福建省名校联盟全国优质校2021-2022学年高三下学期2月大联考 物理解析

3.0 envi 2024-09-18 4 4 456.11KB 9 页 3知币
侵权投诉
名校联盟全国优质2022 届高三大联考
物理试题解析
1.【答案】C
解析:A不是轻核聚变,X
0
1e
Y
4
2He
,放射性元素衰变的快慢是由原子核内部自身决定的,与外界
的物理和化学状态无关,故选 C
2.【答案】B
解析:天宫中宇航员受到地球引力;完全失重状态下,弹簧拉力器仍需要拉力才能拉开,可以用于锻炼
身体;天宫小于第一宇宙速度;故B
3.【答案】D
解析:
OA OB
cos37 cos53F F m g 
 
建材
OA OB
sin 37 sin 53F F
 
,得
OA
F
=600 N
OB
F
=450 N
对工人乙,
OB cos 53 gF N M 
OB sin 53F f
,得出 N=330 Nf=360 N
4.【答案】C
解析:
t=0 t=4 s 时间内物体静止,
=16 N·s
t=4.5 s 时物体开始运动;
1 2
( ) ( )F f t F f t mv  
t=6 s 时物体的速度大小为 ;t=11 s 前物体停止运动。故选 C
5. 【答案】 BD
解析:由变压器原副线圈电流关系
1 1 2 2
n I n I
,可
1
2
3
1
R
R
I
I
R1R2功率
1
2
2
1
2
2
3
1
R
R
I R
I R
A选项错误;
设电流表示数为 I则副线圈电流为
1
3I
再根据原副线圈电压关系有
0 1
23
1
13
( )
3
U IR
I R R
代入数据得 I=2A
B选项正确;若划片 P上滑,R3变大,副线圈总电阻变大,副线圈电流变小,原线圈电流变小,R1分压变
小,原线圈分压变大,副线圈总电压变大,C选项错误;若划片 P上滑,类比 C选项判断可推出原线圈电
流变小,电源电压电压不变,则输出功率变小D选项正确。
(另解:变压器副线圈可以等效成一个电
2
1
2
' ( )
n
R R
n
, 则 初 态
2
1
' ( ) 18=2
3
R 
, 电 流
0
1
2
'
U
I A
R R
 
B选项正确;划片 P上移,效电阻变大,流变小,线圈分压变大划片 P下移,
等效电阻变小,电流变大,电源输出功率变大
6. 【答案】 AD
解析:乙图可知,t1-t2时间内电流随时间线性变小,根据闭合电路欧姆定律
E
IR R
其他 力
可知力敏电
阻随时间非线性变大(反比例变化,类似欧姆表表盘的电阻刻度)说明力敏电阻的压力随时间非线性变小。
再根据初态小车处于静止状态,可以得出弹簧初态处于压缩状态, A选项正确;且压力的随时间的变化并
不均匀,可得小车加速度随时间的变化并不均匀,而且小车的加速度应向左,故 B选项错误;在 t2-t3
内,小车的加速度向左,故不可能做向左匀减速的运动,C选项错误;t2-t3间内,若重物还未离开力敏
电阻,则小车的加速度为向左恒定,若重物已离开力敏电阻,则小车只要有向左较大的加速度即可,具体
变化未知,D选项正确。
7. 【答案】AC
解析:根据图乙,场减小,线框磁通量减小,再根据楞次定律可以判断出感应电流方向为顺时针方向,A
选项正确;在安培力的作用下,线框向左加速进入磁场,由于感生、动生电动势同时存在,所以感应电流
并不恒定,故线框的加速度不恒定。但在 t=0 时刻,线框速度为零,感应电动势为
2
0
1
2
B B
E n S L
t t t
 
 
 
,牛顿第二定律
0
0 0
E
B L ma
R
,由图丙知,t=0 时刻加速度
0
0
1
v
at
,可
0
3
0 1
2mv R
B
t B t L
B选项错误;t2时刻之后,线框速度为 v0恒定,说明线框已全部进入磁场。此后虽然回
路中有感应电流,但各边安培力相互抵消,所以线框做匀速直线运动。在 t3时刻,
2
3
B
E n L
t t
 
 
 
