课时14.4 欧姆定律的应用(02)-2020-2021学年九年级物理上册同步课堂帮帮帮(苏科版)

3.0 envi 2025-02-13 33 4 866.61KB 27 页 3知币
侵权投诉
第十四章 欧姆定律
14.4 欧姆定律 第 2 课时
欧姆定律在串、并联电路中的应用
理解欧姆定律,能运用欧姆定律进行简单的计算;
能根据欧姆定律以及电路的特点,得出串、并联电路中电阻的关系
欧姆定律在串、并联电路中的综合应用;
串、并联电路电流、电压、电阻;
欧姆定律在动态电路中的应用;
一、 欧姆定律在串、并联电路中的综合应用
二、解决动态电路电阻变化类题目的步骤和方法
滑动变阻器滑片位置的改变、压力、温度等因素的改变是导致电阻变化的常见原因
解决此类问题的关键是从变化的源头出发,即根据RP 、R压 R温的变化情况,判断
电路中R总和电路中电流的变化,然后再根据欧姆定律和串、并联特点或分压、分流原
判断其他物理量的变化或进行相关的计算。常见的电路有两种:
考点一 串、并联电路电流、电压分配
1 如图所示,L1L2的电阻分别10Ω20Ω(忽略两灯光电阻随温度的变化),闭合
开关 S,通过 L1L2的电流分别为 I1I2,它们两端的电压分别为 U1U2,(   )
A.I1I2=11, U1U2=21
B.I1I2=12, U1U2=11
C.I1I2=11, U1U2=12
D.I1I2=12, U1U2=12
【答案】C
【解析】由图可知:灯泡 L1L2 串联; 根据串联电路的电流特点可知,通过 L1L2 的电
I1I2=11BD I= U/R U1
U2=I1/R1I2/R2=R1R2=10Ω20Ω=12,故 A错误,C正确。 故选:C
变式 1 如图所示,L1L2的灯丝电阻之比是 12,A1表和 A2表的示数之比是 (   )
A.23 ¤¤¤¤ B.31
C.12 ¤¤¤¤ D.21
【答案】B
【解析】电路中,两灯并联,电流表 A2 测通过灯 L2 的电流,电流表 A1 测电路的总电流:
并联电路各支路电压都相等,故两电阻的电压相等,根据 I= U/R ,在电压相等时,电流与
电阻成反比,故通过 L1L2 的电流之比为: I1I2=R2R1=21 设通过 L1 的电流为
I,则通过 L2 的电流为 2I 根据并联电路电流的规律,电流表 A1 的示数为: I+2I=3I
A1 表和 A2 表的示数之比为 3II═31.只有 B正确。 故选:B
变式 2 如图所示,源电压不,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=4Ω只闭S,电流表 、 示数之比
,     ¤ ¤ ¤ ¤ S1S2,电流表 、 示数之比为
,电压表 示数之比为    ¤ ¤ ¤ ¤
【答案】1 1∶  1 3∶  3 5∶  1 1
【解析】1)只闭合 SR1 R3 串联,电流表 A1A2 测量电路中的电流,由于根据串联
电路中处处电流相等,则电流表 A1A2 示数之比为 11 电压表测量 R1 两端的电压,
电压表 V2 测量 R1 R3 两端的总电压,根据 I= U/R 和串联电路的电阻特点可得: 电压表
V1V2 示数之比为 U1U=IR1IR1+R3=R1:(R1+R3=2Ω:(2Ω+4Ω=13
2)再闭合 S1S2R1 R2 并联,电压表 V1V2 测量并联电路两端的电压,由于并
联电路两端电压相等,所以电压表 V1V2 示数之比为 11 电流表 A1 测量 R1 的电流,
课时14.4 欧姆定律的应用(02)-2020-2021学年九年级物理上册同步课堂帮帮帮(苏科版).doc

共27页,预览5页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:初中 价格:3知币 属性:27 页 大小:866.61KB 格式:DOC 时间:2025-02-13

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 27
客服
关注