福建省三明第一中学2022-2023学年高二上学期期中考试物理试题参考答案

3.0 envi 2024-09-18 4 4 1.52MB 4 页 3知币
侵权投诉
1页 共 2
三明一中 2022-2023 学年上学期期中考试
高二物理参考答案
13. 200 2.0×102CAB 0.6970.695-0.6990.70
14. 电压表 1V 电流1A
15. 1.30 0.14 1.48 0.33
16. (2) A C E (3)如右图 (4)
2
4
Ud
IL
(5)偏小
17. 7分)解:
(1)由电势差与电场强度的关系
5
4 10 V/m
U
Ed
 
电子受到的电场力为
14
6.4 10 NF Ee
  
(2) 分析可知,电场力对电子做正功,电势能减小
其变化量大小
16
p9.6 10 JE W eU
 
18.12 分)解:
1)当 S1断开,S2闭合时,灯泡正常发光,两端电压为 40V,此时根据闭合电路欧姆定律:
VVIrUE L48)2440(
2S2断开,S1闭合时,电动机正常工作,两端电压为:
VVrIEUM30)2948(
3电动机正常工作,电动机消耗的总功率为:
电动机正常工作,电动机产生的热功率:
WWrIP
Q81192
0
2
电动机输出功率为:P=PMPQ=27081W=189W
4)电动机正常工作,电源消耗的总功率 P=EI=48×9W=432W
此时电源的效η1=
×100%=
×100%=62.5%
电动机的效率η2=
×100%=
×100%=70%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
D
C
C
B
C
A
D
C
AC
AB
BC
BCD
2页 共 2
19. 15 分)解:
1R是定值电阻,消耗的电功率

时,P最大,此时 R消耗的电功率

2)滑动变阻器是可变电阻,
16R R r  
时,滑动变阻器消耗的功率最大;
最大功率为
 
2 2
28 W 12.25W
4 4 16
m
E
PR r
 
 
3)①小球在极板间做类平抛运动
水平方向:
竖直方向:
2
1
2 2
dat
对小球,根据牛顿第二定律有:qEmg=ma
两极板间的电压为:U=Ed
联立,代入数据可得:U=12V
②此时电路电流
28 12 A 1A
15 1
E U
IR r
 
 
 
变阻器接入电路的阻值为:
12
' 12
1
U
RI
 
③此电源的路端电压为:
 
= 28 1 1 V 27VU E Ir
 
电源的输出功率为:P=UI=27W
摘要:

第1页共2页三明一中2022-2023学年上学期期中考试高二物理参考答案13.200或2.0×102CAB0.697(0.695-0.699)0.7014.电压表1V电流表1A15.1.300.141.480.3316.(2)ACE(3)如右图(4)24UdIL(5)偏小17.(7分)解:(1)由电势差与电场强度的关系5410V/mUEd电子受到的电场力为146.410NFEe(2)分析可知,电场力对电子做正功,电势能减小其变化量大小为16p9.610JEWeU18.(12分)解:(1)当S1断开,S2闭合时,灯泡正常发光,两端电压为40V,此时根据闭合电路欧姆定律...

展开>> 收起<<
福建省三明第一中学2022-2023学年高二上学期期中考试物理试题参考答案.pdf

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:1.52MB 格式:PDF 时间:2024-09-18

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注