线框热功率
2
3
3
E
PR
,可得
2 2
0
32 2 2
0 1
4m v R
PB L t
C选项正确;在 0-t2时间内,对线框分析,由动量定理得
BIL t m v 
BL q m v 
若磁场 B=B0恒定,
0 0
B Lq mv
由于 B随时间减小,故实际电量
0
0
mv
qB L
D选项错误。
8【答案】 BC
解析:
A物体 A落地之前,其重力势能逐渐减小,说明 mA>mB设两物体加速度大小为 a0~t1时间内有:
,解得 a=4 m/s2
不计滑轮质量及所有摩擦,设绳中拉力为 T
对物体 AB有:mAg-T=mAaT-mBg=mBa,即
综合可得 mA=7 kg,故选项 A错误
B由于滑轮质量不计且不计任何摩擦,故撤去外力后 AB统的机械能守恒,0~t1间内ΔEpA=-35 J
ΔEkA=14 J,机械能减少 21 J,故物体 B的机械能增加 21 J,故选项 B正确。
C题意可知地面为零势能面,t=0 时刻 EpA=140 J 知物体 AB静止时离地面的高度 h0=2 m
设物体 A在其重力势能和动能相等之前下落高度为 h1,则有
,解得
此时物体 A离地面高度为 ,故选项 C正确。
D、物体 A落地时,AB度为 B已经上升 2 m物体 A地之后,物
B继续上升的距离为 ,可知物体 B离地高度最大为 4.8 m,故选项 D错误。
9【答案】 303m04分)
解析:
当容器内气压为 4P0时,其模拟水的压强为 3P0,由题意可知,1P0相当于 10 m 高水柱产生的压强,所
以可以模拟 30 米深的水下环境。
气体为理想气体,且不考虑温度、体积的变化,将容器内压强由 P0增加到 4P0,根据理想气体状态方
可知, ,则需要充入的气体质量为 3m0
10【答案】加强,04分)
解析:由图可知两列波波速、波长均相等,波源频率亦相等,可以发生干涉。由图易知 x=-9 m x=9
m两处的波峰会同时传播到 x=0 处,故 x=0 处应该为振动的加强点。
t=1 s 时,x=-8 m x=8 m 两处在 t=0 时刻的振动形式传播到 x=0 处,由波的叠加原理可知此时 x=0
处质点位移为 0
116分)
1C
21.49
3
【解析】
1A.拉力传感器可以显示绳中拉力大F,故无需测量砂和砂桶的总质量;
B.需要平衡摩擦力,以保证绳子对小车的拉力为小车合外力;
C.为研究小车加速度与所受合外力的关系,需保持小车的质量不变;
D拉力传感器可以显示绳中拉力大F不需要近似认为拉力等于砂和砂桶的总重力,故无需满
足砂和砂桶的总质量远小于小车质量这一条件
2打点计时器所用电源频率为 50 Hz故打点周T0=0.02 s相邻计数点间有四个点未标出故计数
点的时间间隔T=5T0=0.1 s,小车加速度大小为:
2
2
3 4 1 2
2 2
( ) ( ) (21.45 7.74 7.74) 10 1.4925m / s
(2 ) (2 0.1)
s s s s
aT
   
 
要求结果保留三位有效数字,则 a=1.49 m/s2
3)跨过滑轮的绳子拉力大小不变,小车由两段绳子拉着,故其合外力为 2F,小车的总质量为 M+m0
(滑轮)由牛顿第二定律:2F=(M+m0)a得:
0
2
a F
M m
0
2
kM m
得:
0
2
M m
k
 
126分)
1B
23.78×104
3D
【解析】
1)根据题意,该电池保持 1 A 的电流持续放电 180 min(3 h),则释放的电量为
q=It=1 A·180 min=1000 mA·3 h=3000 mAh
2)根据题意,该电池保1 A 的电流持续放电,且由图甲可知路端电压随时间均匀减小,故输出功
率也随时间均匀减小,其输出能量为

标签: #大联考

摘要:

名校联盟全国优质校2022届高三大联考物理试题解析1.【答案】C解析:A不是轻核聚变,X为01e,Y为42He,放射性元素衰变的快慢是由原子核内部自身决定的,与外界的物理和化学状态无关,故选C。2.【答案】B解析:在“天宫”中宇航员受到地球引力;完全失重状态下,弹簧拉力器仍需要拉力才能拉开,可以用于锻炼身体;“天宫”小于第一宇宙速度;故选B。3.【答案】D解析:OAOBcos37cos53FFmg建材,OAOBsin37sin53FF,得OAF=600N,OBF=450N对工人乙,OBcos53gFNM,OBsin53Ff,得出N=330N,f=360N4.【答案】C解...

展开>> 收起<<
福建省名校联盟全国优质校2021-2022学年高三下学期2月大联考 物理解析.pdf

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:9 页 大小:456.11KB 格式:PDF 时间:2024-09-18

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注