作业14 功与功率-【赢在暑假】2021年高一物理暑期培优练(人教版2019必修第二册)(解析版)

3.0 envi 2025-02-14 18 4 435.37KB 12 页 3知币
侵权投诉
作业 14 功与功率
单选题
1.仰卧起坐是 2020 年太原中考体育项目之一,如图所示,小明在中考体育考场上 1min 内做了 50 个仰卧
起坐,获得了满分,若小明上半身的质量约 32kg,每次上半身重心上升的距离均为 0.3m,重力加速度 g
10m/s2,则他每分钟克服重力做的功 W和相应的功率 P约为(  )
AW=4800J P=80W BW=480J P=8W
CW=2400J P=400W DW=240J P=4W
【答案】A
【详解】
因为求的是克服重力所做的功,因此只考虑上升时的做功,每分钟克服重力做功
相应的功率
A正确,BCD 错误。
故选 A
2.对做自由落体运动物体的下落过程,下列说法正确的是(  )
A.第 1s 内、第 2s 内重力做的功相同
B.第 1s 内、第 2s 内速度变化量相同
C.第 1m 内、第 2m 内重力的功率相同
D.第 1m 内、第 2m 内平均速度相同
【答案】B
【详解】
1
A.第 1s 内、第 2s 内物体的位移不相等,重力做的功不相同,A错误;
B.根据
1s 内、第 2s 内速度变化量相同,B正确;
C.根据
1m 内、第 2m 内物体运动的时间不相等,重力的功率不相同,C错误;
D.根据
1m 内、第 2m 内物体运动的时间不相等,平均速度不相同,D错误。
故选 B
3.起重机将质量为 2.0×104kg 的物体匀速竖直向上提升了 5m 10m/s2,则起重机的拉力对物体所做
的功是(  )
A1.0×105J B2.0×105J C1.0×106J D2.0×106J
【答案】C
【详解】
物体匀速竖直向上,起重机对物体竖直向上的拉力
起重机对工件竖直向上的拉力所做的功
故选 C
42021 214 日,中国台北选手谢淑薇晋级澳网八强创历史,同时也是历史上首次闯进澳网八强最年
长的女选手。若一运动员某一次击球时,将网球从 A点水平击出,网球击中 D点;另一运动员将该网球从
位于 A点正下方且与 D点等高的 B点斜向上击出,最高点为 C,网球也击中 D点。AC高度相同。忽略
空气阻力,则(  )
2
A.网球在两个过程中飞行时间相等
B.网球在后一个过程中击中 D点时速度较小
C.在两个过程中,重力对网球所做功相等
D.网球在后一个过程中,击中 D点时重力做功的瞬时功率较大
【答案】B
【详解】
A.从 抛出的网球做平抛运动,从 抛出的做斜上抛运动,因为 等高,根据
可知,从 到 的时间与从 到 的时间相等,根据对称性 运动到 的时间是 到 的时间的 2倍,
A错误;
B.由 ,知
又因为水平方向的位移相同,根据 可知,水
则落地时的速度分别为
即前一个过程中,网球击中 点时速度较大,故 B正确;
C.由重力做功特点可知,从 A点击出的球,下落了一定高度,重力做功不为 0;从 B点击出的球,又回到
3
作业14 功与功率-【赢在暑假】2021年高一物理暑期培优练(人教版2019必修第二册)(解析版).doc

共12页,预览4页

还剩页未读, 继续阅读

作者:envi 分类:高中 价格:3知币 属性:12 页 大小:435.37KB 格式:DOC 时间:2025-02-14

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 12
客服
关注