和不变,则反应后的分子数为×NA mol-1=1.5NA ,D
正确。
9.D 根据阿伏加德罗定律,同温同压下,气体的物质的量之比等于气体体积之比,A
项正确;根据 A项分析及氢原子守恒,X、Y消耗 H+的物质的量之比为,因盐酸为一元酸,
硫 酸为二元酸,故 X、Y消耗酸的物质的量之比为,B项正确;由题意可得关系式:X~
H2、Y~H2,则产物中 X、Y的化合价分别是、,X、Y化合价之比为,由于 V1、V2、Vm未
知,只根据一定,无法确定产物中 X、Y的化合价,C项正确,D项错误。
10.C D2O的摩尔质量为 20 g·mol-1,每个 D2O分子中含 10 个质子,18 g D2O的物质
的量为 18 g÷20 g·mol-1=0.9 mol,其所含质子数为 9NA,A项错误;NO2与H2O的反应为
3NO2+H2O===2HNO3+NO,结合反应中氮元素化合价变化可知,3 mol NO2完全反应时,
转移电子数为 2NA,B项错误;环状 S8的摩尔质量为 256 g·mol-1,1个S8分子中含 8个S—
S键,32 g 环状 S8的物质的量为 0.125 mol,含 S—S 键数目为 0.125×8NA=1NA,C项正确;
溶液呈酸性,说明存在水解平衡 Cr2O+H2O⇌2CrO+2H+,故 1 L 0.1 mol·L-1K2Cr2O7溶液中
Cr2O数目少于 0.1NA,D项错误。
11.C 22.4 L(标准状况)氟气的物质的量为 1 mol,则其所含的质子数为 18NA,A说
法正确;反应 H2+I2⇌2HI 为可逆反应,则 1 mol H2和1 mol I2充分反应生成的 HI 分子数小
于2NA,B说法正确;电解饱和食盐水时,阴、阳两极产生的 n(H2)∶n(Cl2)=1∶1,
当H2和Cl2的总质量为 73 g 时,产生 2 g H2、71 g Cl2,则 H2的物质的量为 1 mol,Cl2的物
质的量为 1 mol , 转 移电子数为 2NA,C说法错误; 溴 化 铵 水 溶液中存在电荷守 恒 :
c(NH)+c(H+)=c(Br-)+c(OH-),c(Br-)=1 mol·L-1,则 c(NH)+c(H
+)>1 mol·L-1,故 1 L 1 mol·L-1溴化铵水溶液中 NH 与H+离子数之和大于 NA,D说法正确。
12.C NH4F结构中 1个铵根离子中含有 4个共价键,则 1 mol NH4F晶体中含有的共
价键数目为 4NA,A错误;2.24 L(标准状况)CH4和C2H4混合气体的物质的量是 0.1 mol,
由于 1 mol CH4和C2H4完全燃烧消耗氧气的物质的量分别是 2 mol、3 mol,则 0.1 mol 混合
气体完全燃烧消耗氧气的分子数目应该介于 0.2NA和0.3NA之间,B错误;100 mL 0.10
mol·L-1 FeCl3溶液中铁离子的物质的量是 0.01 mol,加入足量 Cu 粉充分反应,铁离子被还
原为亚铁离子,则转移电子数目为 0.01NA,C正确;酯化反应是可逆反应,反应物不能完全
转化为生成物,即 0.1 mol CH3COOH 与足量 CH3CH2OH 充分反应生成的 CH3COOCH2CH3分
子数目一定小于 0.1NA,D错误。
[练模拟]
13.D 同温同压下,气体的物质的量之比等于体积之比,则( a g/M甲)∶(2a g/M
乙)=1∶2,M甲/M乙=1∶1。根据同温同压下气体的密度之比等于摩尔质量之比,可知同
温同压下甲和乙的密度之比为 1∶1,A项正确;以 g·mol-1为单位时,摩尔质量和相对分子
质量在数值上相等,B项正确;因为二者摩尔质量相等,所以等质量时,二者物质的量相等,
同温同体积下,二者压强之比为 1∶1,C项正确;不能确定甲、乙气体的分子组成,等质
量的甲和乙的原子个数比不能确定,D项错误。
14 .C 氨水中 N原子的存在形式有 NH3分子、NH3·H2O、NH ,即该溶液中
NH3·H2O、NH、NH3数目之和为 0.2NA,A项错误;HCl 为共价化合物,0.1 mol HCl 的分子
数目为 0.1NA,NaCl 为离子化合物,其中不含分子,B项错误;1 mol C2H4和1 mol C2H5OH
完全燃烧均消耗 3 mol O2,则 1 mol C2H4和C2H5OH 蒸气组成的混合气体完全燃烧消耗 O2分
子数为 3NA,C项正确;2.4 g Mg 和一定体积的浓硝酸恰好反应时,Mg 先与浓硝酸反应,
再与稀硝酸反应,故生成 NO2分子数小于 0.2NA,D项错误。
15.B HClO 中不含 H—Cl 键,A项错误;8.8 g 乙酸乙酯(CH3COOCH2CH3)为 0.1
mol,所含碳原子数为 0.4NA,B项正确;由 C+CO2=====2CO,可知 1.2 g C 与0.1 mol CO2
在高温下充分反应生成的 CO 分子数为 0.2NA,C项错误;标准状况下,pH=7的溶液不呈
中性,根据电荷守恒可知,NH 的数目不等于 Cl-的数目(0.1NA),D项错误。
16.A 标准状况下,乙醇不是气体,2.24 L 乙醇(CH3CH2OH)的物质的量大于 0.1
mol,故所含氧原子的个数大于 0.1NA,A项正确;氮气与氢气生成氨的反应是可逆反应 ,
2.8 g(0.1 mol)氮气与足量的氢气反应生成氨时,形成新的化学键的数目小于 0.6NA,B项
错误;丙烯(C3H6)和环丁烷(C4H8)的最简式相同,均为 CH2,1.4 g 的丙烯和环丁烷混
