河北省邢台市六校联考2022-2023学年高二上学期期中考试 物理试题答案

3.0 envi 2024-09-21 4 4 44.88KB 4 页 3知币
侵权投诉
参考答案
1C 、 2C 、 3A、 4B、 5A、 6B 、7C、 8CD、 9BD、10BC 11BC
12、小 一段时间内电路中流过的电量
2.7 ×103C3.0×103C
都对
13、A B 22.0 190 150 BAD 10.0 2.00
14、解析:(1)由闭合电路欧姆定律得
U
=
E
Ir
知,(1 分)
I
=0 时,
E
=
U
则 电动势为
E
=3.6
V
(1 分)
根据两图线交点处的状态可知,
将它们组成闭合回路时路端电压为
U
=2.5
V
,电流为
I
=0.2
A
则电池的内阻 (1 分)
解法一、(2)电池的输出功率为:
P
=
UI
=2.5×0.2W=0.5W (1 分)
此时硅光电池的总功率为:
P
=
EI
=3.6×0.2
W
=0.72W (1 分)
内耗功率为
P
=
P
-
P
=0.22 W (1 分)
(3)电池的输出效率为:
η
= ×100%= ×100%≈69.44% (1 分)
解法二、(2)电池内阻上消耗功率
P=I2r
(1 分)
代入数据解得
P=0.22 W
(3)电池的输出功率为:
P
=
UI
=2.5×0.2W=0.5W (1 分)
此时硅光电池的总功率为:
P
=
EI
=3.6×0.2
W
=0.72W (1 分)
电池的输出效率为:
η
= ×100%= ×100%≈69.44% (1 分)
15、
解析:由题可知,
小球在 AD的电势相等,则小球从 AD的过程中,电场力做功为零,
根据动能定理可得
mghsin 300=1
2m vD
21
2m v0
2
3分)
解得
vD=3
2m
s
1
分)
2)有题知 AD
两点
的电势相等, 两点间的电势差等于 两点间的电势差,(2分)
小球在从 AC的过程中,由动能定理得:
mgh+q U AC=1
2m2v021
2m v0
2
3分)
解得
2分)
代入数据得
UAC=4.5 V
1分)
UDC=UAC=4.5 V
1分)
16、解析 (1)带电小球从 A点到半圆轨道最低点过程中,由动能定理可得
mg(hR)qERmv2 2分)
解得 h=2R 1分)
(2)设小球经C点时的最小速率为 vmin,此时小球对 C的压力为零,由圆周运动知
qEm 2分)
由动能定理可得 mghqE·2Rmv 2分)
两式联立代入数据得 h
5
2
R 1分)
所以要使小球能到达半圆轨道的 C点,h应满足的条件是 h
5
2
R。( 1分)
(3)小球C点射水平方向初速度为速运动,直方向上
抛运动
其水平方向所受合力 FxqEmaxaxg 2分)
所以水平方向有 2Raxt2, (1分)
竖直方向有 hv0tgt2 1分)
两式联立得
v0=2
gR
。 ( 1分)
答案 (1)2R (2)h
5
2R
 (3)
2
gR
摘要:

参考答案1C、2C、3A、4B、5A、6B、7C、8CD、9BD、10BC11BC12、小一段时间内电路中流过的电量2.7×10−3C3.0×10−3C都对13、AB22.0190150BAD10.02.0014、解析:(1)由闭合电路欧姆定律得U=E−Ir知,(1分)当I=0时,E=U,则电动势为E=3.6V(1分)根据两图线交点处的状态可知,将它们组成闭合回路时路端电压为U=2.5V,电流为I=0.2A.则电池的内阻(1分)解法一、(2)电池的输出功率为:P出=UI=2.5×0.2W=0.5W(1分)此时硅光电池的总功率为:P总=EI=3.6×0.2W=0.72W(1分)内耗功率为P内=P...

展开>> 收起<<
河北省邢台市六校联考2022-2023学年高二上学期期中考试 物理试题答案.docx

共4页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:分省 价格:3知币 属性:4 页 大小:44.88KB 格式:DOCX 时间:2024-09-21

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 4
客服
关注