《高三一轮化学三维设计》跟踪检测(三) 实验入门——一定物质的量浓度溶液的配制
跟踪检测(三) 实验入门——一定物质的量浓度溶液的配制
1.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操
作。下列图示对应的操作规范的是( )
解析:选B 用托盘天平称量物体的质量时,应“左物右码”,A错误;转移溶液时应
使用玻璃棒引流,C错误;定容时胶头滴管不能插入容量瓶内部,D错误。
2.温度计、量筒、滴定管的一部分如图所示,下列读数(虚线所指刻度)及说法正确的是
( )
A.①是量筒,读数为 2.5 mL
B.②是量筒,读数为 2.50 mL
C.③是滴定管,读数为 2.5 mL
D.①是温度计,读数为 2.5 ℃
解析:选D 量筒上没有 0刻度,A错误;量筒读数时保留一位小数,B错误;滴定
管读数时应保留两位小数,C错误;温度计的 0刻度上下都有数据,D正确。
3.欲配制 500 mL 2 mol·L-1的盐酸,需要 36.5%的浓盐酸(密度约为 1.2 g·cm-3)的体
积为( )
A.27.4 mL B.83.3 mL
C.120 mL D.无法计算
解析:选B 溶液稀释时溶液的物质的量不变,0.500 L×2 mol·L-1=,V=83.3 mL。
4.实验中需用 2.0 mol·L-1的Na2CO3溶液 950 mL,配制时应选用容量瓶的规格和称
取Na2CO3固体的质量分别为( )
A.100 mL;21.2 g B.500 mL;100.7 g
C.1 000 mL;201.4 g D.1 000 mL;212.0 g
解析:选D 容量瓶没有 950 mL 规格,应用 1 000 mL 的容量瓶进行配制,则:
n(Na2CO3)=1 L×2.0 mol·L-1=2 mol,m(Na2CO3)=2 mol×106 g·mol-1=212.0 g。
5.配制 250 mL 0.5 mol·L-1的NaOH 溶液,在下列仪器中:①量筒、② 250 mL 容量
瓶、③托盘天平和砝码、④ 500 mL 容量瓶、⑤烧杯、⑥玻璃棒、⑦漏斗、⑧药匙、⑨胶头滴管、
⑩250 mL 烧瓶,需要用到的仪器按使用先后顺序排列正确的是( )
A.⑧③⑤⑥②⑨ B.②③⑦⑤⑥
C.②⑤⑦⑥① D.④③⑦⑤⑥
解析:选A 一定规格的容量瓶只能配制相应体积的溶液,故应选择 250 mL 容量瓶;
用药匙取用试剂,用托盘天平称量一定质量的试剂(试剂可放在烧杯中称量)后,在烧杯中
溶解(可用量筒量取水),并用玻璃棒搅拌,待溶液冷却后转移到 250 mL 容量瓶中,转移过
程中需用玻璃棒引流,用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒并将洗涤液转移到容量瓶中,当加水至
液面距离刻度线 1~2 cm 时,改用胶头滴管滴加至溶液凹液面恰好与刻度线水平相切,盖
好瓶塞,摇匀。所以需要用到的仪器及先后顺序为药匙、托盘天平和砝码、烧杯、量筒(也可
不用)、玻璃棒、250 mL 容量瓶、胶头滴管,即⑧③⑤(①)⑥②⑨,A项符合。
6.用硫酸铜晶体(CuSO4·5H2O)配制 480 mL 浓度为 0.5 mol·L-1的溶液,下列说法正
确的是( )
A.用托盘天平称量 60.0 g 硫酸铜晶体
B.如果称量时试剂和砝码放反了,对配制结果没有影响,因为没有使用游码
C.如果定容时俯视所配溶液浓度会偏高
D.在转移溶液后,可以不用洗涤玻璃棒
解析:选C 用硫酸铜晶体(CuSO4·5H2O)配制 480 mL 浓度为 0.5 mol·L-1的溶液,需
要使用 500 mL 容量瓶,则用托盘天平称量硫酸铜晶体的质量是 0.5 L×0.5 mol·L-1×250
g·mol-1=62.5 g,A错误;如果称量时试剂和砝码放反了,则实际称量的质量小于 62.5 g,
结果偏低,B错误;如果定容时俯视,则溶液体积减少,所配溶液浓度会偏高,C正确;
在转移溶液后,必须洗涤玻璃棒和烧杯,并把洗涤液也注入容量瓶中,D错误。
7.下列溶液配制实验的描述完全正确的是( )
A.在实验室,学生一般无需查阅资料即可用一定体积 75%的硝酸来配制 250 mL 2
mol·L-1 的硝酸溶液
B.实验室在配制 FeCl3溶液时,常将 FeCl3固体先溶于较浓的盐酸中再加水稀释
C.用浓盐酸配制 1∶1(体积比)的稀盐酸(约 6 mol·L-1)通常需要用容量瓶等仪器
D.用 pH=1的盐酸配制 100 mL pH=2的盐酸所需全部玻璃仪器有 100 mL 容量瓶、
烧杯、玻璃棒、胶头滴管
解析:选B 准确配制 250 mL 2 mol·L-1 HNO3溶液,要知道浓 HNO3的浓度或密度,
A错误;FeCl3易水解,配制其溶液时,常将 FeCl3固体溶解在较浓的盐酸中,再加水稀释,
B正确;用浓盐酸配制体积比为 1∶1的稀盐酸,是粗略配制一定浓度的溶液,不需要容量
瓶,C错误;用 pH=1的盐酸配制 100 mL pH=2的盐酸,还需要量筒,用于量取 pH=1
的盐酸,D错误。
8.实验室欲配制 100 mL 1.0 mol·L-1 Na2CO3溶液,下列操作正确的是( )
A.用托盘天平称量 10.6 g Na2CO3·10H2O,倒入烧杯中加适量的水溶解
B.当烧杯中固体全部溶解后,立即用玻璃棒引流转移至容量瓶中
C.定容时如果加水超过了刻度线,用胶头滴管直接吸出多余部分
相关推荐
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题答案(八)
2025-05-08 40 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(一)
2025-05-08 45 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(五)
2025-05-08 45 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(四)
2025-05-08 39 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(三)
2025-05-08 46 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(七)
2025-05-08 107 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(六)
2025-05-08 124 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(二)
2025-05-08 114 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(八)
2025-05-08 113 -
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(山东专用)》2022年山东春考英语模拟卷八
2025-05-08 116
作者:envi
分类:高中
价格:3知币
属性:4 页
大小:208.87KB
格式:DOC
时间:2025-02-05
作者详情
相关内容
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(七)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(六)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(二)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(二)(天津适用)》英语模拟试题(八)
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币
-
《【中职专用】备战中职高考英语冲刺模拟卷(山东专用)》2022年山东春考英语模拟卷八
分类:高中
时间:2025-05-08
标签:无
格式:DOCX
价格:3 知币