合气体中所含氢原子数为 0.2NA,C项错误;温度不确定,OH-的数目无法进行计算,D项
错误。
17.A 甲烷完全燃烧转化为 CO2和H2O,根据 CH4→CO2失去 8e-,则 4 g 甲烷完全燃
烧时转移电子数为×8×NA=2NA,A项正确;标准状况下 CCl4为液体,11.2 L CCl4不为 0.5
mol,所含共价键数目不为 2NA,B项错误;2SO2+O22SO3为可逆反应,不能进行完
全,因此3 mol SO2和1 mol O2于密闭容器中催化反应后分子总数大于 3NA,C项错误;根据
物料守恒,1 L 0.1 mol·L-1的Na2S溶液中 H2S、HS-和S2-三种粒子数之和为 0.1NA,D项错
误。
综合测评 提能力
1.C 臭氧的摩尔质量是 48 g·mol-1,A项错误;同温同压条件下,等质量的氧气和臭
氧的体积之比为 3∶2,B项错误;1.0 mol 臭氧中含有的电子总数为 24×6.02×1023,D项错
误。
2.A 1 mol 气态物质在标准状况下的体积为 22.4 L,故该温度和压强不可能是标准状
况,A项错误,B项正确;由分子数和原子数的关系可知该分子为双原子分子,且其物质的
量为 1 mol,C项正确;根据题意,在此温度和压强条件下,Vm=30 L·mol-1,D项正确。
3.B 设四种气体的质量均为 m g,则 CH4、CO2、O2、SO2的物质的量分别表示为
mol、 mol、 mol、 mol,同温同压下,气体体积之比等于其物质的量之比,物质的量越大,
气体体积越大,则 a、b、c、d中分别为 SO2、CO2、O2、CH4。d中通入的气体是 CH4,A项
正确;a、b中分别为 SO2、CO2,二者物质的量之比为 mol∶ mol=11∶16,则原子个数比
为(11×3)∶(16×3)=11∶16,B项错误;a、c中分别为 SO2、O2,a和c容器体积之
比为 mol∶ mol=1∶2,C项正确;c、d中分别为 O2、CH4,同温同压下,两种气体的密度
之比等于其摩尔质量之比,因此c和d中气体密度之比为 32∶16=2∶1,D项正确。
4.D 依据4NH3+5O2=====4NO+6H2O可知 1 mol NH3参加反应转移 5 mol 电子,参
加反应 NH3的物质的量为 mol,转移电子的物质的量为 mol,已知在此反应中转移电子数
为n,则 n=×NA,所以 NA=。
5.B 根据题意知 Mr(X)<Mr(Y)<Mr(Z)。三种气体的原子组成不能确定,因此
原子数目相等的三种气体中质量最大的不一定是 Z,A项错误;根据密度 ρ=可知,气体处
相关推荐
-
湖南省2025届高三下学期3月名校联考信息卷(模拟一)地理 Word版含解析
2025-05-28 48 -
湖南省2025届高三下学期3月“一起考”大联考试题(一模)政治 PDF版含解析
2025-05-28 39 -
湖南省2025届高三下学期3月“一起考”大联考试题(一模)物理 PDF版含解析
2025-05-28 48 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 语文 Word版含解析
2025-05-28 71 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 数学 PDF版含解析
2025-05-28 57 -
湖南省2024-2025学年高二学业水平合格性考试第一次模拟考试历史试卷 Word版含答案
2025-05-28 112 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 政治 PDF版含解析
2025-05-28 93 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 生物 PDF版含解析
2025-05-28 111 -
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 地理 PDF版含答案
2025-05-28 88 -
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 历史 Word版含答案
2025-05-28 113
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:237 页
大小:4.62MB
格式:DOCX
时间:2025-01-02
作者详情
相关内容
-
湖南省2024-2025学年高二学业水平合格性考试第一次模拟考试历史试卷 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 政治 PDF版含解析
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 生物 PDF版含解析
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省“长望浏宁”四县联考2025届高三下学期3月调研考试 地理 PDF版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:无
格式:PDF
价格:3 知币
-
湖南省2025届高三下学期“一起考”大联考二模试题 历史 Word版含答案
分类:分省
时间:2025-05-28
标签:大联考
格式:DOCX
价格:3 知币

