《高一化学上学期十分钟同步课堂专练(人教版)》3.2.2 铝的重要化合物(重点练)(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 17 4 413.59KB 5 页 3知币
侵权投诉
1.(2021·临颍县南街高级中学高一期末)有 200mL 氯化镁和氯化铝的混合溶液,其中 为
0.2mol·L1, 1.3mol·L1。要使 Mg2全部转化为沉淀分离出来,至少需加 4mol·L1NaOH 溶液的体积
为(
A40mL B72mL C80mL D128mL
【答案】C
【解析】溶液中 n(Cl-)=0.2L×1.3mol/L=0.26mol,溶液中 n(Mg2+)=0.2mol/L×0.2L=0.04mol,由电荷守恒可知溶
液中 n(Al3+)= =0.06mol;将 200mL 此溶液中的 Mg2+转化为 Mg(OH)2沉淀并分离析出,
反应后溶液为 NaClNaAlO2的混合液,根据钠离子守恒 n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2),再结合氯离子守恒、
Al 原子守恒可知 n(NaOH)=n(Cl-)+n(Al3+)=0.26mol+0.06mol=0.32mol,则至少需要 4mol/L 氢氧化钠溶液的体积
=0.08L=80mL,故答案为 C
2.(2019·黑龙江哈尔滨市第六中学校高一期中)将物质的量均为 a mol Na Al 一同投入 m g 足量水中,
所得溶液的密度为 ρ g·cm3,则此溶液的物质的量浓度为(
Amol·L1Bmol·L1
Cmol·L1Dmol·L1
【答案】A
【解析】由反应 2Na + 2H2O =2NaOH +H22Al + 2NaOH + 2H2O =2NaAlO2+ 3H2知,将物质的量均为 a mol
3.2.2 铝的重要化合物
第三章 金属及其化合物
Na Al 一同投入 m g 足量水中生成 NaAlO2a molH22amol;溶液的质量为(23a + 27a2×2ag=46a
+ mg,溶液的体积为(46a + m g/ρ g·cm3=46a + m /1000ρ L,则此溶液的物质的量浓度为
mol·L1,选 A
3.(2019·河北唐山一中高一月考)向氯化铝和氯化镁的混合溶液中滴加 1mol/LNaOH 溶液之后,所得沉
淀的物质的量 n(mol)NaOH 溶液的体积 V(mL)之间的关系如图所示。下列说法错误的是(
A.混合溶液中氯化铝物质的量为 0.001mol
B.混合溶液中氯化镁物质的量为 0.001mol
C.所得沉淀的总物质的量最多为 0.003mol
D.在 P点后滴加稀 HCln的值可升高到 0.002
【答案】C
【解析】【分析】由图可知,O-M 段发生反应:Mg2++2OH-Mg(OH)2Al3++3OH-Al(OH)3M-N 段氢氧
化铝溶解:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,沉淀的质量逐渐减小;N-P 段沉淀的质量不变,剩余沉淀为氢氧
化镁,据此进行解答。
【详解】AM-N 段氢氧化铝溶解:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,则 n[Al(OH)3]=n(NaOH)=1mol/
L×0.001L=0.001mol,根据质量守恒可知 n(AlCl3)=0.001mol,故 A正确;
B.设氯化镁物质的量为 x0-M 段发生反应:Mg2++2OH-Mg(OH)2Al3++3OH-Al(OH)3,则
2x+0.001mol×3=1mol/L×0.005L,解得:x=0.001mol,故 B正确;
C.所得沉淀的总物质的量最多时在 M点,根据质量守恒可知:
n[Al(OH)3]+n[Mg(OH)2]=0.001mol+0.001mol=0.002mol,故 C错误;
DP点滴加 HCl 后偏铝酸钠与 HCl 反应生成生成氢氧化铝沉淀,当恰好反应时生成沉淀的总物质的量可以
0.002mol,故 D正确;
故答案为 C
4.(2019·福建三明高一期中)现有 100mL3mol/L NaOH 溶液和 100mL1mol/L 氯化铝溶液,①将 NaOH
《高一化学上学期十分钟同步课堂专练(人教版)》3.2.2 铝的重要化合物(重点练)(解析版).doc

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:5 页 大小:413.59KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注