5.2.3 硝酸、酸雨及防治 -【考点精准练】(精准训练)2021-2022学年高一化学同步精品讲义(人教版2019必修第二册)(解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 174KB 15 页 3知币
侵权投诉
5.2.3 硝酸、酸雨及防治
一、单选题
1、下列有关浓硝酸的说法中错误的是
()
A. 浓
HN O3
能与碳反应,说明其具有强氧化性
B. 浓
HN O3
能溶解金属铜,说明其具有强酸性
C. 浓
HN O3
不稳定易分解,需要避光保存
D. 常温下浓
HN O3
能使金属铝钝化,可以用铝槽车运输浓
HN O3
【答案】B
【解析】
A.浓
HN O3
能与碳反应,
C+4HN O3¿
¿=
C O2+4N O2+2H2O
,浓硝酸化合价降
低,说明其具有强氧化性,故 A 正确;
B.浓
HN O3
能溶解金属铜,浓硝酸和铜反应生成
,说明其具有强氧化性,故 B 错误;
C.浓
HN O3
不稳定易分解,生成二氧化氮使浓硝酸呈黄色,需要避光保存,故 C 正确;Y
D.常温下,浓硫酸和浓硝酸都和
Al
Fe
发生氧化还原反应生成一层致密的氧化物薄膜而阻
止进一步被氧化,该现象为钝化现象,所以浓硫酸和浓硝酸在常温下都能用金属铝制容器
盛放,故 D 正确。
故选 B。YY
2、常温下可以被浓硝酸溶解的金属是
()
A. 铝 B. 铂 C. 铜 D. 铁
【答案】C
【解析】
A、D 在常温下遇浓硝酸钝化,B 不与硝酸反应,故答案选 C。
3、将相同质量的铜分别和过量浓硝酸、稀硝酸反应,下列叙述正确的是
()
A. 反应速率:两者相同
B. 消耗硝酸的物质的量:前者多,后者少
C. 反应生成气体的颜色:前者浅,后者深
D. 反应中转移的电子总数:前者多,后者少
【答案】B
【解析】
3Cu+8HNO3(稀) 3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Cu+4HNO3(浓) Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
由反应方程式看出等质量的铜消耗浓硝酸的物质的量大于稀硝酸物质量;转移电子
是稀硝酸多,浓硝少;反应速率二者不同;浓硝酸生成的是红棕色的氧化氮,稀硝
精准训练
生成的是无色的一氧化氮。故 ACD错误。答案选 B
4、下列关于氮及其化合物的说法错误的是
¿
Y Y
¿
A.
N2
化学性质稳定,是因为分子内氮氮三键很强
B.
NO
均为大气污染气体,在大气中可稳定存在
C. 可用浓盐酸检测输送
N H3
的管道是否发生泄漏
D.
HN O3
具有强氧化性,可溶解铜、银等不活泼金属
【答案】B
【解析】
A.
N2
分子中存在氮氮三键,氮氮三键很强不易断裂,
N2
化学性质比较稳定,故 A 正确;
B.
NO
N O2
均为大气污染气体,其中
NO
遇氧气可以与之反应生成
N O2
,故 B 错误;
C.浓盐酸易挥发,与氨气反应生成氯化铵,可以看到白烟,可用浓盐酸检测输送
N H3
的管
道是否发生泄漏,故 C 正确;
D.
