福建省三明市第一中2022-2023学年高二上学期第一次月考 物理试卷参考答案

3.0 envi 2024-09-18 4 4 1.21MB 3 页 3知币
侵权投诉
参考答案第 1页,共 2
三明一中 2022-2023 学年上学期高二第 1 次月
物理参考答
13. 4.214. 左 ; 2.97×10-2 0.0297 A;
15.
2
2kq
R
P指向 O16. 162
17.10 分)解:(1)电动机的输入功率:P=UI
解得:P=550W
(2)由能量守恒定律知:Q=Pt-Mgh
解得:Q=1000J
(3)由焦耳定:Q=I2Rt
解得:R=4Ω
18.12 分)解:(1)对小球进行受力分析如图所示:
静止时由平衡关系有:
tan qE
mg
电场强度:E=
tanmg
q
=3.0×104N/C
(2)小球恰好完成圆周运动,在等效最高点 N,小球受到重力和电场力,其合力作为小球做圆周运动的向心
力,而绳的拉力恰为零,
由向心力公式F=
2
N
v
mL
得:vN=5m/s
MN列动能定理:-F·2L=
0
2
N k
1
2mv E
代入数据,解之得:Ek0=20J
(3)小球只有电场力和重力做功,其机械能加电势能守恒,在 M点,电势能为零,重力势能为零
E+Ep=20J
最小速度处在 N点,EkN=4J
故在 N点:Ep+Ep=20J-4J=16J
1
2
10
C
D
BD
摘要:

参考答案第1页,共2页三明一中2022-2023学年上学期高二第1次月考物理参考答案13.4.2;14.左;2.97×10-2或0.0297;A;15.22kqRP指向O16.16,217.(10分)解:(1)电动机的输入功率:P=UI解得:P=550W(2)由能量守恒定律知:Q=Pt-Mgh解得:Q=1000J(3)由焦耳定律:Q=I2Rt解得:R=4Ω18.(12分)解:(1)对小球进行受力分析如图所示:静止时由平衡关系有:tanqEmg,电场强度:E=tanmgq=3.0×104N/C;(2)小球恰好完成圆周运动,在等效最高点N,小球受到重力和电场力,其合力作为小球做圆周运动的向心...

展开>> 收起<<
福建省三明市第一中2022-2023学年高二上学期第一次月考 物理试卷参考答案.pdf

共3页,预览1页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:3 页 大小:1.21MB 格式:PDF 时间:2024-09-18

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 3
客服
关注