福建省泉州市2022届高三下学期3月毕业班质量监测(三)物理试题答案

3.0 envi 2024-09-18 4 4 350.67KB 4 页 3知币
侵权投诉
高三物理答案 1页(共 2页)
泉州市 2022 届高中毕业班质量监测(三)
物理参考答案
一、单项选择题:
1D2C3B4C
二、多项选择题:
5AD 6CD 7BD 8AC
三、非选择题:共 60 分。考生根据要求作答
9.(4>;-5104分)0.4 311.(4分)h2h1
2T
2h1h2
4T2
12. 8分)1adcb×10;(2)电流表的正负接线柱接反1
b小于
13.10 分)解:
1)高度 h1=750 mm 的水银柱产生的压强 ph1=750 mmHg 1分)
p1=p0-ph12分)
由①②得 p1=766-750= 16mmHg 1分)
2)对水银柱上方的气体:p1=16mmHg、长度 L1=90 mm
当气压计内水银柱的高度 h2= 760 mm 时,气体压强 p2=( p0ph2) mmHg 1分)
气体长度 L2=90-(760750)=80mm 2分)
由玻意耳定律p1SL1=p2SL22分)
由③④⑤p0=778 mmHg 1分)
14.12 分)解
1)两根绳子对重物的合力 F=2Tcos 37° 2分)
F=480 N 1分)
2)设重物被提起 L时的速度为 v,之后再上升 L1高度后落回撞击木桩
Fm2g=m2a1分)
v2= 2aL 1分)
v2= 2gL1
v12= 2g(L1+L)1分)
v1= 2.4 m/s 1分)
另解:重物由提起到撞击木桩前的整个过程,应用动能定理可得
FL=1
2m2v123分)
v1=2FL
m2
=2.4 m/s 1分)
高三物理答案 2页(共 2页)
3)重物撞击木桩后与木桩获得的共同速度为 v2,由动量守恒定律
m2v1=(m1+m2)v22分)
重物与木桩一起下移过程中,由动能定理
(m1+m2)ghfh = 0 1
2(m1+m2)v222分)
解得 f= 1120N 1分)
15.18 分)解
1)由 FT=mg2
3v0
t+mg
6可得 t=0 时,FT0 =mg
6
cd 杆受到的安培力大小 F=BI0L2分)
FT0 +F=mgsin
2分)
由①②式得 I0=mg
3BL 1分)
2)设回路总电阻R,则
I0=BLv0
R1分)
I=BLvt
R
1分)
cd 杆受力平衡 FT+BIL =mgsin
2分)
FT=mg2
3v0
t+mg
6
由④⑤⑥⑦求vt=v0-gt 2分)
3)由⑧可知 ab 杆沿倾斜导轨做匀减速运动,加速度大小为 a=g,方向沿导轨向下
ab 杆在 t=3v0
2g时的速度 vt= - 1
2v0
0 ~ 3v0
2g间内的位移 s=v0t-1
2at22分)
由动能定理可得
-mg·s·sin
-W+WF=1
2mvt2-1
2mv022分)
由功能关系可知,在 0 ~ 3v0
2g
时间内 ab 杆克服安培力做的功为
W=Q2分)
⑯⑰⑱WF=Q-3
16mv021分)
摘要:

高三物理答案第1页(共2页)泉州市2022届高中毕业班质量监测(三)物理参考答案一、单项选择题:1.D2.C3.B4.C二、多项选择题:5.AD6.CD7.BD8.AC三、非选择题:共60分。考生根据要求作答。9.(4分)>;-510.(4分)0.4;311.(4分)h2-h12T;2h1-h24T212.(8分)(1)adcb;×10;(2)电流表的正负接线柱接反;1b,小于13.(10分)解:(1)高度h1=750mm的水银柱产生的压强ph1=750mmHg①(1分)p1=p0-ph1②(2分)由①②得p1=766-750=16mmHg③(1分)(2)对水银柱上方的气体:p1=16mmHg...

展开>> 收起<<
福建省泉州市2022届高三下学期3月毕业班质量监测(三)物理试题答案.pdf

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:350.67KB 格式:PDF 时间:2024-09-18

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注