《2023年高考化学热点专项导航与精练(新高考专用)》专项18 利用键能计算反应热(解析版)

3.0 envi 2025-01-02 4 4 349.78KB 11 页 3知币
侵权投诉
第三篇 化学反应与能量
专项 18 利用键能计算反应热
键能是指在 101 kPa298 K 条件下,1 mol 气态 AB 分子生成气态 A原子和 B原子的过程中所吸收的能
量,称为 AB 共价键的键能。键能是衡量共价键稳定性的一个重要参数。键能越大,即形成共价键时
出的热量越多,共价键越稳定。例如:N2分子的化学性质很稳定,是因为 N≡N 的键能很大(946kJ·mol-
1);② H-FH-ClH-BrH-I 键的键能依次为 567 kJ·mol-1431 kJ·mol-1366 kJ·mol-1298 kJ·mol-1,键能
逐渐减小,HFHClHBrHI 分子的稳定性逐渐减弱。CH2=CH2C=C 键的键能(615 kJ·mol-1)
C2H6C-C 键的键能(348 kJ·mol-1)的两倍,CH≡CH C≡C 键的键能(812 kJ·mol-1)小于 C-C 键的键能的 3倍,
也小于 C-C 键、C=C 键的键能之和,表明乙烯、乙炔分子中的 π键不如 σ键牢固,比较容易断裂。
化学反应中发生旧化学键断裂和新化学键形成,如果旧化学键断裂所吸收的总能量大于新化学键形成
所放出的总能量,则该化学反应为吸热反应;反之,该化学反应为放热反应。即:能量变化(ΔH)=反应物
的键能总和-生成物键能总和ΔH>0,则该反应为吸热反应;若 ΔH<0,则该反应为放热反应。
1(2022·北京卷)由键能数据大小,不能解释下列事实的是( )
化学键
键能/ kJ·mol-1 411 318 799 358 452 346 222
A.稳定性:CH4SiH4B.键长: C=OC-O
C.熔点:CO2SiO2D.硬度:金刚石>晶体硅
【答案】C
【解析】A项,键能越大越稳定,C-H 键能大于 Si-H,所以稳定性:CH4SiH4,故不选 AB项,键
能越大,键长越短,C=O 键能大于 C-O,所以键长:C=OC-O,故不选 BC项,CO2是分子晶体,熔点
由分子间作用力决定,SiO2是共价晶体,所以熔点 CO2SiO2,不能用键能解释熔点 CO2SiO2,故选 C
D项,金刚石、晶体硅都是共价晶体,共价晶体中键能越大,晶体的硬度越大,C-C 的键能大于 Si-Si,所
以硬度:金刚石>晶体硅,故不选 D;故选 C
2(2022·浙江省 6月选考)标准状态下,下列物质气态时的相对能量如下表:
物质(g) O H HO HOO H2O2H2O2H2O
能量/ kJ·mol-l 249 218 39 10 0 0
可根据 HO(g)+HO(g)= H2O2(g)计算出 H2O2中氧氧单键的键能为 214 kJ·mol-l。下列说法不正确的是( )
AH2的键能为 436 kJ·mol-l
BO2的键能大于 H2O2中氧氧单键的键能的两倍
C.解离氧氧单键所需能量: HOOH2O2
DH2O(g)+O(g)= H2O2(g) ΔH-143kJ·mol−1
【答案】C
【解析】A项,根据表格中的数据可知,H2的键能为 218×2=436 kJ·mol-lA正确;
B项,由表格中的数据可知 O2的键能为:249×2=498 kJ·mol-l,由题中信息可知 H2O2中氧氧单键的键能为
214 kJ·mol-l,则 O2的键能大于 H2O2中氧氧单键的键能的两倍,B正确;C项,由表格中的数据可知
HOO=HO+O,解离其中氧氧单键需要的能量为 249+39-10=278 kJ·mol-lH2O2中氧氧单键的键能为 214
kJ·mol-lC错误;D项,由表中的数据可知 H2O(g)+O(g)= H2O2(g)的 ,D
正确;故选 C
3(2021•浙江 1月选考)已知共价键的键能与热化学方程式信息如下表:
共价键 H- H H-O
键能/(kJ·mol-1) 436 463
热化学方程式 2H2(g) + O2 (g)=2H2O(g) ΔH= -482kJ·mol-1
2O(g)=O2(g)ΔH( )
A428 kJ·mol-1 B-428 kJ·mol-1 C498 kJ·mol-1 D-498 kJ·mol-1
【答案】D
【解析】反应的 ΔH=2(H-H)+(O-O)-4(H-O)-482kJ/mol=2×436kJ/mol+(O-O)-4×463kJ/mol,解得 O-O
键的键能为 498kJ/mol2个氧原子结合生成氧气的过程需要释放能量,因此 2O(g)=O2(g)ΔH=-498kJ/
mol
4(2018•天津卷节选)CO2CH4经催化重整,制得合成气:
CH4(g)+CO2(g) 2CO(g)+2H2(g)
已知上述反应中相关的化学键键能数据如下:
化学键 C—H H—H C← O(CO)
键能/(kJ·mol-1)413 745 436 1 075
则该反应的 ΔH=    。Å
别在 v L 恒温容器 A()B(,容)加入 CH4CO21 mol 的混
容器中反应达平衡后放出或吸收的热量较多的是    (填“A”或“B”)。Å
【答案】 +120 kJ·mol-1 B
【 解 析 】 根 据 ΔH=反 应 物 总 键 能 -生 成 物 总 键 能 , 该 反 应 的 ΔH=(413×4+745×2) kJ·mol-1-(1
075×2+436×2) kJ·mol-1=+120 kJ·mol-1分子吸热容时当于
压条件下达到平衡后增大压强,加压平衡向逆反应方向移动,故恒容时反应达平衡后吸收的热量比恒压时
反应达平衡后吸收的热量少。
利用键能计算反应热的方法
(1)熟记反应热 ΔH 的计算公式:ΔH=E(反应物的总键能之和)-E(生成物的总键能之和)
(2)注意特殊物质中键数的判断
利用键能计算反应热的关键,就是要算清物质中化学键的数目,清楚中学阶段常见单质、化合物中所
含共价键的种类和数目。
物质
(化学键)
CO2
(C=O)
CH4
(C—H)
P4
(P—P)
SiO2
(Si—O)
石墨
(C—C)
金刚石
(C—C)
S8
(S—S)
Si
(Si—Si)
每个微粒所含
化学键数目 2 4 6 4 1.5 2 8 2
1(2022·陕西省子洲中学质检)生产液晶显示器的过程中使用的化学清洗剂 NF3是一种温气体,在大
气中寿命可达 740 。键能是指破坏(或生成)1mol 化学键所需要吸收(或放出)的能量。结合表中信息,
下列说法正确的是( )
化学键 N≡N F-F N-F
键能(kJ/mol) 941.7 154.8 283.0
A.过程 N2(g)→2N(g)放出能量
B.反应 N2(g)+3F2(g)=2NF3(g)是吸热反应
C.稳定性:FF<NF
DNF3吸收能量后,定发生化学反应
《2023年高考化学热点专项导航与精练(新高考专用)》专项18 利用键能计算反应热(解析版).docx

共11页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:11 页 大小:349.78KB 格式:DOCX 时间:2025-01-02

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 11
客服
关注