3.2 几种重要的金属化合物(B级能力练)-高一化学章节分层检测ABC(人教版必修一)(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 18 4 978.03KB 12 页 3知币
侵权投诉
第三章 金属及其化合物
第二节 几种重要的金属化合物
(限时:40 分钟)
一、选择题
1. 是呼吸面具中常用的供氧剂,下列关于 的叙述正确的是( )
A 中阴、阳离子的个数比为 11
B 分别与 、 反应,产生相同质量的 时,消耗 和 分子的数量相等
C.在 与 反应过程中, 只作氧化剂
D. 能漂白所有的有色物质
【答案】B
【解析】A. 中阴、阳离子分别为 ,个数比为 12A项错误;
B. 、 反应的化学方程式分别为
,由反应方程式可知,生成相同质量的 时消耗 分子的
数量相同,B项正确;
C. 中一部分氧元素的化合价由-1 价升高为 0价、一部分降低为-2 价,
所以 既是氧化剂又是还原剂,C项错误;
D. 因具有强氧化性而有漂白性,能漂白某些有色有机物,但不能漂白所有的有色物质,D项错误。
【点睛】过氧化钠中含有的是过氧根离子,氧元素的化合价为-1 价,过氧化钠与水、二氧化碳反应,过氧
化钠均既是氧化剂又是还原剂。过氧化钠具有强氧化性,故能漂白某些有色的有机物。
2.(2020·湖南师大附中高一期末)节日燃放的烟花利用了焰色反应的原理。下列说法中正确的是
1
A.焰色反应属于化学变化
BNaCl Na2CO3灼烧时火焰颜色相同
C.某样品的焰色颜色为黄色,则该样品仅含有钠元素
D.焰色反应时金属丝应用硫酸清洗并在外焰上灼烧至没有颜色,再蘸取样品灼烧
【答案】B
【解析】A.焰色反应没有新物质生成,不属于化学变化,故 A错误;
B.因焰色反应是元素的性质,只要含有的金属元素相同,无论是单质还是化合物灼烧时火焰颜色都相同,
NaC1 Na2CO3灼烧时,火焰颜色为钠的颜色,都为黄色,故 B正确;
C.某样品的焰色颜色为黄色,只能说明该样品含有钠元素,但不一定仅有钠元素,故 C错误;
D.焰色反应时金属丝应用盐酸清洗并在外焰上灼烧至没有颜色,再蘸取样品灼烧,硫酸盐的沸点较高不
易挥发,会附着在铂丝上不能使用硫酸,故 D错误;
答案选 B
【点睛】焰色反应是金属元素的物理性质,只要含有同种金属元素,不论单质还是化合物,焰色反应是相
同的。
3.现将 Na2O2与过量 NaHCO3混合固体在密闭容器中充分加热反应(已知:2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O),
出气体后最终剩余固体是
ANaOH Na2O2BNaOH Na2CO3CNa2CO3DNa2O2
【答案】C
【解析】加热时,2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O,生成的 CO2H2O都能与 Na2O2发生反应,
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O22Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2,但由于 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,所以当
Na2O2不足量时,我们只考虑 CO2Na2O2的反应,因此,最终所得的固体产物为 Na2CO3。故选 C
【点睛】在解题过程中,我们易出现的错误是选择 B选项,其错因是考虑 CO2H2ONa2O2反应的独立
性,但忽视了 NaOH CO2的反应。
4.(2019·天津耀华中学高一月考)一块表面已被氧化为氧化钠的钠块 5.4g,投入 50g 水中,最多能产生
0.10g 气体,则原来被氧化的钠是
A2.3g B3.1g C4.6g D5.3g
【答案】A
【解析】【分析】一块表面已被氧化为氧化钠的钠块投入水中发生的反应为
2Na+2H2O=2NaOH+H2Na2O+H2O=2NaOH,根据生成氢气和 Na 之间的关系式计算和水反应的 Na 的质
量,根据氧化钠和被空气氧化的钠的关系式计算原来被氧化的钠的质量。
2
【详解】设和水反应的 Na 的质量为 x,由方程 2Na+2H2O=2NaOH+H2,可列比例关系式: ,
x=2.3g,则氧化钠的质量 5.4g-2.3g=3.1g
设被氧气氧化的钠的质量为 y,由方程 4Na+O2=2Na2O,可列比例关系式: ,
y=2.3g,故答案选 A
5.(2020·许昌市第三高级中学高一期末)200℃时,11.6g CO2和水蒸气的混合物与足量的 Na2O2充分
反应后,固体质量增加了 3.6g,则原混合气体的平均摩尔质量为( g/mol
A5.8 B11.6 C46.4 D23.2
【答案】D
【解析】设混合物中 CO2和水的物质的量分别是 xmol ymol,则根据反应的方程式
2Na2O22CO22Na2CO3O2 m
2mol 56g
2Na2O22H2O4NaOHO2 m
2mol 4g
可知 28x+2y3.6,又因为 44x+18y11.6,解得 x0.1y0.4,所以原混合气体的平均摩尔质量为
D项正确,
答案选 D
6.加热 10.0 g 碳酸钠与碳酸氢钠的固体混合物至质量不再发生变化,剩余固体的质量为 8.45 g,则混合物
中碳酸钠的质量分数为 (  )
A42%
B58%
C36%
D64%
【答案】B
【解析】【分析】碳酸钠加热不分解,碳酸氢钠加热分解为碳酸钠、二氧化碳、水,利用“差量法计算
碳酸钠的质量分数。
3
3.2 几种重要的金属化合物(B级能力练)-高一化学章节分层检测ABC(人教版必修一)(解析版).doc

共12页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:12 页 大小:978.03KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注