HN O3
具有强氧化性,可以与铜和银反应,能溶解铜、银等不活泼金属,故 D 正
确。YY
5、足量的铜与一定量的浓硝酸充分反应,得到
4.48 L¿
标准状况
¿N O2
NO
的混合气
体,这些气体与一定体积的
O2
混合后通入水中,恰好被完全吸收生成硝酸。向所得硝酸铜
溶液中加入
100 mL4mol· L1NaOH
溶液,
C u2+¿¿
恰好沉淀完全。下列说法正确的是Y
¿
Y
YY
¿
A. 铜与浓硝酸反应过程中转移了
0.5 mol
的电子
B. 消耗氧气的体积为
1.12 L¿
标准状况
¿
C. 参加反应的
HN O3
0.45 mol
D. 混合气体中含
2.24 L¿
标准状况
¿NO
【答案】D
【解析】
本题考查铜与浓硝酸反应的相关计算。足量的铜与一定量的浓硝酸充分反应,得到
4.48 L¿
标准状况
¿N O2
NO
的混合气体,这些气体与一定体积的
O2
混合后通入水中,恰好被完
全吸收生成硝酸。发生反应:
NO+N O2+H2O+O2=2HN O3
,则混合气体中
n(NO ):n(N O2)=1 : 1
。向所得硝酸铜溶液中加入
100 mL4mol· L1
Y
NaOH
溶液,据
C u2+¿+2OH =Cu¿ ¿
C u2+¿¿
恰好沉淀完全,则
n(Cu)= c(NaOH )× V (NaOH )
2=4mol L1×0.1 L
2=0.2 mol
A
项,铜失电子变为铜
离子,此反应过程中转移了
0.4 mol
的电子,错误;
B
项,混合气体为
0.2 mol
,则二氧化
氮、一氧化氮均为
0.1 mol
,则消耗氧气物质的量为
0.1 mol
,体积为
2.24 L¿
标准状况
¿
错误;
C
项,参加反应的
HN O3
一部分与铜结合生成
Cu ¿
,消耗
0.4 mol HN O3
,另一部分
生成氮氧化物,据守恒关系知
n(HN O3)=n(NO)+n(N O2)=0.2 mol
,因此总反应消耗硝
酸物质的量为
0.4 mol+0.2 mol=0.6 mol
,错误;
D
项,由上述分析可知,混合气体中含
2.24 L¿
标准状况
¿NO
,正确。
615.3 g Mg Al
合金
¿
无其他成分
¿
,加入到
500 mL
稀硝酸中,恰好完全反应后,共收
到标准状况下的
NO
气体
11.2 L
,向所得溶液中加入
4mol /L NaOH
溶液
400 mL
,得到
白色沉淀。下列叙述中正确的是
()
A. 合金中,
m(Mg):m(Al)=1 : 1
B. 原稀硝酸的物质的量浓
NaOH
溶液相同
C. 白色沉淀的成分为
Mg¿
D. 过后,向白色沉淀中加入原稀硝酸
250 mL
,可将沉淀全部溶解
【答案】B
【解析】
A
项,
Mg
的物质的量为
x
Y
mol
Al
的物质的量为
y
Y
mol
,则
24 x+27 y=15.3
,反应
生成的
NO
在标准状况下的体积为
11.2 L
,转移电子的物质的量为
11.2 L
22.4 L/mol ×3=1.5 mol
据得失电子相等,则
2x+3y=1.5
,解得
x=0.3
y=0.3
则合金中,
m(Mg):m(Al)=0.3 mol × 24 g/mol : 0.3 mol × 27 g/mol=8 : 9
,错误;
B
项,据氮元素守恒,硝酸的物质的量为
11.2 L
22.4 L/mol +0.3 ×3mol+0.3×2mol=2mol
,则原硝酸的浓
2mol
0.5 L=4mol/L
,与
NaOH
溶液浓相同,正确;
C
项,加入的
n(NaOH )=4mol × 0.4 L=1.6 mol
,向反应后的溶液中加入
NaOH
溶液可
能发生反应
Al¿
,硝酸、硝酸铝全部沉淀需
NaOH
的物质的量为
0.3 mol × 2+0.3 mol ×3=1.5 mol
,过量的
NaOH
0.1 mol
,与
0.1 molAl ¿
反应生成
,则生成的沉淀为
0.3 mol Mg ¿
0.2 mol Al ¿
,错误;
D
项,
Mg ¿
溶解需硝酸
0.3 mol × 2=0.6 mol
Al¿
溶解需要硝酸
0.2 mol ×3=0.6 mol
,则
需要硝酸共
1.2 mol
,需要原稀硝酸的体积为
1.2mol
4mol /L=0.3 L=300 mL
,错误。
7、明
启手迹
记载了制硝酸的方法,其
¿
部分已省略
¿
下:
下列说法错误的是
A.
FeS O4
的分解
X
FeO
B. 本分解反应
C.
HN O3
沸点
H2S O4
的低 D. 制使用的铁损坏
5.2.3 硝酸、酸雨及防治 -【考点精准练】(精准训练)2021-2022学年高一化学同步精品讲义(人教版2019必修第二册)(解析版).docx

共15页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:15 页 大小:174KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 15
客服
关注