《高一必修1同步备课系列(人教版)》第三章 章末检测(备作业)(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 19 4 143.72KB 9 页 3知币
侵权投诉
第三章 金属及其化合物
章末综合练习卷
一、选择题
1.下列叙述正确的是(  )
Na2ONa2O2都能和水反应生成碱,它们都是碱性氧化物
Na2OCO2发生化合反应生成 Na2CO3Na2O2CO2发生置换反应生成 O2
Na2O是淡黄色物质,Na2O2是白色物质
Na2O2可作供氧剂,而 Na2O不可
Na2O2Na2O焰色反应均为黄色
A. 都正确 B.②③④⑤ C.②③⑤ D.④⑤
1.【答案】D
 Na2O2氧化Na2O2CO2不属Na2O色固
Na2O2为淡黄色固体,故③错;④⑤正确。
2.将一定量的钠和铝的混合粉末投入水中,粉末完全溶解后,得到 20 mL 氢氧根离子1 mol·L1溶液。然后
再向其中加入 1 mol·L1的盐酸,到沉淀最大时消耗盐酸 40 mL,则混合粉末中钠的物质的量是(  )
A0.01 mol B0.02 mol C0.03 mol D0.04 mol
2.【答案】D
【解析】将钠铝合金置于水中发生的反应:
2Na2H2O===2NaOHH22NaOH2Al2H2O===2NaAlO23H2,溶液中的溶质是氢氧化钠和偏铝酸钠;
当加入盐酸 40 mL 沉淀量最大,此时溶液中的溶质是氯化钠,设钠的物质的量是 x由钠原子守恒可得:钠
物质的量=1 mol·L1×0.04 L0.04 mol
3.在氯化铁、氯化铜混合溶液中加入铁粉和铜粉,充分反应后仍有固体存在,则下列判断正确的是(  )
A.加入硫氰化钾溶液可能变红色 B.溶液中一定含有 Fe2
C.溶液中一定不含 Cu2 D.剩余固体中一定含有铁
3.【答案】B
【解析】加入铁粉后,铁先与溶液中的 FeCl3反应,然后才与 CuCl2反应。充分反应后有固体存在,该固体可能
Cu,此时铁粉和 FeCl3完全反应而 CuCl2可能完全反应,也可能有剩余;该固体也可能为 Fe Cu 的混合物,
此时铁粉有剩余,FeCl3CuCl2完全反应。因此溶液中一定不含 Fe3加入 KSCN 溶液不可能变红色;溶
中可能含有 Cu2;剩余固体中一定含有 Cu,不一定含有 Fe
4.用一张已除去表面氧化膜的铝箔紧紧包裹在试管外壁(如图所示),将试管浸入硝酸汞溶液中,片刻取出,然后
置于空气中,不久铝箔表面生出“白毛”,红墨水柱右端上升,根据实验现象判断下列说法错误的是(  )
A.实验中发生的反应都是氧化还原反应
B.铝是一种较活泼的金属
C.铝与氧气反应放出大量的热量
D.铝片上生成的白毛是氧化铝和氧化汞的化合物
4.【答案】D
【解析】 铝是一种活泼金属,当表面的氧化铝保护膜被破坏后,铝在空气中极易与氧气反应生成 Al2O3,该
反应是放热反应,从而使反应体系的温度升高,压强增大,红墨水柱右端上升;铝浸入硝酸汞溶液中,发生反
2Al3Hg2===2Al33Hg,生成的汞覆盖在表面,汞不活泼,很难与氧气反应生成氧化汞。
5.现代建筑的门窗框架常用古铜色的硬铝制造,取硬铝样品作如下实验:
① 取硬铝样品加入过量的盐酸,有气体生成,溶液中存有不溶物,
② 过滤得到的残渣,加入过量的氢氧化钠溶液,有气体生成,溶液中仍存有不溶物。
(已知:硅不与盐酸反应,Si2NaOHH2O===Na2SiO32H2↑)
由此可推知,硬铝的组成可能为(  )
AAl Cu Mg Si BAl Mg Si Zn
CAl Fe C Cu DAl Mg Zn Fe
5.【答案】A
【解析】样品和盐酸反应能生成气体且有不溶物,说明样品中除了含有排在氢前的活泼金属外,还含有不与盐
酸反应的物质;不溶物能与氢氧化钠溶液反应并有气体生成,说明样品中含有硅,还含有不能与盐酸反应也
不能与氢氧化钠溶液反应的物质。
6.选用 1种试剂一次鉴别氯化铝、偏铝酸钠、硝酸酸钠色溶液,种试剂是(  )
A.盐酸 B硝酸 C.氢氧化钠溶液 D.氯化溶液
6.【答案】A
【解析】盐酸与氯化铝溶液(不反应)、偏铝酸钠溶液(先沉淀后溶解)、硝酸(生白色沉淀不溶解)
钠溶(生气),选用盐酸可一次鉴别它们。硝酸与氯化铝溶液、硝酸溶液不反应;氢氧化钠溶液与偏铝
酸钠溶液、酸钠溶液不反应;氯化溶液与硝酸溶液、酸钠溶液都能生成白色沉淀。硝酸、氢氧化钠溶
液、氯化溶液不能一次鉴别它们。
7.起源始海科学家为,由于中铝离子的,所元素未成为必需元,它
倒对人体有,铝主要损害脑细胞,是痴呆一。1989 年世界卫生组织把铝列为污染源之
一,每日摄入量应制在 4 mg 下。炸油条1 kg 面粉加入 0.5 kg 水、4 g 10 g 苏打
等辅料经烹炸,成品油条产率80%计算说明若每天食100 g 油条,则入铝的量是(  )
A0.228 g B0.228 mg C18.8 mg D4 g
7.【答案】C
【解析】4 g 中含铝的质量=4 g÷474 g·mol1×27mol1≈0.228 g,0.228 g× ÷(1 000500410) g≈18.8
mg
8.盘天平两盘放一质量烧杯,在只烧杯里加入量、溶质质量分硫酸,
天平调节至平衡。然后向左盘烧杯中加入 8.4 g 铁,反应物之间恰好完全反应。使天平恢复平衡,则可向
烧杯中加入(  )
A8.4 g 酸钠 B8.4 g 氧化 C8.4 g D8.4 g
8.【答案】C
【解析】根据反应:
8.4 g 生氢气 0.3 g,溶液增加的质量=8.4 g0.3 g8.1 g使天平恢复平衡那么加的质量也应
该为 8.1 g。铁与硫酸恰好完全反应,可得 m(H2SO4)14.7 g
酸钠与硫酸反应的化学方程式
溶液实增加的质量=8.4 g3.5 g4.9 g,不会平衡A错误;
CaOH2O===Ca(OH)2,质量增加 8.4 g ,不会平衡B错误;
此反应中金属过量,生成了 0.3 g 的氢气,溶液增加的质量为 8.4 g0.3 g8.1 g 天平平衡C正确;
溶液实增加的质量=8.4 g4.4 g4 g天平会平衡D错误。
9.下列于金属性的叙述不正确的是(  )
A.在反应中金属原子易去最外上的
B.金属只具有还原性,而不有氧化性
C.金属元素在化合物中不可能为负价
D.金属质都能与盐酸溶液发生置换反应
9.【答案】D
【解析】金属元素的原子最外层电,在化反应中去,其只具有还原性;在成的化
合物中金属元素只显,不存负价于金属活动顺序表中氢后面的金(如铜、汞、银等),不能与盐酸
《高一必修1同步备课系列(人教版)》第三章 章末检测(备作业)(解析版).doc

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:9 页 大小:143.72KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注