《江苏省句容市沪教版(全国)九年级化学下册》6.2溶液组成的表示(第四课时)教学案

3.0 envi 2025-02-05 22 4 60.66KB 5 页 3知币
侵权投诉
课题:第六章第二节 溶液组成的表示 课时:第四课时
班级: 姓名: 家长签名:
教学要求:1.加深巩固溶液的稀释与浓缩,相同溶质的不同溶液相混合等过程的计算。
2.把溶质的质量分数运用于化学方程式的计算等。
教学重点:把溶质的质量分数运用于化学方程式的计算。
教学难点: 有关化学反应中涉及质量分数的计算。
教学设计:
教学过程
一、用溶质和水配制一定溶质质量分数的溶液。
1:配制 100 g 质量分数为 5%的氯化钠钠溶液,需要氯化钠多少克?水多少亳升?
解析:这是溶液配制最基本、最典型的类型。可由公式:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
溶剂质量=溶液质量—溶质质量和体积=质量/密度直接计算。
v氯化钠质量=100vg×5%=5vgv
水的质量=100—5vgv=95vgvv
水的体积=95g÷1vg/vml=95vmlv
2:配1000 ml 量分数为 10%的氢氧化钠溶液(密度11 g/cm3 需要氢氧化钠和水的质
量各多少?
析:此题涉及溶液密度,要注意转化成质量来计算。溶液中只有质量有加和关系,体积不能
接进行和差计算。
氢氧化钠溶质质=1000 ml×11 g/cm3× 10%=110 g
水的质量=1000 ml×11 g/cm3110 g=990 g(不要计算成 1000110=890
二、用溶液和水或溶液配制一定溶质质量分数的溶液。
1)溶液的稀释:将溶质质量分数大的溶液稀释成溶质质量分数小的溶液
3:用 20%的氯化钠溶液和水配制 500g10%的食盐溶液。需要 20%的氯化钠溶液和水各多少 g
析:通过分析,紧紧抓住稀释前后的等量关系是关键。发现稀释前后溶质的质量不变来列方
解决。同时 m加水= m - m
20%×m =500g×10% m =250g
m加水= m - m =500g-250g=250g
同时,我们还发现,溶质质量分数缩小一半,并不是加一倍水,而是加与浓溶液质量相等的水。即 :
m加水= m
4:某室配5000 g20%需要 38%(密119 g/cm3 )和
升?
解析:可以直接利用质量列方程计算。
设需要 30%的盐酸体积为 x,水的体积为 y,
5000 g×20%=x×1.19 g/cm3 38%
解得 x=2212 ml
Y=5000 g2212 ml×119 g/cm3 38% =2453 ml
2)溶液的浓缩:将溶质质量分数小的溶液浓缩成溶质质量分数大的溶液
5:对 10%的氯化钠溶液进行蒸发,配制成 500g20%的食盐溶液。需要 10%的氯化钠溶液和蒸发
水各多少 g
解析:通过分析,紧紧抓住浓缩前后的等量关系是关键。发现浓缩前后溶质的质量不变来列方程解
决。同时 m蒸水= m - m
10%×m =500g×20% m =1000g
m蒸水= m - m =1000g-500g=500g
同时,我们还发现,溶质质量分数增大一倍 ,并不是蒸发一半的水,而是蒸发稀溶液一半质量的
水。即:m蒸水= 50%m
3)溶液的混合:将两种不同溶质质量分数的溶液混合成一定溶质质量分数的溶液
6:要配制 20%的食盐溶液 100 g,需要 10%50%的食盐溶液各多少亳升?
解析:通过分析,紧紧抓住混合前后的等量关系是关键。发现混合前溶质的质量总和等于混合后
溶质的质量来解决。
20%×100 g=10%×m1+50%×m2
m1+m2=100 g
m1=75g m2=25g
三、有关溶质的质量分数运用于化学方程式的计算
250g 含杂质(杂质不参加反应,也不溶于水)40%的大理石放到 500g 稀盐酸中,恰好完全反应
求:(1)生成二氧化碳 克?
2)所用稀盐酸的溶质质量分数是
3)所得溶液的溶质质量分数是
目标检测
【基础题】
1.溶液在稀释过程中不变的是
A.溶液的质量 B.溶剂的质量 C.溶质的质量 D.溶质的质量分数
2.现有浓度为 10%的某溶液,若使其质量分数增大一倍,可采用的方法是
《江苏省句容市沪教版(全国)九年级化学下册》6.2溶液组成的表示(第四课时)教学案.doc

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:5 页 大小:60.66KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注