2.2.2 物质的量浓度相关计算(解析版)(好题帮)备战2023年高考化学一轮复习考点帮(新教材新高考)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 246.08KB 10 页 3知币
侵权投诉
专题一 物质的量
第二节 物质的量浓度
考点 2 物质的量浓度的相关计算
一.选择题(共 13 小题)
1.向溶质质量分数为 2a%,体积为 10 mL,物质的量浓度为 c1 mol·L-1 的稀 H2SO4中加入 V mL 的水,使之溶质
质量分数变为 a%,此时物质的量浓度为 c2 mol·L-1,则下列关系正确的是
AV>10 2c2=c1BV<10 2c2>c1
CV>10 2c2<c1DV>10 2c2>c1
【答案】C
【详解】因为水的密度小于稀 H2SO4的密度,要使 10 mL H2SO4中溶质质量分数由 2a%变为 a%,则所加水的
体积大于 10 mL;由 c 可知,当稀 H2SO4中溶质质量分数变为原来的 时,其密度也变小,故其物质
的量浓度小于原来的 ,故选项 C正确。
2.在标准状况下,将 22.4L HCl 完全溶于 1L 水中(水的密度近似为 1g/mL),溶液的密度为 ρ g/cm3ρ>1),
溶液的体积为 V mL,溶质的质量分数为 w,溶质的物质的量浓度为 c mol/L.下列叙述中正确的是(  )
w= ×100%  c=1mol•L1  ③向上述溶液中再加入 V mL 水后,所得溶液的质量分数大于 0.5w
④所得溶液中含有 NAHCl 分子.
A.全部 B.①③④ C.①③ D.只有①
【答案】C
【详解】①根据 c=1000ρωM 可得,w=36.5c1000ρ×100%,故①正确;
② 标准状况下,将 22.4L HCl 的物质的量为 1mol1mol 氯化氢溶解在 1L 水中,所得溶液体积不是 1L,浓度不
1mol/L,故②错误;③ 盐酸的密度大于水的密度,则加入等体积的水后,由于水的质量小于原盐酸的质量,
根据 w= ×100%,可知,混合液的总质量小于原先的 2倍,则混合液中溶质的质量分数大于原溶液的 1半,
即大于 0.5w,故③正确;④ 氯化氢为强电解质,溶液中完全电离出氢离子和氯离子,所以溶液中不存在氯化氢
分子,故④错误;故选 C
3.将体积相等、质量分数也相等的氨水和硫酸分别用等体积的水稀释,所得溶液的质量分数分别为 a%b
%,则 ab的关系为(  )
Aa=b Ba<b Ca>b D.无法确定
【答案】B
【详解】(1.设浓氨水的体积为 V,质量分数为 x%,密度为 ρ(浓氨水),稀释后密度为 ρ(稀氨水),稀
释前后溶液中溶质的质量不变,则:稀释后质量分数 ω=ρ(浓氨水)×V×x%÷2Vρ(稀氨水),氨水的密度小于
水的密度,浓度越大密度越小,所以 ρ(浓氨水)(稀氨水),所以 ω=ρ(浓氨水)×V×x%÷2Vρ(稀氨水)
=a%x%
2.同理,设浓硫酸的体积为 V,质量分数为 x%,密度为 ρ(浓硫酸),稀释后密度为 ρ(稀硫酸),稀释
前后溶液中溶质的质量不变,则:稀释后质量分数 ω=ρ(浓硫酸)×V×x%÷2Vρ(稀硫酸),硫酸的密度大于水
的密度,浓度越大密度越大,所以 ρ(浓硫酸)>ρ(稀硫酸),所以 ω=ρ(浓硫酸)×V×x%÷2Vρ(稀硫
酸)=b%x%
a%x%b%x%,故 ab,此题答案选 B
4.某同学购买了一瓶“84 消毒液”,包装说明如下:
根据以上信息和相关知识判断,下列分析不正确的是
A.该“84 消毒液”的物质的量浓度为 4.0mol·L1
B.一瓶该“84 消毒液”能吸收空气中 44.8L CO2(标准状况)而变质
C.取 100mL 该“84 消毒液”稀释 100 倍后用以消毒,稀释后的溶液中 c(Na)约为 0.04mol·L1
D.参阅该“84 消毒液”的配方,欲用 NaClO 固体配制 480mL 25%NaClO 的消毒液,需要称量的 NaClO
体质量为 143g
【答案】D
【详解】A.根据 c= 得,c(NaClO)mol·L1≈4.0mol·L1A正确;
B.一瓶该“84 消毒液”含有的 n(NaClO)1L×4.0mol·L14.0mol,根据反应:CO2NaClOH2O=NaHCO3
HClO,吸收 CO2的物质的量最多为 4.0mol,即标准状况下 V(CO2)4.0mol×22.4L·mol189.6L,则能吸收空
气中 44.8L CO2而变质,B正确;
C.根据稀释前后溶质的物质的量不变,有 100mL×4.0mol·L1100mL×100×c(NaClO),解得稀释后 c(NaClO)
0.04mol·L1c(Na)c(NaClO)0.04mol·L1C正确;
D.应选取 500mL 的容量瓶进行配制,然后取出 480mL,所以需要 NaClO 的质量为 0.5L×4.0mol·L1×74.5g·mol
1149gD错误。
故选 D
5.浓度均为 0.1mol•L-1 KClCaCl2溶液等体积混合,下列说法错误的是
A.混合前 CaCl2溶液中 c(Cl-)=0.2mol•L-1
B.混合前 KClCaCl2溶液中 c(Cl-)之比为 12
C.混合前后 K+Ca2+的物质的量不变
D.混合溶液中 c(Cl-)=0.3mol•L-1
【答案】D
【详解】Ac(CaCl2)=0.1mol•L-1,则混合前 CaCl2溶液中 c(Cl-)=0.2mol•L-1A正确;
Bc(KCl)=0.1mol•L-1c(CaCl2)=0.1mol•L-1,则混合前 KClCaCl2溶液中 c(Cl-)之比为 0.1mol•L-10.2mol•L-
1=12B正确;
CKClCaCl2溶液等体积混合后,没有化学反应发生,所以混合前后 K+Ca2+的物质的量不变,C正确;
D.设两份溶液的体积都为 1L,则混合溶液中 c(Cl-)= =0.15mol•L-1D错误;
故选 D
6.标准状况下 VL氨气溶解在 1L 水中(水的密度近似为 1g/ml),所得溶液的密度为 p g/ml,质量分数为 W,物
质浓度为 c mol/L,则下列关系中不正确的是
AB
CDc=1000Vρ/(17V+22400)
【答案】A
【详解】AVL 氨气的物质的量为 = mol,氨气质量为 mol×17g/mol= g1L 水的质量为
1000mL×1g/mL=1000g,故溶液质量为( +1000)g,溶液体积为 = L,所以溶液的密度为
= g/mL,故 A错误;B.根据 c= 可知,该氨水质量分数 w= ,故 B
正确;C.溶液的质量分数 w= ×100%= ×100%,故 C正确;D.溶液体积为
2.2.2 物质的量浓度相关计算(解析版)(好题帮)备战2023年高考化学一轮复习考点帮(新教材新高考).docx

共10页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:10 页 大小:246.08KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 10
客服
关注