3.2.2物质的量在化学方程式计算中的应用 基础知识同步练习-2020-2021学年高一化学人教版(2019)必修第一册(解析版)

3.0 envi 2025-02-05 18 4 528.33KB 5 页 3知币
侵权投诉
第二课时 物质的量在化学方程式计算中的应用同步基础练习题(解析版)
1.0.56g 氧化钙恰好与 20mL 盐酸反应,则此盐酸的物质的量浓度是( )
A.0.10mol·L-1 B.0.20mol·L-1 C.0.50mol·L-1 D.1.00mol·L-1
2.500 mL NaOH 溶液中加入足量铝粉,反应完全后共收集到标准状况下的气体 33.6L,NaOH 溶液的浓度为(
A.1mol·L-1 B.2mol·L-1 C.1.5mol·L-1 D.3mol·L-1
3.11 mol Na 1 mol Al 的混合物投入足量水中,产生的气体在标准状况下的体积为( )
A.11.2L B.22.4L C.33.6L D.44.8L
4.质量的两份铝分别适量的稀 H2SO4NaOH 液完全反,若消耗溶液的体积相同,则稀 H2SO4NaOH
液的物质的量浓度之比为( )
A.3:2 B.2:3 C.2:1 D.1:2
5.0.3mol 氯气和足量的金属 M反应,生成 0.2 mol MCln,n等于( )
A.1 B.2 C.3 D.4
解析:根据氯原子守恒,可知 0.3 molCl20.2 mol MCln均含 0. 6 mol Cl。答案:C
6.已知 Fe+S FeS;FeS+2HCl=FeCl2+H2S, 2H2S+3O22SO2+2H2O。一定量的铁粉和 9g 硫粉混合加热,待其反
应后再加入过量盐酸,将生成的气体完全燃烧,共收集 9g 水,则加入铁粉的质量为( )
A.14g B.42g C.56g D.28g
解析:根据各步反应的定量关系,可列出关系式:FeFeS(铁守恒)H2S(硫守恒)H2O(氢守恒)
FeH2(化学方程式)H2O(氢守恒)
设铁粉质量为 xg,可推出:Fe~H2O
1
56 18
xg 9g
56:x=18:9,x=28,即加入的铁粉为 28g。答案:D
7.8g 片放100mL 酸铜溶液中,溶液的铜离子全部还原时,固体质量变为 8.2g,原硫酸铜溶液的物
量浓度为( )
A.0.5mol·L-1 B.0.25mol·L-1 C.0.025mol·L-1 D.0.125mol·L-1
8.11.2gFe 500mL2mol·L-1 的盐酸反应,生成标准状况下 H2的体积为( )
A.11.2L B.2.24L C.4.48L D.3.36L
Fe Fe+2HCl=FeCl2+H2,11.2gFe 的物0.2mol,500mL2mol·L-1
的物质的量为 1mol,由于 Fe HCl 反应时二者物质的量之比为 1:2,HC1 过量。以 Fe 的量计算产生 H2的体积,则
9.30mL2mol·L-1NaOH 溶液中加入 20mL1mol·L-1H2SO4溶液后,再滴加 2~4 滴石蕊试液,加入石蕊试液后溶液应显什么
颜色( )
A.蓝色 B.红色 C.紫色 D.无色
10.称量 14g 铁放入 100mL0.1mol.·L-1 CuSO4溶液中,反应析出铜的质量为( )
A.0.32g B.0.64g C.16g D.32g
11.1L1mol/LKOH 溶液吸收 0.8 mol CO2,所得溶液中 CO32-HCO3的物质的量浓度之比为( )
A.1:3 B.2:1 C.2:3 D.3:2
解析:反应后溶液为碳酸钾碳酸氢钾混合溶液,设 CO32-的物质的量为 xmol, HCO3的物质的量为 ymol,据钾
素守恒得 2x+y=1,根据碳元素守恒得 x+y=0.8,二者联立得 x=0.2,y=0.6,在混合溶液中两种离子的物质的量浓度之比等于
其物质的量之比,故 CO32-HCO3的物质的量浓度之比为 0.2:0.6=1:3。答案:A
2
3.2.2物质的量在化学方程式计算中的应用 基础知识同步练习-2020-2021学年高一化学人教版(2019)必修第一册(解析版).doc

共5页,预览2页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:5 页 大小:528.33KB 格式:DOC 时间:2025-02-05

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 5
客服
关注